FANDOM



FFM
Liga Menor A 2014
Ano 2014
Edição X
Participantes 20
Período 5/3 à 2/11
Campeão Portal.png Portal
Vice-Campeão Nostalgia.png Nostalgia
Campeão do Torneio de Outono Paraduseve.png Paraduseve
Campeão do Torneio de Primavera Nostalgia.png Nostalgia
Artilheiro Bengali.png Dykstra - 24 gols

A Liga Menor A 2014 foi a décima edição da divisão principal da Liga Menor, a sexta a nível profissional. Com a mudança na estrutura das divisões, o número de participantes foi ampliado de 16 para 20. A competição ficou marcada por uma reta final incrível no Torneio de Primavera, culminando na ausência de União Pioneira e Young Inverness das semi-finais pela primeira vez em 3 anos. De fato, para o Young Inverness, foi a primeira vez que o clube não terminou entre os 4 primeiros da competição.

O campeão acabou sendo o Portal, 6º campeão inédito em 6 anos de liga profissional. O clube foi irregular durante toda a temporada, não tendo conquistado nem o Outono, nem a Primavera, mas sempre conseguiu se manter entre os primeiros e soube bater os adversários na fase de mata-mata. Na final, o Portal bateu o Nostalgia, campeão da Primavera e que acabou por ter um ano com um tríplice vice: Liga, Copa Menor e JCC. Os demais semi-finalistas foram o Paraduseve, campeão do Outono, e o Imortal, grande surpresa da temporada. O clube da Bela Vista, famoso por escapar do rebaixamento sempre nas últimas rodadas, foi o 12º e último classificado para a Primavera no Torneio de Outono, ficando apenas 1 ponto acima do Torneio da Morte. No segundo semestre, o clube cresceu de forma impressionante e, com o vice da Primavera, garantiu vaga nas semi-finais.

Os 4 rebaixados foram Rabuda's Storm e Miracle, promovidos no ano anterior; Estrela Verde, que, mais uma vez, não conseguiu acumular 3 anos consecutivos na primeira divisão; e Guarany Serenal, interrompendo uma sequência de 7 anos seguidos no escalão principal. Entre os demais 4 clubes que disputaram o Torneio da Morte, estavam outros 3 promovidos em 2013. O que significa que, dos 6 clubes promovidos na temporada passada, apenas o Defensor Cougar alcançou o Torneio de Primavera.

O equilíbrio visto durante a temporada reflete também na seleção da competição. Portal e Nostalgia dividem a liderança em indicações, com 3 cada, sendo, no caso do Portal, 2 jogadores e o treinador. Os outros semi-finalistas tiveram 1 selecionado cada, enquanto o Young Inverness colocou 2 jogadores e o rebaixado Estrela Verde, de forma surpreendente, 1. Completando o grupo, o atacante outsider Dykstra, artilheiro, melhor estrangeiro e melhor jogador da liga, coroando uma temporada fantástica. O melhor calouro foi Wendel Luneo, do Nostalgia, vencendo, por muito pouco, o goleiro Neshiri, do Imortal, considerado um dos principais responsáveis pela reviravolta de sua equipe, e que bateu nomes como Ennairam e Roni para receber o prêmio de melhor goleiro do ano.


RegulamentoEditar

Os 20 clubes se enfrentam, em turno único, pelo Torneio de Outono. Os 12 primeiros colocados se classificam para o Torneio de Primavera, enquanto os 8 últimos seguem para o Torneio da Morte.

No Torneio de Primavera, os 12 clubes se enfrentam, novamente em turno único. Os 2 primeiros da Primavera, mais os 2 demais melhores colocados na classificação geral, somados o Outono e a Primavera, avançam para a Semi-Final. Caso haja empate em pontos na classificação geral, ter sido campeão do Outono é o primeiro critério de desempate, seguido por saldo de gols e gols feitos. Na Semi-Final, os campeões de Outono, se classificado, e Primavera são cabeças-de-chave.

No Torneio da Morte, os clubes são divididos em 2 grupos, um com os clubes classificados entre 13º e 16º, no Outono, e o outro com os clubes classificados entre 17º e 20º. Cada clube enfrenta uma vez os seus adversários do mesmo grupo e duas vezes cada adversário do outro grupo, totalizando 11 rodadas. Ao final desta disputa, os 4 clubes com pior pontuação no Torneio da Morte, independente do grupo em que estiverem, são rebaixados.

