FANDOM



FFFM
Liga Menor Feminina B 2014
Ano 2014
Edição III
Participantes 8
Período 8/3 à 20/10
Campeão Salamandra Salamandra
Vice-Campeão Chimera Chimera
Campeão do Torneio de Outono Salamandra Salamandra
Campeão do Torneio de Primavera Salamandra Salamandra
Artilheira Salamandra Paula Jónsi - 19 gols

A Liga Menor Feminina B 2013 foi a terceira edição da segunda divisão do futebol feminino Menor. A competição contou com dois novos clubes, Chimera e Pen'alva, mantendo o número de 8 equipes, após a promoção de 3 e a chegada de apenas 1 rebaixado após a temporada passada.

O Torneio de Outono foi quase todo dominado pelo novato Chimera, que parecia ter o título nas mãos. Na última rodada, porém, o clube perdeu para o Salamandra e acabou vendo o adversário sair de campo como campeão do Outono. Daí em diante, só deu Salamandra, firmando a dobradinha com o título da Primavera e, consequentemente, conquistando o retorno à elite, após 2 anos na segunda divisão.

O Chimera acabou na 2º colocação geral e precisou disputar a promoção com o 3º colocado, Ayer. Coube ao Chimera comprovar a maior regularidade demonstrada durante a competição, vencendo os dois confrontos e conquistando a subida logo em sua temporada de estréia. O Ayer, por sua vez, bateu na trave, como já tinha ocorrido no ano anterior.

Na final, Salamandra e Chimera voltaram a se encontrar, mas o tradicional clube de Guaru venceu os dois jogos e não deu qualquer possibilidade de revanche para o adversário. O domínio do Salamandra ao longo da competição foi tão nítido que o clube colocou 10 jogadoras, mais a treinadora, na Seleção da competição. Soraya Aranda, do próprio Chimera, é a única "invasora" no grupo. O Salamandra, aliás, teve também a craque da competição, a armadora Ayanne; a melhor caloura, a meia Ayla; e a artilheira, Paula Jónsi, com 19 gols.

RegulamentoEditar

O campeonato é divido em dois torneios: Torneio de Outono e Torneio de Primavera. Em cada um deles, os 8 clubes se enfrentam em turno e returno. Ao final dos dois torneios, o clube com maior pontuação na classificação geral avança diretamente para a final e é automaticamente promovido. O campeão da Primavera (ou o 2º colocado na tabela geral, caso o campeão da Primavera tenha sido o 1º) e o campeão do Outono (desde que não haja 2 times não-classificados à sua frente na tabela geral; nesse caso, ou no caso do campeão do Outono ter sido o campeão da Primavera e/ou o 1º colocado geral, a vaga é do melhor classificado na tabela geral) fazem uma semi-final, cujo vencedor avança para a decisão e é promovido.

ClassificaçãoEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Salamandra Salamandra70302244743440
Chimera Chimera51321561156497
Ayer Ayer403011712635112
Haki Haki4028124124250-8
Pen'alva Pen'alva37281141342384
Passo Verde Passo Verde3528105133450-16
Miraflores Miraflores262868143653-17
Kristajic Kristajic262868143759-22
Legenda:
Campeão
Promovido

ResultadosEditar

Torneio de Outono BEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Salamandra Salamandra3014932351421
Chimera Chimera3014932271512
Passo Verde Passo Verde23147252124-3
Ayer Ayer161444629281
Pen'alva Pen'alva16145181920-1
Haki Haki15144371625-9
Miraflores Miraflores13143471524-9
Kristajic Kristajic13143471729-12
Legenda:
Campeão do Torneio de Outono

1º Rodada:

08/03/2014 Chimera Chimera 1 – 0 Miraflores Miraflores Arena Híbrida
Jovana 313px-Soccerball shade.svg

08/03/2014 Haki Haki 0 – 2 Salamandra Salamandra Manto da Costa
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Krista 313px-Soccerball shade.svg

08/03/2014 Kristajic Kristajic 1 – 2 Passo Verde Passo Verde Crystal Densetsu
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg Licca 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg

08/03/2014 Pen'alva Pen'alva 1 – 3 Ayer Ayer Apogeu
Rilany 313px-Soccerball shade.svg Kei Endo 313px-Soccerball shade.svg
Kirstine 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg

2º Rodada:

