FANDOM



FFFM
Liga Menor Feminina 2016
Ano 2016
Edição IX
Participantes 30
Período 5/4 à 8/10
Campeão Miragem.png Miragem
Vice-Campeão Minuano.png Minuano
Campeão do Torneio de Outono Novo Horizonte.png Novo Horizonte
Campeão do Torneio de Primavera Místico.png Místico
Artilheira Luna.png Aya - 25 gols

A Liga Menor Feminina 2016 foi a nona segunda edição da liga de futebol feminino do País Menor, a segunda após a unificação das divisões. 30 clubes, divididos em 4 regiões, cada uma com 2 conferências, disputaram a competição. Benny Jets, no Norte; Miragem, no Leste; Minuano, no Sul; e Barra, no Oeste, se sagraram campeões regionais. Os campeões sazonais foram o Novo Horizonte, no Outono, e o Místico, na Primavera.

O Miragem alcançou o seu tri-campeonato, se tornando o maior vencedor da história da competição. Curiosamente, todos os títulos do clube foram conquistados sobre o Minuano. Nesta edição, o Minuano chegou a vencer a primeira partida por 1 à 0, dando sinais de que poderia concretizar uma revanche. No entanto, o Miragem venceu a partida de volta por 4 à 2 e aplicou o 3º revés no adversário em finais de Liga.

Mais uma vez, o grande nome da competição foi a atacante vidiana Sebunia. Melhor jogadora da temporada regular e do mata-mata, melhor estrangeira, e autora de 3 dos 4 gols no jogo decisivo, o histórico da jogadora nesta competição dificilmente será igualado tão cedo. Ainda assim, seus 23 gols não foram suficientes para que conquistasse a artilharia pelo segundo ano consecutivo. Após uma temporada individualmente muito boa, mas coletivamente complicada, uma vez que sua equipe, o Luna, sequer avançou ao mata-mata, Aya ficou com a artilharia geral, com 25 tentos. Quem também teve problemas foram S.P.O.I. e Chimera. Empatados na lanterna com 12 pontos, os dois fizeram a pior campanha da história da competição até então. Apesar de ficar a frente na tabela, por conta do saldo de gols, o S.P.O.I. bateu outro recorde negativo, ao terminar com o pior ataque da história, com apenas 14 gols em 21 jogos. Do outro lado, o Colegial superou a marca histórica de melhor defesa, tendo sofrido apenas 19 gols em 23 partidas disputadas.

Durante a temporada regular, destacava-se a potência ofensiva do Novo Horizonte, que marcou 47 gols e conquistou múltiplas goleadas. Na final da Região Norte, no entanto, o time acabou derrotado pelo atual campeão Benny Jets, que cairia nas semi-finais nacionais frente ao Minuano. Minuano que, aliás, foi dos clubes que mais cresceu na reta final da competição, em especial nos confrontos decisivos. Do clube saiu a melhor caloura da temporada, a volante Abby Holden.

RegulamentoEditar

Para 2016, o formato de disputa do ano anterior foi mantido, porém com uma nova calendarização. Com a entrada de dois novos clubes, elevando o total para 30 participantes, 2 regiões passam a ter 8 clubes cada e 2 outras passam a ter 7, havendo em cada uma delas uma conferência com 3 clubes.

A temporada agora começa com uma Rodada dos Clássicos, onde cada clube enfrenta um adversário previamente pareado. Em seguida, os clubes enfrentam seus adversários de região (etapa regional) e de conferência (primeira etapa conferencial). Nas conferências onde houver apenas 3 equipes, a primeira etapa conferencial terá dois turnos, totalizando 4 jogos para cada uma, num total de 6 datas. As equipes farão ou 10 (equipes de conferências com 4 clubes nas regiões que possuem 7 clubes) ou 11 jogos (todas as demais). O clube com melhor pontuação nesse período recebe o troféu do Torneio de Outono.

No segundo semestre, os clubes enfrentam adversários de outra região (etapa inter-regional) e novamente seus rivais de conferência (segunda etapa conferencial). As equipes farão ou 11 (equipes de conferências com 4 clubes nas regiões que possuem 7 clubes) ou 10 jogos (todas as demais). O clube com melhor pontuação nesse período recebe o troféu do Torneio de Primavera.