Classifificação para a COMPACTAEditar

Os 2 mais bem classificados adquirem uma vaga na JCC, principal competição de clubes da COMPACTA, ao lado do campeão da Copa Menor. Os 2 clubes seguintes na classificação conquistam vaga na LID, junto ao vice da Copa Menor. Caso algum dos classificados conquiste vaga também pela Copa, o clube seguinte na tabela herda a vaga restante.

ClassificaçãoEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Portal.png Portal61341879564412
Nostalgia.png Nostalgia593418511533518
Paraduseve.png Paraduseve533216511524111
Imortal.png Imortal51321631340373
União Pioneira.png União Pioneira52301578432815
Young Inverness.png Young Inverness52301641049409
Bengali.png Bengali4930147952466
Paladino.png Paladino41301181140391
Garra.png Garra4030117123641-5
10ºRosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos4030124143645-9
11ºKitsune.png Kitsune39301161344404
12ºDefensor Cougar.png Defensor Cougar3830108122931-2
13ºGuanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers42301261247443
14ºAurora.png Aurora4230126123548-13
15ºSport DEV WYS.png Sport DEV WYS4030117124345-2
16ºÂmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis3430971442420
17ºEstrela Verde.png Estrela Verde38309111036279
18ºRabuda's Storm.png Rabuda's Storm3530105153040-10
19ºMiracle.png Miracle2630511142646-20
20ºGuarany Serenal.png Guarany Serenal213056193060-30
Legenda:
Campeão
Classificado para a JCC
Classificado para a JCC via Copa Menor
Classificado para a LID
Torneio da Morte
Rebaixados

ResultadosEditar

Torneio de Outono AEditar


POSTimePJVEDGFGSSG
Paraduseve.png Paraduseve41191324362016
União Pioneira.png União Pioneira38191153331716
Young Inverness.png Young Inverness3519112637307
Portal.png Portal3319103629263
Bengali.png Bengali311994632266
Nostalgia.png Nostalgia301993728226
Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos301993724213
Garra.png Garra30199372627-1
Kitsune.png Kitsune271983829245
10ºDefensor Cougar.png Defensor Cougar271976619181
11ºPaladino.png Paladino261975727216
12ºImortal.png Imortal26198292126-5
13ºGuanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers25197483032-2
14ºEstrela Verde.png Estrela Verde241966722175
15ºSport DEV WYS.png Sport DEV WYS23196582531-6
16ºAurora.png Aurora22196491836-18
17ºRabuda's Storm.png Rabuda's Storm201962112126-5
18ºÂmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis191954102529-4
19ºMiracle.png Miracle12191991428-14
20ºGuarany Serenal.png Guarany Serenal121933132342-19
Legenda:
Campeão do Torneio de Outono
Torneio da Morte

1º Rodada:

05/03/2014 Aurora.png Aurora 0 – 4 Paraduseve Paraduseve.png Equinócio
Everton Minuzzi Scored Scored Scored
Helstar Scored

05/03/2014 Bengali.png Bengali 1 – 3 Portal Portal.png Campo dos Salgueiros
Dix Saavedra Scored Oji Scored
Romain Kimmiarski Scored
Luna Scored

05/03/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 1 – 1 Miracle Miracle.png Desfiladeiro
Griffon Scored Kimi Scored

05/03/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 1 – 1 União Pioneira União Pioneira.png Eloanay Ferrera
Sadi Avellino Scored Maeda Scored

05/03/2014 Garra.png Garra 0 – 2 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Fúria
Vini Scored
Kilauea Scored

05/03/2014 Imortal.png Imortal 1 – 0 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Bela Vista
Dinélson Scored

05/03/2014 Nostalgia.png Nostalgia 1 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Anfiteatro Relicário
Eriol Scored Luchese Scored

05/03/2014 Paladino.png Paladino 3 – 1 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Arena Digital
Keldor Scored
Tico Castro Scored Scored
Kolult Scored

05/03/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 2 – 1 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Arena DEV WYS
Toledo Scored
Haia Scored
Dagriel Scored

05/03/2014 Young Inverness.png Young Inverness 0 – 2 Kitsune Kitsune.png Izou Tashibaha
Saarinen Scored
Kyrii Scored

2º Rodada:

09/03/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 2 – 3 Young Inverness Young Inverness.png Ember
Vini Scored
Liotti Scored
Évertom Tigre Scored Scored
Hugo Lucas Scored