11/03/2014 Ayer Ayer 5 – 1 Kristajic Kristajic Real Esquina
Bruna Ansiji 313px-Soccerball shade.svg
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg
Cecílie Ayres 313px-Soccerball shade.svg

11/03/2014 Miraflores Miraflores 2 – 2 Salamandra Salamandra Flor de Laranjeira
Minagi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg Larissa 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg

11/03/2014 Pen'alva Pen'alva 0 – 1 Chimera Chimera Apogeu
Jovana 313px-Soccerball shade.svg

11/03/2014 Passo Verde Passo Verde 0 – 0 Haki Haki Arco Velho

3º Rodada:

22/03/2014 Haki Haki 1 – 0 Miraflores Miraflores Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg

22/03/2014 Kristajic Kristajic 0 – 2 Chimera Chimera Crystal Densetsu
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

22/03/2014 Passo Verde Passo Verde 3 – 1 Ayer Ayer Arco Velho
Chiara 313px-Soccerball shade.svg
Mia Hayjou 313px-Soccerball shade.svg
Oksana 313px-Soccerball shade.svg
Kirstine 313px-Soccerball shade.svg

22/03/2014 Salamandra Salamandra 2 – 1 Pen'alva Pen'alva Solar de Guaru
Nan Lin 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg
Rilany 313px-Soccerball shade.svg

4º Rodada:

25/03/2014 Ayer Ayer 3 – 4 Haki Haki Real Esquina
Bruna Ansiji 313px-Soccerball shade.svg
Sonakshi 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg
Mia Haki 313px-Soccerball shade.svg
Úna Mihajlovic 313px-Soccerball shade.svg
Martha Teagan 313px-Soccerball shade.svg

25/03/2014 Chimera Chimera 3 – 1 Passo Verde Passo Verde Arena Híbrida
Triini 313px-Soccerball shade.svg
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg
Jovana 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg

25/03/2014 Kristajic Kristajic 1 – 1 Salamandra Salamandra Crystal Densetsu
Sofie 313px-Soccerball shade.svg Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg

25/03/2014 Pen'alva Pen'alva 1 – 0 Miraflores Miraflores Apogeu
Signe 313px-Soccerball shade.svg

5º Rodada:

29/03/2014 Ayer Ayer 3 – 5 Chimera Chimera Real Esquina
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Aida Kree 313px-Soccerball shade.svg
Jovana 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

29/03/2014 Haki Haki 1 – 3 Pen'alva Pen'alva Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg Michele Soto 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

29/03/2014 Miraflores Miraflores 2 – 2 Kristajic Kristajic Flor de Laranjeira
Jardim 313px-Soccerball shade.svg
Jamilly 313px-Soccerball shade.svg
Rina Winslet 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg

29/03/2014 Passo Verde Passo Verde 0 – 3 Salamandra Salamandra Arco Velho
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg
Krista 313px-Soccerball shade.svg

6º Rodada:

08/04/2014 Chimera Chimera 1 – 1 Haki Haki Arena Híbrida
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg Artemis 313px-Soccerball shade.svg

08/04/2014 Kristajic Kristajic 1 – 3 Pen'alva Pen'alva Crystal Densetsu
Spyd 313px-Soccerball shade.svg Michele Soto 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

08/04/2014 Passo Verde Passo Verde 1 – 2 Miraflores Miraflores Arco Velho
Licca 313px-Soccerball shade.svg Jardim 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

08/04/2014 Salamandra Salamandra 1 – 1 Ayer Ayer Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg Kirstine 313px-Soccerball shade.svg

7º Rodada:

12/04/2014 Ayer Ayer 2 – 0 Miraflores Miraflores Real Esquina
Kei Endo 313px-Soccerball shade.svg
Malika 313px-Soccerball shade.svg

12/04/2014 Chimera Chimera 3 – 1 Salamandra Salamandra Arena Híbrida
Sanaze 313px-Soccerball shade.svg
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg

12/04/2014 Haki Haki 3 – 0 Kristajic Kristajic Manto da Costa
Solic 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

12/04/2014 Pen'alva Pen'alva 0 – 0 Passo Verde Passo Verde Apogeu

8º Rodada:

15/04/2014 Ayer Ayer 4 – 1 Pen'alva Pen'alva Real Esquina
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg Signe 313px-Soccerball shade.svg

15/04/2014 Miraflores Miraflores 0 – 1 Chimera Chimera Flor de Laranjeira
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg

15/04/2014 Passo Verde Passo Verde 3 – 1 Kristajic Kristajic Arco Velho
Licca 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Kethellen 313px-Soccerball shade.svg
Sofie 313px-Soccerball shade.svg

15/04/2014 Salamandra Salamandra 4 – 0 Haki Haki Solar de Guaru
Larissa 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

9º Rodada:

26/04/2014 Chimera Chimera 2 – 0 Pen'alva Pen'alva Arena Híbrida
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg

26/04/2014 Haki Haki 0 – 1 Passo Verde Passo Verde Manto da Costa
Mia Hayjou 313px-Soccerball shade.svg

26/04/2014 Kristajic Kristajic 1 – 0 Ayer Ayer Crystal Densetsu
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg

26/04/2014 Salamandra Salamandra 6 – 1 Miraflores Miraflores Solar de Guaru
Gine 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg
Krista 313px-Soccerball shade.svg
Jardim 313px-Soccerball shade.svg

10º Rodada:

29/04/2014 Ayer Ayer 2 – 3 Passo Verde Passo Verde Real Esquina
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg
Malika 313px-Soccerball shade.svg
Licca 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Mia Hayjou 313px-Soccerball shade.svg

29/04/2014 Chimera Chimera 2 – 2 Kristajic Kristajic Arena Híbrida
Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg
Triini 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

29/04/2014 Miraflores Miraflores 1 – 3 Haki Haki Flor de Laranjeira
Minagi 313px-Soccerball shade.svg Úna Mihajlovic 313px-Soccerball shade.svg
Artemis 313px-Soccerball shade.svg
Noelle 313px-Soccerball shade.svg

29/04/2014 Pen'alva Pen'alva 4 – 0 Salamandra Salamandra Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg
Miyu Mazon 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg
Krista OwnGoal

11º Rodada:

03/05/2014 Haki Haki 2 – 2 Ayer Ayer Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg
Úna Mihajlovic 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

03/05/2014 Miraflores Miraflores 1 – 0 Pen'alva Pen'alva Flor de Laranjeira
Jamilly 313px-Soccerball shade.svg

03/05/2014 Passo Verde Passo Verde 3 – 2 Chimera Chimera Arco Velho
Licca 313px-Soccerball shade.svg
Kris Swan 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg
Jovana 313px-Soccerball shade.svg

03/05/2014 Salamandra Salamandra 3 – 0 Kristajic Kristajic Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg

12º Rodada:

06/05/2014 Chimera Chimera 2 – 2 Ayer Ayer Arena Híbrida
Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg

06/05/2014 Kristajic Kristajic 2 – 2 Miraflores Miraflores Crystal Densetsu
Sylvie Kant 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg
Jardim 313px-Soccerball shade.svg
Mina Sies 313px-Soccerball shade.svg

06/05/2014 Pen'alva Pen'alva 4 – 0 Haki Haki Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg
Taís Gushev OwnGoal

06/05/2014 Salamandra Salamandra 5 – 1 Passo Verde Passo Verde Solar de Guaru
Rayejan 313px-Soccerball shade.svg
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Krista 313px-Soccerball shade.svg
Mimi 313px-Soccerball shade.svg

13º Rodada:

17/05/2014 Ayer Ayer 0 – 3 Salamandra Salamandra Real Esquina
Rayejan 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

17/05/2014 Haki Haki 0 – 2 Chimera Chimera Manto da Costa
Jovana 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg

17/05/2014 Miraflores Miraflores 3 – 1 Passo Verde Passo Verde Flor de Laranjeira
Jamilly 313px-Soccerball shade.svg
Konani 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Mimi 313px-Soccerball shade.svg

17/05/2014 Pen'alva Pen'alva 0 – 3 Kristajic Kristajic Apogeu
Kaitlin 313px-Soccerball shade.svg
Nyuki 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg

14º Rodada:

20/05/2014 Kristajic Kristajic 2 – 1 Haki Haki Crystal Densetsu
Nyuki 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg
April OwnGoal

20/05/2014 Miraflores Miraflores 1 – 1 Ayer Ayer Flor de Laranjeira
García 313px-Soccerball shade.svg Yui Endo 313px-Soccerball shade.svg

20/05/2014 Passo Verde Passo Verde 2 – 1 Pen'alva Pen'alva Arco Velho
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg
Danna 313px-Soccerball shade.svg
Rilany 313px-Soccerball shade.svg