Ao final dessas 22 partidas, o melhor clube de cada região avança diretamente para a final regional. Seu adversário sai do play-off regional, disputado entre o campeão da conferência à qual não pertence o 1º colocado da região e o melhor 2º colocado de conferências da região. Os campeões de cada região se juntam para disputar as semi-finais e a final nacional. Todos os confrontos passam a ser disputados em jogos de ida e volta.

ClassificaçãoEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Miragem.png Miragem56291757563026
Minuano.png Minuano51291568563620
Benny Jets.png Benny Jets48271467463412
Barra.png Barra42271269483711
Místico.png Místico4423135534259
Estrella.png Estrella42231265453114
Colegial.png Colegial41231256371918
Novo Horizonte.png Novo Horizonte40231247493118
Mel.png Mel40231247312011
10ºBlack Heart.png Black Heart38231157413110
11ºGinásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense3723114834322
12ºSherman-Williams.png Sherman-Williams33239682431-7
13º15 de Dezembro.png 15 de Dezembro3521112829281
14ºLuna.png Luna3421975443212
15ºFortaleza.png Fortaleza34211047302010
16ºHanami.png Hanami312194830282
17ºUnión CASC.png Unión CASC302186738326
18ºPasso Verde.png Passo Verde27217682532-7
19ºPen'alva.png Pen'alva262182112433-9
20ºSorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic252167830282
21ºSocial.png Social252174102430-6
22ºRazão Social Valverde.png Razão Social Valverde24216692534-9
23ºSalamandra.png Salamandra222164112335-12
24ºHaki.png Haki202162132635-9
25ºPerfumaria.png Perfumaria202155113044-14
26ºMiraflores.png Miraflores182146112432-8
27ºAyer.png Ayer172145121943-24
28ºSétima Fonte.png Sétima Fonte162144132346-23
29ºSPOI.png S.P.O.I.122133151439-25
30ºChimera.png Chimera122133151950-31
Legenda:
Campeão
Vice-Campeão
Semi-Finalistas
Finalistas Regionais
Semi-Finalistas Regionais

Ordem de Inscrição para Competições RegionaisEditar

1. Miragem (Campeão Nacional)
2. Minuano (Vice-Campeão Nacional)
3. Novo Horizonte (Campeão da Copa Menor Feminina)
4. Benny Jets (3º Colocado na Liga)
5. Barra (4º Colocado na Liga)
6. Sorcière Kristajic (Vice-Campeão da Copa Menor Feminina)
7. Místico (5º Colocado na Liga)
8. Estrella (6º Colocado na Liga)

ResultadosEditar

Torneio de OutonoEditar



POSTimePJVEDGFGSSG
Novo Horizonte.png Novo Horizonte2511812251015
15 de Dezembro.png 15 de Dezembro22107121899
Mel.png Mel211163219811
Miragem.png Miragem2011623241212
Estrella.png Estrella201155123149
Sherman-Williams.png Sherman-Williams2011551835
Benny Jets.png Benny Jets201162315114
Hanami.png Hanami191154217116
Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense191161414140
10ºBlack Heart.png Black Heart181153323149
11ºSorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic181146117125
12ºUnión CASC.png Unión CASC171152423176
13ºColegial.png Colegial161051414104
14ºLuna.png Luna151043321129
15ºMístico.png Místico15114341214-2
16ºPasso Verde.png Passo Verde15114341014-4
17ºMinuano.png Minuano141042419136
18ºBarra.png Barra14104241415-1
19ºSocial.png Social13104151317-4
20ºFortaleza.png Fortaleza12113351012-2
21ºSétima Fonte.png Sétima Fonte12113351017-7
22ºPen'alva.png Pen'alva1111326716-9
23ºMiraflores.png Miraflores1011245714-7
24ºRazão Social Valverde.png Razão Social Valverde1010244613-7
25ºPerfumaria.png Perfumaria9112361317-4
26ºSalamandra.png Salamandra911236821-13
27ºChimera.png Chimera8112271126-15
28ºSPOI.png S.P.O.I.711218716-9
29ºHaki.png Haki710217415-11
30ºAyer.png Ayer7111461025-15
Legenda:
Campeão do Torneio de Outono