09/03/2014 Aurora.png Aurora 1 – 1 Paladino Paladino.png Equinócio
Neves Scored Kindermist Scored

09/03/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 1 – 4 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Coeur de Lion
Lacetti Scored Salen Scored
Lykaon Scored Scored
Guepardo Scored

09/03/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 0 – 4 Bengali Bengali.png Orvalhal
Kales Scored Scored
Dykstra Scored Scored

09/03/2014 Kitsune.png Kitsune 2 – 1 Imortal Imortal.png Crystal Densetsu
Saarinen Scored
Kyrii Scored
Perishi Scored

09/03/2014 Miracle.png Miracle 0 – 1 Garra Garra.png Kiseki Arena
Hondier Scored

09/03/2014 Paraduseve.png Paraduseve 1 – 0 Estrela Verde Estrela Verde.png Marco Zero
Laaber Scored

09/03/2014 Portal.png Portal 2 – 0 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Espelho da Cascata
Romain Kimmiarski Scored
Luna Scored

09/03/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 0 – 3 Nostalgia Nostalgia.png Katz
Sadi Scored
Kintana Scored
Ryo Scored

09/03/2014 União Pioneira.png União Pioneira 2 – 0 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Estádio da Pirâmide
Staryk Scored
Inácio Bandeira Scored

3º Rodada:

12/03/2014 Bengali.png Bengali 5 – 0 Aurora Aurora.png Campo dos Salgueiros
Boulevard Scored
Adihel Araçatuba Scored
Katzor Scored
Dykstra Scored Scored

12/03/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 1 – 0 Estrela Verde Estrela Verde.png Desfiladeiro
Griffon Scored

12/03/2014 Garra.png Garra 0 – 3 União Pioneira União Pioneira.png Fúria
Llenar Scored
Wendell Leonardo Scored
Staryk Scored

12/03/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 2 – 2 Kitsune Kitsune.png Coeur de Lion
Dirlei Scored
Ubelín Scored
Fran Scored
Kyrii Scored

12/03/2014 Imortal.png Imortal 2 – 0 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Bela Vista
Skarlatt Scored Scored

12/03/2014 Nostalgia.png Nostalgia 2 – 3 Portal Portal.png Anfiteatro Relicário
Kintana Scored
Ryo Scored
Neuer Scored
Daogun Scored
Luna Scored

12/03/2014 Paladino.png Paladino 2 – 0 Paraduseve Paraduseve.png Arena Digital
Squadra Scored
Tico Castro Scored

12/03/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 1 – 0 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Recanto dos Moinhos
Kayo Scored

12/03/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 3 – 1 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Arena DEV WYS
Unai Scored Scored
Fogal Scored
Titov Scored

12/03/2014 Young Inverness.png Young Inverness 4 – 2 Miracle Miracle.png Izou Tashibaha
Évertom Tigre Scored
Orvail Scored
Skyla Scored Scored
Dion Scored
Schneider Scored

4º Rodada:

23/03/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 3 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Ember
Willy Scored
Scaraf Scored
Kilauea Scored
Salamanca Scored

23/03/2014 Aurora.png Aurora 0 – 4 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Equinócio
Toledo Scored
Águia Scored
Kaye Scored
Haia Scored

23/03/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 0 – 0 Garra Garra.png Eloanay Ferrera

23/03/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 2 – 0 Nostalgia Nostalgia.png Orvalhal
Bravo Scored
Titov Scored

23/03/2014 Miracle.png Miracle 1 – 1 Imortal Imortal.png Kiseki Arena
Schneider Scored Skarlatt Scored

23/03/2014 Paladino.png Paladino 1 – 2 Bengali Bengali.png Arena Digital
Tico Castro Scored Dykstra Scored Scored

23/03/2014 Paraduseve.png Paraduseve 1 – 0 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Marco Zero
Everton Minuzzi Scored

23/03/2014 Portal.png Portal 0 – 0 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Espelho da Cascata

23/03/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 4 – 1 Kitsune Kitsune.png Katz
Wesley Barra Scored
Ronael Highlander Scored Scored Scored
Kyrii Scored

23/03/2014 União Pioneira.png União Pioneira 3 – 1 Young Inverness Young Inverness.png Estádio da Pirâmide
Maeda Scored
Staryk Scored Scored
Évertom Tigre Scored

5º Rodada:

26/03/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 0 – 3 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Ember
Wesley Barra Scored
Kaspary Scored
Ronael Highlander Scored

26/03/2014 Aurora.png Aurora 0 – 2 Nostalgia Nostalgia.png Equinócio
Sakamoto Scored
Sadi Scored

26/03/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 0 – 1 Garra Garra.png Desfiladeiro
Tilger Scored

26/03/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 2 – 3 Young Inverness Young Inverness.png Eloanay Ferrera
Jagebunshin Komutsure Scored
Kili Scored
Évertom Tigre Scored
Ardijan Nuhiji Scored
Skyla Scored

26/03/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 0 – 1 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Orvalhal
Kayo Scored

26/03/2014 Miracle.png Miracle 0 – 2 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Kiseki Arena
Kataly Scored Scored

26/03/2014 Paladino.png Paladino 1 – 1 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Arena Digital
Tico Castro Scored Unai Scored

26/03/2014 Paraduseve.png Paraduseve 0 – 3 Bengali Bengali.png Marco Zero
Balan Scored
Ferrari Scored
Kales Scored

26/03/2014 Portal.png Portal 0 – 3 Kitsune Kitsune.png Espelho da Cascata
Fran Scored
Ijáfjéll Scored
Kyrii Scored

26/03/2014 União Pioneira.png União Pioneira 3 – 1 Imortal Imortal.png Estádio da Pirâmide
Misugi Scored
Staryk Scored
Pixi Scored
Skarlatt Scored

6º Rodada:

30/03/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 1 – 2 Portal Portal.png Ember
Vini Scored Lishan Scored
Luna Scored

30/03/2014 Garra.png Garra 4 – 1 Paraduseve Paraduseve.png Fúria
Fenrir Scored
Silkar Scored Scored
Manta Scored
Soltigra Scored

30/03/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 1 – 1 União Pioneira União Pioneira.png Coeur de Lion
Luchese Scored Maeda Scored

30/03/2014 Imortal.png Imortal 0 – 3 Estrela Verde Estrela Verde.png Bela Vista
Niranmedina Scored
Schennardi Scored
Sen-Pioneer Scored

30/03/2014 Kitsune.png Kitsune 2 – 3 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Crystal Densetsu
Razeor Scored
Kyrii Scored
Diavoli Scored
Kanlini Scored
Takahara Scored

30/03/2014 Nostalgia.png Nostalgia 2 – 1 Paladino Paladino.png Anfiteatro Relicário
Kintana Scored
Nyari-Honda Scored
Slaishi Scored

30/03/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 1 – 0 Miracle Miracle.png Katz
Kaspary Scored

30/03/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 3 – 0 Aurora Aurora.png Recanto dos Moinhos
Salen Scored Scored
Kelit Scored

30/03/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 3 – 3 Bengali Bengali.png Arena DEV WYS
Toledo Scored
Unai Scored
Ahuenabarazon Scored
Vinci Scored
Kales Scored
Dykstra Scored

30/03/2014 Young Inverness.png Young Inverness 1 – 1 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Izou Tashibaha
Chandler Scored Bonnet Scored

7º Rodada:

09/04/2014 Aurora.png Aurora 0 – 1 Kitsune Kitsune.png Equinócio
Ijáfjéll Scored

09/04/2014 Bengali.png Bengali 2 – 1 Nostalgia Nostalgia.png Campo dos Salgueiros
Dykstra Scored Scored Sadi Scored

09/04/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 4 – 0 Imortal Imortal.png Desfiladeiro
Lothar Scored
Bonnet Scored Scored Scored

09/04/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 0 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Eloanay Ferrera
Dirlei Scored

09/04/2014 Garra.png Garra 2 – 1 Young Inverness Young Inverness.png Fúria
Silkar Scored
Tibercanine Scored
Évertom Tigre Scored

09/04/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 2 – 1 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Orvalhal
Koller Scored
Liotti Scored
Vini Scored

09/04/2014 Miracle.png Miracle 1 – 1 Portal Portal.png Kiseki Arena
Ragnar Scored Tonami Scored

09/04/2014 Paladino.png Paladino 4 – 0 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Arena Digital
Keldor Scored Scored Scored
Dustin Palacios Scored

09/04/2014 Paraduseve.png Paraduseve 4 – 1 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Marco Zero
Everton Minuzzi Scored
Helstar Scored
Soltigra Scored Scored
Sato Scored