20/05/2014 Salamandra Salamandra 2 – 0 Chimera Chimera Solar de Guaru
Samira 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg

Torneio de Primavera BEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Salamandra Salamandra34141112341816
Haki Haki251481526251
Ayer Ayer2414734301614
Pen'alva Pen'alva211463523185
Chimera Chimera15144372025-5
Miraflores Miraflores13143472129-8
Kristajic Kristajic13143472030-10
Passo Verde Passo Verde12143381326-13
Legenda:
Campeão do Torneio de Primavera

1º Rodada:

05/07/2014 Chimera Chimera 1 – 1 Miraflores Miraflores Arena Híbrida
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg Mina Sies 313px-Soccerball shade.svg

05/07/2014 Haki Haki 1 – 3 Salamandra Salamandra Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg

05/07/2014 Kristajic Kristajic 2 – 2 Passo Verde Passo Verde Crystal Densetsu
April 313px-Soccerball shade.svg
Nyuki 313px-Soccerball shade.svg
Licca 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg

05/07/2014 Pen'alva Pen'alva 2 – 2 Ayer Ayer Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg
Kei Endo OwnGoal
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg

2º Rodada:

08/07/2014 Ayer Ayer 3 – 0 Kristajic Kristajic Real Esquina
Bella Bjeshoi 313px-Soccerball shade.svg
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg

08/07/2014 Miraflores Miraflores 3 – 6 Salamandra Salamandra Flor de Laranjeira
Jamilly 313px-Soccerball shade.svg
Kadisha 313px-Soccerball shade.svg
Konani 313px-Soccerball shade.svg
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg

08/07/2014 Pen'alva Pen'alva 3 – 0 Chimera Chimera Apogeu
Rilany 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

08/07/2014 Passo Verde Passo Verde 3 – 1 Haki Haki Arco Velho
Mimi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg

3º Rodada:

12/07/2014 Haki Haki 2 – 0 Miraflores Miraflores Manto da Costa
Sinéag 313px-Soccerball shade.svg
Saya 313px-Soccerball shade.svg

12/07/2014 Kristajic Kristajic 1 – 2 Chimera Chimera Crystal Densetsu
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg Isa Horsens 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg

12/07/2014 Passo Verde Passo Verde 0 – 2 Ayer Ayer Arco Velho
Rika Donati 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg

12/07/2014 Salamandra Salamandra 2 – 0 Pen'alva Pen'alva Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg

4º Rodada:

15/07/2014 Ayer Ayer 6 – 0 Haki Haki Real Esquina
Bella Bjeshoi 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Malika 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg

15/07/2014 Chimera Chimera 0 – 2 Passo Verde Passo Verde Arena Híbrida
Licca 313px-Soccerball shade.svg
Amy Hiroshi 313px-Soccerball shade.svg

15/07/2014 Kristajic Kristajic 6 – 1 Salamandra Salamandra Crystal Densetsu
Kaitlin 313px-Soccerball shade.svg
Rina Winslet 313px-Soccerball shade.svg
Nyuki 313px-Soccerball shade.svg
Sylvie Kant 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg

15/07/2014 Pen'alva Pen'alva 4 – 2 Miraflores Miraflores Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Rilany 313px-Soccerball shade.svg
Nerina 313px-Soccerball shade.svg
García 313px-Soccerball shade.svg

5º Rodada:

19/07/2014 Ayer Ayer 2 – 3 Chimera Chimera Real Esquina
Sonakshi 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg
Isa Horsens 313px-Soccerball shade.svg
Maria Manágua 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

19/07/2014 Haki Haki 2 – 0 Pen'alva Pen'alva Manto da Costa
Sarita Kettenküb 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

19/07/2014 Miraflores Miraflores 4 – 1 Kristajic Kristajic Flor de Laranjeira
Milian 313px-Soccerball shade.svg
Jardim 313px-Soccerball shade.svg
Minagi 313px-Soccerball shade.svg
Konani 313px-Soccerball shade.svg
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg

19/07/2014 Passo Verde Passo Verde 1 – 4 Salamandra Salamandra Arco Velho
Mimi 313px-Soccerball shade.svg Gine 313px-Soccerball shade.svg
Larissa 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Krista 313px-Soccerball shade.svg

6º Rodada:

26/07/2014 Chimera Chimera 4 – 1 Haki Haki Arena Híbrida
Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg
Isa Horsens 313px-Soccerball shade.svg
Aida Kree 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg

26/07/2014 Kristajic Kristajic 2 – 2 Pen'alva Pen'alva Crystal Densetsu
Kaitlin 313px-Soccerball shade.svg
Sylvie Kant 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

26/07/2014 Passo Verde Passo Verde 1 – 2 Miraflores Miraflores Arco Velho
Mimi 313px-Soccerball shade.svg Kadisha 313px-Soccerball shade.svg
García 313px-Soccerball shade.svg

26/07/2014 Salamandra Salamandra 1 – 0 Ayer Ayer Solar de Guaru
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg

7º Rodada:

09/08/2014 Ayer Ayer 4 – 1 Miraflores Miraflores Real Esquina
Kirstine 313px-Soccerball shade.svg
Débora Kamus 313px-Soccerball shade.svg
Malika 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Jardim 313px-Soccerball shade.svg

09/08/2014 Chimera Chimera 1 – 2 Salamandra Salamandra Arena Híbrida
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg Gine 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

09/08/2014 Haki Haki 3 – 0 Kristajic Kristajic Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg
Úna Mihajlovic 313px-Soccerball shade.svg
Sarita Kettenküb 313px-Soccerball shade.svg

09/08/2014 Pen'alva Pen'alva 3 – 0 Passo Verde Passo Verde Apogeu
Poli Figueira 313px-Soccerball shade.svg
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

8º Rodada:

16/08/2014 Ayer Ayer 2 – 0 Pen'alva Pen'alva Real Esquina
Sonakshi 313px-Soccerball shade.svg
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg

16/08/2014 Miraflores Miraflores 1 – 1 Chimera Chimera Flor de Laranjeira
Kadisha 313px-Soccerball shade.svg Ana Morrison 313px-Soccerball shade.svg

16/08/2014 Passo Verde Passo Verde 2 – 2 Kristajic Kristajic Arco Velho
Chiara 313px-Soccerball shade.svg
Licca 313px-Soccerball shade.svg
Isadora 313px-Soccerball shade.svg
April 313px-Soccerball shade.svg

16/08/2014 Salamandra Salamandra 0 – 0 Haki Haki Solar de Guaru

9º Rodada:

30/08/2014 Chimera Chimera 1 – 3 Pen'alva Pen'alva Arena Híbrida
Jovana 313px-Soccerball shade.svg Bianca Meko 313px-Soccerball shade.svg
Signe 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

30/08/2014 Haki Haki 4 – 1 Passo Verde Passo Verde Manto da Costa
Yoana Motta 313px-Soccerball shade.svg
Artemis 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Mimi 313px-Soccerball shade.svg

30/08/2014 Kristajic Kristajic 1 – 0 Ayer Ayer Crystal Densetsu
Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg

30/08/2014 Salamandra Salamandra 3 – 1 Miraflores Miraflores Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Kayra 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg
Nathalie Orleans 313px-Soccerball shade.svg

10º Rodada:

16/09/2014 Ayer Ayer 0 – 0 Passo Verde Passo Verde Real Esquina

16/09/2014 Chimera Chimera 1 – 3 Kristajic Kristajic Arena Híbrida
Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg Tanya Fletcher 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

16/09/2014 Miraflores Miraflores 3 – 1 Haki Haki Flor de Laranjeira
Jardim 313px-Soccerball shade.svg
Tainá 313px-Soccerball shade.svg
Mireille 313px-Soccerball shade.svg
Solic 313px-Soccerball shade.svg

16/09/2014 Pen'alva Pen'alva 1 – 2 Salamandra Salamandra Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg Gine 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg

11º Rodada:

20/09/2014 Haki Haki 4 – 2 Ayer Ayer Manto da Costa
Sinéag 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Artemis 313px-Soccerball shade.svg
Kyoko Ambar 313px-Soccerball shade.svg
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

20/09/2014 Miraflores Miraflores 0 – 0 Pen'alva Pen'alva Flor de Laranjeira

20/09/2014 Passo Verde Passo Verde 0 – 2 Chimera Chimera Arco Velho
Isa Horsens 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

20/09/2014 Salamandra Salamandra 4 – 0 Kristajic Kristajic Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg

12º Rodada:

23/09/2014 Chimera Chimera 2 – 2 Ayer Ayer Arena Híbrida
Isa Horsens 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg
Sora Tusk 313px-Soccerball shade.svg
Yui Endo 313px-Soccerball shade.svg