1º Rodada:

05/04/2016 Ayer.png Ayer 1 – 1 Pen'alva Pen'alva.png Real Esquina
Inès Scored Mikase Scored

05/04/2016 Benny Jets.png Benny Jets 2 – 1 Barra Barra.png Smokey Thunder
Aisha Scored
Kitaoji Scored
Sakura Oh Scored

05/04/2016 Estrella.png Estrella 5 – 2 Chimera Chimera.png Pinhal
Mari Scored Scored Scored
Carolina Johansson Scored
Sanaze Scored
Karla Sohar Scored
Mairi Scored

05/04/2016 Fortaleza.png Fortaleza 2 – 1 Colegial Colegial.png Foz
Mia Gatti Scored Scored Fukai Scored

05/04/2016 Hanami.png Hanami 5 – 2 Black Heart Black Heart.png Anfiteatro Relicário
Kasumi Fuenes Mori Scored
Iriana Malin Scored Scored
Tạ Thị An Scored Scored
Tarja Rhine Scored Scored

05/04/2016 Mel.png Mel 2 – 0 Místico Místico.png Castelli
Ina Kohigara Scored Scored

05/04/2016 Miraflores.png Miraflores 0 – 3 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Flor de Laranjeira
Amber Scored Scored
Brigitte Scored

05/04/2016 Miragem.png Miragem 1 – 2 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Foresight Arena
Tohnya Scored Tsuri Scored
Hana Edith Scored

05/04/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 1 – 0 Salamandra Salamandra.png Estádio da Alvorada
Farmville Scored

05/04/2016 Razão Social Valverde.png Razão Social Valverde 0 – 0 Passo Verde Passo Verde.png Kazaana

05/04/2016 Sétima Fonte.png Sétima Fonte 2 – 1 Perfumaria Perfumaria.png Fontana Square
Melanie Scored
Momo Tsuba Scored
Erica Winters Scored

05/04/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 1 – 0 S.P.O.I. SPOI.png Martha & Gottfried
Saya Meléndez Scored

05/04/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 1 – 0 Haki Haki.png Crystal Densetsu
Wong Scored

05/04/2016 Social.png Social 2 – 2 Luna Luna.png Rapsódia Hall
Sarahyva Scored
Catherine Maierhofer Scored
Aya Scored Scored

05/04/2016 Unión CASC.png Unión CASC 2 – 2 Minuano Minuano.png Pichiweda
Chelsea Moon Scored
Maí Scored
Isabelle D. Scored
Brandy Scored

2º Rodada:

09/04/2016 Black Heart.png Black Heart 0 – 1 Haki Haki.png House of the Setting Sun
Sarita Kettenküb Scored

09/04/2016 Benny Jets.png Benny Jets 1 – 1 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Smokey Thunder
Taya Scored Tasha Kyaş Scored

09/04/2016 Colegial.png Colegial 1 – 3 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Arena DEV WYS
Lianna Scored Amber Scored
Tashii Scored
Marina Chaguri Scored

09/04/2016 Estrella.png Estrella 3 – 1 Ayer Ayer.png Pinhal
Elisha Scored
Júlia Amoroso Scored
Kara Garrard Scored
Martina Scored

09/04/2016 Fortaleza.png Fortaleza 0 – 3 Minuano Minuano.png Foz
Débora Jyuroku Scored
Shami Scored
Bailey Mouji Scored

09/04/2016 Hanami.png Hanami 2 – 4 Miragem Miragem.png Anfiteatro Relicário
Iriana Malin Scored Scored Tatiana Esther Scored
Shana Knauss Scored
Sebunia Scored Scored

09/04/2016 Místico.png Místico 2 – 2 Luna Luna.png Bela Vista
Mia Jara Scored
Miki Sogara Scored
Aya Scored Scored

09/04/2016 Miraflores.png Miraflores 1 – 3 Novo Horizonte Novo Horizonte.png Flor de Laranjeira
Mili Scored Natalie Fang Scored
Luna Alcalay Scored
Caterina Abaza Scored

09/04/2016 Passo Verde.png Passo Verde 0 – 0 Razão Social Valverde Razão Social Valverde.png Arco Velho