23/09/2014 Kristajic Kristajic 2 – 2 Miraflores Miraflores Crystal Densetsu
Kaitlin 313px-Soccerball shade.svg
Sylvie Kant 313px-Soccerball shade.svg
Jardim 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

23/09/2014 Pen'alva Pen'alva 2 – 3 Haki Haki Apogeu
Tulsa Kobi 313px-Soccerball shade.svg
Fiumi 313px-Soccerball shade.svg
Sinéag 313px-Soccerball shade.svg
Solic 313px-Soccerball shade.svg
Sarita Kettenküb 313px-Soccerball shade.svg

23/09/2014 Salamandra Salamandra 3 – 0 Passo Verde Passo Verde Solar de Guaru
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

13º Rodada:

27/09/2014 Ayer Ayer 3 – 1 Salamandra Salamandra Real Esquina
Bailey Mouji 313px-Soccerball shade.svg
Yui Endo 313px-Soccerball shade.svg
Débora Kamus 313px-Soccerball shade.svg
Isabellucci 313px-Soccerball shade.svg

27/09/2014 Haki Haki 2 – 1 Chimera Chimera Manto da Costa
Sinéag 313px-Soccerball shade.svg
Noelle 313px-Soccerball shade.svg
Sanaze 313px-Soccerball shade.svg

27/09/2014 Miraflores Miraflores 0 – 1 Passo Verde Passo Verde Flor de Laranjeira
Kalliste 313px-Soccerball shade.svg

27/09/2014 Pen'alva Pen'alva 2 – 0 Kristajic Kristajic Apogeu
Erika Tier 313px-Soccerball shade.svg
Rilany 313px-Soccerball shade.svg

14º Rodada:

30/09/2014 Kristajic Kristajic 0 – 2 Haki Haki Crystal Densetsu
Sinéag 313px-Soccerball shade.svg
Sarita Kettenküb 313px-Soccerball shade.svg

30/09/2014 Miraflores Miraflores 1 – 2 Ayer Ayer Flor de Laranjeira
Jardim 313px-Soccerball shade.svg Débora Kamus 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg

30/09/2014 Passo Verde Passo Verde 0 – 1 Pen'alva Pen'alva Arco Velho
Meiji 313px-Soccerball shade.svg

30/09/2014 Salamandra Salamandra 2 – 1 Chimera Chimera Solar de Guaru
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Ayla 313px-Soccerball shade.svg
Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg

Mata-MataEditar

Os pontos conquistados nessa fase foram somados à classificação geral.

Semi-Final:

Jogo de Ida:

10/10/2014 Ayer Ayer 1 – 3 Chimera Chimera Real Esquina
Laura Miñano 313px-Soccerball shade.svg Karla Sohar 313px-Soccerball shade.svg
Jovana 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg


Jogo de Volta:

13/10/2014 Chimera Chimera 4 – 3 Ayer Ayer Arena Híbrida
Jovana 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Soraya Aranda 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg
Rika Donati 313px-Soccerball shade.svg
Inès 313px-Soccerball shade.svg 313px-Soccerball shade.svg

Chimera venceu por 7 a 4 no agregado.

Final:

Jogo de Ida:

17/10/2014 Chimera Chimera 1 – 2 Salamandra Salamandra Arena Híbrida
Jovana 313px-Soccerball shade.svg Larissa 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg


Jogo de Volta:

20/10/2014 Salamandra Salamandra 3 – 1 Chimera Chimera Solar de Guaru
Gine 313px-Soccerball shade.svg
Ayanne 313px-Soccerball shade.svg
Paula Jónsi 313px-Soccerball shade.svg
Jovana 313px-Soccerball shade.svg

Salamandra venceu por 5 a 2 no agregado.


EstatísticasEditar

  • Total de Gols: 384
  • Média de Gols: 3,31 por jogo
  • Maior Goleada: FC Haki 0 X 6 Ayer (4º Rodada - Torneio de Primavera B)
  • Jogo Com Mais Gols: Salamandra 6 X 3 Miraflores (2º Rodada - Torneio de Primavera B)
  • Mais Gols em um Jogo: 4 - Bailey Mouji (AYE - Ayer 4 X 1 Pen'alva - 8º Rodada - Torneio de Outono B)

PremiaçõesEditar

Seleção - Liga Menor FB 2014


Melhor Jogadora:

1.Ayanne Salamandra SAL País Menor - Bandeira MA
2.Kayra Salamandra SAL País Menor - Bandeira MD
3.Ayla Salamandra SAL País Menor - Bandeira ME


Melhor Caloura:

1.Ayla Salamandra SAL País Menor - Bandeira ME
2.Krista Salamandra SAL País Menor - Bandeira V
3.Soraya Aranda Chimera CHI País Menor - Bandeira Am


Melhor Estrangeira:

1.Bruna Ansiji Ayer AYE Veracruz V
2.Gabriele Kisel Haki HAK Ivanlandia G
3.Letícia Kimi Chimera CHI Ivanlandia MC

ArtilhariaEditar

JogadoraTimePaísPOSGolsJogosMédia
Paula Jónsi Salamandra SAL País Menor - Bandeira Aa19280,68
Soraya Aranda Chimera CHI País Menor - Bandeira Am18320,56
Laura Miñano Ayer AYE País Menor - Bandeira MA16290,55
Tanya Fletcher Kristajic KRI País Menor - Bandeira Aa15270,56
Jovana Chimera CHI País Menor - Bandeira Am12310,39
Signe Pen'alva PEN País Menor - Bandeira Am12280,43
Isabellucci Salamandra SAL País Menor - Bandeira Am12300,4
Bailey Mouji Ayer AYE País Menor - Bandeira Am11270,41
Jardim Miraflores MRF País Menor - Bandeira Aa11260,42
Erika Tier Pen'alva PEN País Menor - Bandeira AD11280,39
Ayanne Salamandra SAL País Menor - Bandeira MA11290,38
12ºLicca Passo Verde PSV País Menor - Bandeira Aa10220,45
13ºYoana Motta Haki HAK País Menor - Bandeira MA9280,32
14ºInès Ayer AYE País Menor - Bandeira PE8300,27
Rilany Pen'alva PEN País Menor - Bandeira Aa8210,38
16ºMaria Manágua Chimera CHI País Menor - Bandeira MA7290,24
Amy Hiroshi Passo Verde PSV País Menor - Bandeira Am7260,27
Mimi Passo Verde PSV País Menor - Bandeira MA7270,26
Kayra Salamandra SAL País Menor - Bandeira MD7300,23
20ºMalika Ayer AYE País Menor - Bandeira PD6260,23
Isa Horsens Chimera CHI País Menor - Bandeira AD6290,21
Karla Sohar Chimera CHI País Menor - Bandeira Aa6320,19
Artemis Haki HAK País Menor - Bandeira Aa6190,32
Sinéag Haki HAK País Menor - Bandeira MC6200,3
Ayla Salamandra SAL País Menor - Bandeira ME6280,21
Gine Salamandra SAL País Menor - Bandeira AD6280,21
27ºSarita Kettenküb Haki HAK País Menor - Bandeira Aa5130,38
Solic Haki HAK País Menor - Bandeira Am5270,19
Sylvie Kant Kristajic KRI País Menor - Bandeira MC5270,19
Krista Salamandra SAL País Menor - Bandeira V5290,17
31ºKirstine Ayer AYE País Menor - Bandeira MC4260,15
Úna Mihajlovic Haki HAK País Menor - Bandeira V4220,18
Kaitlin Kristajic KRI País Menor - Bandeira MD4270,15
Nyuki Kristajic KRI País Menor - Bandeira Am4280,14
Jamilly Miraflores MRF País Menor - Bandeira Am4270,15
Konani Miraflores MRF País Menor - Bandeira V4280,14
Minagi Miraflores MRF País Menor - Bandeira ME4280,14
Larissa Salamandra SAL País Menor - Bandeira LE4290,14
39ºDébora Kamus Ayer AYE País Menor - Bandeira MA3170,18
Sonakshi Ayer AYE País Menor - Bandeira Aa3130,23
Yui Endo Ayer AYE País Menor - Bandeira Z3290,1
García Miraflores MRF País Menor - Bandeira MA3260,12
Kadisha Miraflores MRF País Menor - Bandeira MD3270,11
Mia Hayjou Passo Verde PSV País Menor - Bandeira MC3270,11
JogadoraTimePaísPOSGolsJogosMédia
45ºBella Bjeshoi Ayer AYE País Menor - Bandeira MC2240,08
Bruna Ansiji Ayer AYE Veracruz