09/04/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 1 – 0 Perfumaria Perfumaria.png Martha & Gottfried
Kristiina Oanez Scored

09/04/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 3 – 0 Chimera Chimera.png Crystal Densetsu
Nadja Scored
Krupp Scored
Isadora Scored

09/04/2016 Social.png Social 1 – 2 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Rapsódia Hall
Alissa Scored Jardim Scored Scored

09/04/2016 SPOI.png S.P.O.I. 1 – 1 Mel Mel.png Vitrais
Marina Neves Scored Vitoria Linez Scored

09/04/2016 Unión CASC.png Unión CASC 4 – 0 Salamandra Salamandra.png Pichiweda
Sienna Scored
Kesira Ansaric Scored
Aretha Tobiasen Scored
Natalie Messina Scored

3º Rodada:

12/04/2016 15 de Dezembro.png 15 de Dezembro 1 – 0 Fortaleza Fortaleza.png Centennial Garden Center
Tashii Scored

12/04/2016 Barra.png Barra 1 – 5 Black Heart Black Heart.png Utopia
Sakura Oh Scored Kaur Scored Scored
Feng Scored Scored
Amy Masai Scored

12/04/2016 Chimera.png Chimera 0 – 0 Ayer Ayer.png Arena Híbrida

12/04/2016 Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense 2 – 0 Minuano Minuano.png Aquárius
Nayara Paredes Scored
Nicole Horacek Scored

12/04/2016 Haki.png Haki 1 – 0 Luna Luna.png Manto da Costa
Sarita Kettenküb Scored

12/04/2016 Hanami.png Hanami 2 – 2 Sorcière Kristajic Sorcière Kristajic.png Anfiteatro Relicário
Natasha Yura Scored
Heather Fender Scored
Nadja Scored
Nayuki Scored

12/04/2016 Mel.png Mel 2 – 0 Estrella Estrella.png Castelli
Milena Prado Scored
Mia Michaels Scored

12/04/2016 Miraflores.png Miraflores 0 – 0 Unión CASC Unión CASC.png Flor de Laranjeira

12/04/2016 Miragem.png Miragem 3 – 0 S.P.O.I. SPOI.png Foresight Arena
Kristal Scored
Sebunia Scored Scored

12/04/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 1 – 0 Sherman-Williams Sherman-Williams.png Estádio da Alvorada
Mirella Flores Scored

12/04/2016 Pen'alva.png Pen'alva 0 – 1 Social Social.png Apogeu
Hourij Scored

12/04/2016 Perfumaria.png Perfumaria 1 – 2 Benny Jets Benny Jets.png Serpentário Viñotinto
Kaelah Scored Gabia Scored
Johanna Zamehadji Scored

12/04/2016 Razão Social Valverde.png Razão Social Valverde 0 – 1 Místico Místico.png Kazaana
Naashi Scored

12/04/2016 Salamandra.png Salamandra 3 – 0 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Solar de Guaru
Hailey Rintanen Scored
Paula Jónsi Scored Scored

4º Rodada:

16/04/2016 Ayer.png Ayer 0 – 0 Hanami Hanami.png Real Esquina

16/04/2016 Benny Jets.png Benny Jets 2 – 0 Salamandra Salamandra.png Smokey Thunder
Canà Scored
Arianne Bennet Scored

16/04/2016 Estrella.png Estrella 5 – 1 Chimera Chimera.png Pinhal
Wiermann Scored
Mari Scored Scored
Elisha Scored
Kara Garrard Scored
Karla Sohar Scored

16/04/2016 Fortaleza.png Fortaleza 1 – 1 Colegial Colegial.png Foz
Mia Gatti Scored Natália Moone Scored

16/04/2016 Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense 2 – 3 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Aquárius
Jardim Scored
Tatiele Scored
Kari Scored
Marla Scored Scored

16/04/2016 Haki.png Haki 1 – 2 Razão Social Valverde Razão Social Valverde.png Manto da Costa
Mikhayla Brankovic Scored Alania Scored
Rina Zaid Scored

16/04/2016 Luna.png Luna 2 – 1 Barra Barra.png Moonlight
Trisha Scored
Lina Haen Scored
Sakura Oh Scored

16/04/2016 Mel.png Mel 0 – 1 Miragem Miragem.png Castelli
Sebunia Scored

16/04/2016 Minuano.png Minuano 5 – 1 Pen'alva Pen'alva.png Izou Tashibaha
Bailey Mouji Scored Scored Scored
Lyanna Knos Scored
Lý Thị Liên Scored
Lina Henman Scored

16/04/2016 Místico.png Místico 0 – 2 Passo Verde Passo Verde.png Bela Vista
Licca Scored
Shina Kaszyczki Scored

16/04/2016 Perfumaria.png Perfumaria 3 – 2 Novo Horizonte Novo Horizonte.png Serpentário Viñotinto
Vanessa A. Scored
Mirijana Scored
Erica Winters Scored
Farmville Scored
Caterina Abaza Scored

16/04/2016 Sétima Fonte.png Sétima Fonte 2 – 2 Miraflores Miraflores.png Fontana Square
Melanie Scored
Tasha Kyaş Scored
Marija Scored
Minagi Scored

16/04/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 1 – 0 Unión CASC Unión CASC.png Martha & Gottfried
Alli Scored

16/04/2016 SPOI.png S.P.O.I. 0 – 2 Sorcière Kristajic Sorcière Kristajic.png Vitrais
Vanessa K. Scored Scored

5º Rodada:

26/04/2016 Barra.png Barra 3 – 0 Razão Social Valverde Razão Social Valverde.png Utopia
Sakura Oh Scored Scored Scored

26/04/2016 Black Heart.png Black Heart 2 – 0 Luna Luna.png House of the Setting Sun
Amy Masai Scored Scored

26/04/2016 Colegial.png Colegial 3 – 1 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Arena DEV WYS
Lianna Scored
Rina Winslet Scored
Letícia Scored
Minnie Sosa Scored

26/04/2016 Hanami.png Hanami 2 – 0 Chimera Chimera.png Anfiteatro Relicário
Iriana Malin Scored
Jun Day Scored

26/04/2016 Miraflores.png Miraflores 0 – 1 Salamandra Salamandra.png Flor de Laranjeira
May Oyarsün Scored

26/04/2016 Miragem.png Miragem 1 – 1 Estrella Estrella.png Foresight Arena
Sebunia Scored Mari Scored

26/04/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 2 – 0 Benny Jets Benny Jets.png Estádio da Alvorada
Farmville Scored Scored

26/04/2016 Pen'alva.png Pen'alva 1 – 0 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Apogeu
Mikase Scored

26/04/2016 Passo Verde.png Passo Verde 1 – 0 Haki Haki.png Arco Velho
Licca Scored

26/04/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 2 – 1 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Martha & Gottfried
Kayra Scored
Saya Meléndez Scored
Melanie Scored

26/04/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 0 – 0 Mel Mel.png Crystal Densetsu

26/04/2016 Social.png Social 3 – 1 Minuano Minuano.png Rapsódia Hall
Yuna Scored
Catherine Maierhofer Scored
Ann-Marie Scored
Lyanna Knos Scored

26/04/2016 SPOI.png S.P.O.I. 2 – 0 Ayer Ayer.png Vitrais
Amanda Scored
Bella Bjeshoi Scored

26/04/2016 Unión CASC.png Unión CASC 5 – 2 Perfumaria Perfumaria.png Pichiweda
Maí Scored
Myo Kasai Scored
Kesira Ansaric Scored Scored
Aretha Tobiasen Scored
Ilana Scored
Mirijana Scored

6º Rodada:

30/04/2016 15 de Dezembro.png 15 de Dezembro 2 – 0 Social Social.png Centennial Garden Center
Amber Scored
Minori Scored

30/04/2016 Barra.png Barra 0 – 2 Passo Verde Passo Verde.png Utopia
Jennifer Scored
Maela Elma Bergljot Scored

30/04/2016 Benny Jets.png Benny Jets 1 – 0 Miraflores Miraflores.png Smokey Thunder
Angie Scored

30/04/2016 Chimera.png Chimera 1 – 0 S.P.O.I. SPOI.png Arena Híbrida
Soraya Aranda Scored

30/04/2016 Estrella.png Estrella 0 – 0 Hanami Hanami.png Pinhal

30/04/2016 Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense 0 – 0 Fortaleza Fortaleza.png Aquárius

30/04/2016 Haki.png Haki 0 – 3 Místico Místico.png Manto da Costa
Kae Scored Scored Scored

30/04/2016 Mel.png Mel 4 – 0 Ayer Ayer.png Castelli
Rose Scored Scored
Milena Prado Scored
Lea Djeni Scored

30/04/2016 Miragem.png Miragem 2 – 2 Sorcière Kristajic Sorcière Kristajic.png Foresight Arena
Sebunia Scored Scored Kara Mariño Scored
Wong Scored

30/04/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 0 – 2 Unión CASC Unión CASC.png Estádio da Alvorada
Maí Scored
Renata Ao Scored

30/04/2016 Pen'alva.png Pen'alva 0 – 3 Colegial Colegial.png Apogeu
Fukai Scored Scored
Natalie Kinnear Scored

30/04/2016 Perfumaria.png Perfumaria 0 – 1 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Serpentário Viñotinto
Lynna Qalif Koshin Scored

30/04/2016 Razão Social Valverde.png Razão Social Valverde 1 – 2 Black Heart Black Heart.png Kazaana
Rina Zaid Scored Kaur Scored
Ima Tsu Scored

30/04/2016 Salamandra.png Salamandra 0 – 0 Sherman-Williams Sherman-Williams.png Solar de Guaru

7º Rodada:

07/05/2016 Ayer.png Ayer 0 – 6 Miragem Miragem.png Real Esquina
Tatiana Esther Scored Scored
Kristal Scored
Sebunia Scored Scored Scored

07/05/2016 Black Heart.png Black Heart 5 – 1 Passo Verde Passo Verde.png House of the Setting Sun
Feng Scored
Ima Tsu Scored
Amy Masai Scored Scored Scored
Licca Scored

07/05/2016 Fortaleza.png Fortaleza 0 – 1 Pen'alva Pen'alva.png Foz
Mikase Scored

07/05/2016 Luna.png Luna 4 – 0 Razão Social Valverde Razão Social Valverde.png Moonlight
Aya Scored Scored Scored Scored

07/05/2016 Mel.png Mel 4 – 2 Chimera Chimera.png Castelli
Rose Scored
Milena Prado Scored
Aysel Tamas Scored Scored
Karla Sohar Scored
Tricia Everett Scored

07/05/2016 Minuano.png Minuano 2 – 2 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Izou Tashibaha
Débora Jyuroku Scored
Lyanna Knos Scored
Amber Scored
Tashii Scored

07/05/2016 Místico.png Místico 0 – 2 Barra Barra.png Bela Vista
Rana Lisboa Scored
Tanya Fletcher Scored

07/05/2016 Perfumaria.png Perfumaria 4 – 1 Salamandra Salamandra.png Serpentário Viñotinto
Vanessa A. Scored
Medina Scored
Mirijana Scored Scored
Akari Scored

07/05/2016 Sétima Fonte.png Sétima Fonte 1 – 3 Novo Horizonte Novo Horizonte.png Fontana Square
Melissa Scored Farmville Scored
Natalie Fang Scored
Caterina Abaza Scored

07/05/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 1 – 1 Miraflores Miraflores.png Martha & Gottfried
Saya Meléndez Scored Jamilly Scored

07/05/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 2 – 2 Estrella Estrella.png Crystal Densetsu
Kara Mariño Scored Scored Wiermann Scored
Júlia Amoroso Scored

07/05/2016 Social.png Social 1 – 0 Colegial Colegial.png Rapsódia Hall
Ann-Marie Scored

07/05/2016 SPOI.png S.P.O.I. 1 – 2 Hanami Hanami.png Vitrais
Rakel Scored Shiiri Cerezo Scored
Mariana Abrantes Scored

07/05/2016 Unión CASC.png Unión CASC 1 – 3 Benny Jets Benny Jets.png Pichiweda
Agatha Scored Alma Scored Scored
Laís Sian Scored

8º Rodada:

14/05/2016 Barra.png Barra 1 – 0 Haki Haki.png Utopia
Sakura Oh Scored

14/05/2016 Black Heart.png Black Heart 0 – 1 Místico Místico.png House of the Setting Sun
Mia Jara Scored

14/05/2016 Benny Jets.png Benny Jets 0 – 0 Sherman-Williams Sherman-Williams.png Smokey Thunder

14/05/2016 Colegial.png Colegial 0 – 1 Minuano Minuano.png Arena DEV WYS
Bailey Mouji Scored

14/05/2016 Estrella.png Estrella 2 – 1 S.P.O.I. SPOI.png Pinhal
Elisha Scored
Kara Garrard Scored
Teresa Hentz Scored

14/05/2016 Hanami.png Hanami 0 – 1 Mel Mel.png Anfiteatro Relicário
Livra Scored

14/05/2016 Miraflores.png Miraflores 0 – 0 Perfumaria Perfumaria.png Flor de Laranjeira

14/05/2016 Miragem.png Miragem 3 – 0 Chimera Chimera.png Foresight Arena
Tatiana Esther Scored
Aliyah Scored
Sebunia Scored

14/05/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 6 – 0 Salamandra Salamandra.png Estádio da Alvorada
Farmville Scored Scored Scored
Mirella Flores Scored
Natalie Fang Scored
Caterina Abaza Scored

14/05/2016 Pen'alva.png Pen'alva 0 – 1 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Apogeu
Jardim Scored

14/05/2016 Passo Verde.png Passo Verde 0 – 3 Luna Luna.png Arco Velho
Raíra Scored
Yai Scored Scored

14/05/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 2 – 1 Ayer Ayer.png Crystal Densetsu
Nadja Scored
Nyuki Scored
Laura Miñano Scored

14/05/2016 Social.png Social 3 – 1 Fortaleza Fortaleza.png Rapsódia Hall
Thayane Scored
Ann-Marie Scored Scored
Mia Gatti Scored

14/05/2016 Unión CASC.png Unión CASC 3 – 0 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Pichiweda
Maí Scored
Kesira Ansaric Scored
Agatha Scored

9º Rodada:

17/05/2016 Místico.png Místico 2 – 2 Black Heart Black Heart.png Bela Vista
Anna Scored
Mia Jara Scored
Tarja Rhine Scored
Amy Masai Scored

17/05/2016 Pen'alva.png Pen'alva 2 – 1 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Apogeu
Mikase Scored
Kachi Scored
Jardim Scored

10º Rodada:

21/05/2016 15 de Dezembro.png 15 de Dezembro 2 – 0 Minuano Minuano.png Centennial Garden Center
Marina Chaguri Scored
Brigitte Scored

21/05/2016 Ayer.png Ayer 1 – 4 Mel Mel.png Real Esquina
Laura Miñano Scored Lohanna Scored
Milena Prado Scored Scored Scored

21/05/2016 Black Heart.png Black Heart 3 – 0 Passo Verde Passo Verde.png House of the Setting Sun
Nionne Scored
Kaur Scored
Tarja Rhine Scored

21/05/2016 Benny Jets.png Benny Jets 1 – 2 Novo Horizonte Novo Horizonte.png Smokey Thunder
Angie Scored Farmville Scored Scored

21/05/2016 Chimera.png Chimera 0 – 1 Hanami Hanami.png Arena Híbrida
Heather Fender Scored

21/05/2016 Colegial.png Colegial 2 – 1 Social Social.png Arena DEV WYS
Lianna Scored Scored Sarahyva Scored

21/05/2016 Estrella.png Estrella 1 – 0 S.P.O.I. SPOI.png Pinhal
Mari Scored

21/05/2016 Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense 1 – 0 Fortaleza Fortaleza.png Aquárius
Nayara Paredes Scored

21/05/2016 Haki.png Haki 0 – 1 Barra Barra.png Manto da Costa
Kato Scored

21/05/2016 Miragem.png Miragem 2 – 0 Sorcière Kristajic Sorcière Kristajic.png Foresight Arena
Aliyah Scored
Natalie Knoydart Scored

21/05/2016 Perfumaria.png Perfumaria 0 – 0 Sherman-Williams Sherman-Williams.png Serpentário Viñotinto

21/05/2016 Razão Social Valverde.png Razão Social Valverde 1 – 0 Luna Luna.png Kazaana
Kamila Aria Scored

21/05/2016 Salamandra.png Salamandra 1 – 2 Miraflores Miraflores.png Solar de Guaru
Hailey Rintanen Scored Jamilly Scored
Lys Vervloet Scored

21/05/2016 Unión CASC.png Unión CASC 2 – 1 Sétima Fonte Sétima Fonte.png Pichiweda
Myo Kasai Scored Scored Momo Tsuba Scored

11º Rodada:

31/05/2016 Fortaleza.png Fortaleza 1 – 0 Pen'alva Pen'alva.png Foz
Mia Gatti Scored

31/05/2016 Passo Verde.png Passo Verde 1 – 2 Místico Místico.png Arco Velho
Alin Pallae Scored Mia Jara Scored Scored

12º Rodada:

04/06/2016 Barra.png Barra 1 – 1 Razão Social Valverde Razão Social Valverde.png Utopia
Sakura Oh Scored Catalina Scored

04/06/2016 Black Heart.png Black Heart 1 – 1 Místico Místico.png House of the Setting Sun
Ima Tsu Scored Mia Jara Scored

04/06/2016 Ginásio Vilanovense.png Ginásio Vilanovense 2 – 0 Pen'alva Pen'alva.png Aquárius
Jardim Scored
Tsuri Scored

04/06/2016 Hanami.png Hanami 2 – 0 Miragem Miragem.png Anfiteatro Relicário
Kasumi Fuenes Mori Scored
Heather Fender Scored

04/06/2016 Luna.png Luna 5 – 0 Haki Haki.png Moonlight
Trisha Scored
Eri Aurol Scored
Aya Scored Scored Scored

04/06/2016 Mel.png Mel 1 – 1 Estrella Estrella.png Castelli
Vitoria Linez Scored Bianca Sagi Scored

04/06/2016 Minuano.png Minuano 0 – 1 Colegial Colegial.png Izou Tashibaha
Andie Saou Scored

04/06/2016 Miraflores.png Miraflores 1 – 0 Perfumaria Perfumaria.png Flor de Laranjeira
Minagi Scored

04/06/2016 Novo Horizonte.png Novo Horizonte 5 – 2 Unión CASC Unión CASC.png Estádio da Alvorada
Nichole Scored
Farmville Scored
Luna Alcalay Scored
Caterina Abaza Scored Scored
Piccoli Scored
Milena Saga Scored

04/06/2016 Sétima Fonte.png Sétima Fonte 1 – 0 Benny Jets Benny Jets.png Fontana Square
Lynna Qalif Koshin Scored

04/06/2016 Sherman-Williams.png Sherman-Williams 0 – 0 Salamandra Salamandra.png Martha & Gottfried

04/06/2016 Sorcière Kristajic.png Sorcière Kristajic 2 – 2 Chimera Chimera.png Crystal Densetsu
Nadja Scored
Kara Mariño Scored
Jovana Scored
Soraya Aranda Scored

04/06/2016 Social.png Social 1 – 2 15 de Dezembro 15 de Dezembro.png Rapsódia Hall
Catherine Maierhofer Scored Amber Scored
Tashii Scored

04/06/2016 SPOI.png S.P.O.I. 0 – 3 Ayer Ayer.png Vitrais
Lindsay Scored
Inès Scored Scored

13º Rodada:

11/06/2016 Fortaleza.png Fortaleza 4 – 0 Ginásio Vilanovense Ginásio Vilanovense.png Foz
Mayumi Scored
Sunae Scored
Mia Gatti Scored Scored

11/06/2016 Passo Verde.png Passo Verde 1 – 1 Black Heart Black Heart.png Arco Velho
Mimi Scored Tarja Rhine Scored

14º Rodada:

18/06/2016 15 de Dezembro.png 15 de Dezembro 0 – 2 Colegial Colegial.png Centennial Garden Center
Andie Saou Scored

18/06/2016 Benny Jets.png Benny Jets 3 – 2 Unión CASC Unión CASC.png Smokey Thunder
Aisha Scored
Laís Sian Scored Scored
Sara Camacho