09/04/2014 União Pioneira.png União Pioneira 1 – 0 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Estádio da Pirâmide
Kintaiwahn Scored

8º Rodada:

13/04/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 1 – 1 Aurora Aurora.png Ember
Kilauea Scored Kersi Scored

13/04/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 4 – 1 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Coeur de Lion
Kataly Scored Scored Scored
Guerrero Scored
Griffon Scored

13/04/2014 Imortal.png Imortal 0 – 0 Garra Garra.png Bela Vista

13/04/2014 Kitsune.png Kitsune 1 – 0 Paladino Paladino.png Crystal Densetsu
Leonhardsen Scored

13/04/2014 Miracle.png Miracle 2 – 2 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Kiseki Arena
Schneider Scored
Kimi Scored
Kolult Scored
Koller Scored

13/04/2014 Nostalgia.png Nostalgia 2 – 0 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Anfiteatro Relicário
Cherubi Scored
Wendel Luneo Scored

13/04/2014 Portal.png Portal 3 – 2 União Pioneira União Pioneira.png Espelho da Cascata
Romain Kimmiarski Scored
Luna Scored
Skaff Scored
Maeda Scored
Staryk Scored

13/04/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 0 – 2 Estrela Verde Estrela Verde.png Katz
Niranmedina Scored
Kili Scored

13/04/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 2 – 1 Bengali Bengali.png Recanto dos Moinhos
Lykaon Scored
Guepardo Scored
Ferrari Scored

13/04/2014 Young Inverness.png Young Inverness 1 – 4 Paraduseve Paraduseve.png Izou Tashibaha
Évertom Tigre Scored Razorin Scored
Laaber Scored Scored
Soltigra Scored

9º Rodada:

16/04/2014 Aurora.png Aurora 2 – 2 Miracle Miracle.png Equinócio
Wesley Scored
Mouro Scored
Riisen Scored
Futaresagi Scored

16/04/2014 Bengali.png Bengali 1 – 0 Kitsune Kitsune.png Campo dos Salgueiros
Dykstra Scored

16/04/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 0 – 0 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Desfiladeiro

16/04/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 0 – 1 Portal Portal.png Eloanay Ferrera
Romain Kimmiarski Scored

16/04/2014 Garra.png Garra 2 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Fúria
Tilger Scored Scored Mejía Scored

16/04/2014 Paladino.png Paladino 4 – 2 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Arena Digital
Squadra Scored
Keldor Scored
Tico Castro Scored Scored
Krato Scored Scored

16/04/2014 Paraduseve.png Paraduseve 2 – 2 Nostalgia Nostalgia.png Marco Zero
Dyksen Scored
Soltigra Scored
Eriol Scored
Kintana Scored

16/04/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 1 – 1 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Arena DEV WYS
Kaye Scored Kayo Scored

16/04/2014 União Pioneira.png União Pioneira 2 – 2 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Estádio da Pirâmide
Staryk Scored
Inácio Bandeira Scored
Koller Scored
Llenar Scored

16/04/2014 Young Inverness.png Young Inverness 3 – 1 Imortal Imortal.png Izou Tashibaha
Draganobraathen Scored Scored
Orvail Scored
Dinélson Scored

10º Rodada:

27/04/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 0 – 1 Bengali Bengali.png Ember
Katzor Scored

27/04/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 1 – 2 Young Inverness Young Inverness.png Coeur de Lion
Sírio Scored Évertom Tigre Scored
Hugo Lucas Scored

27/04/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 0 – 1 Estrela Verde Estrela Verde.png Orvalhal
Svenssen Scored

27/04/2014 Imortal.png Imortal 0 – 1 Paraduseve Paraduseve.png Bela Vista
Soltigra Scored

27/04/2014 Kitsune.png Kitsune 5 – 0 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Crystal Densetsu
Leonhardsen Scored Scored
Herrera Scored
Räsänen Scored
Kyrii Scored

27/04/2014 Miracle.png Miracle 1 – 1 Paladino Paladino.png Kiseki Arena
Kimi Scored Magnum Scored

27/04/2014 Portal.png Portal 0 – 1 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Espelho da Cascata
Lothar Scored

27/04/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 2 – 1 Garra Garra.png Katz
Wellington Scored
Kaspary Scored
Tilger Scored

27/04/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 1 – 0 Nostalgia Nostalgia.png Recanto dos Moinhos
Guepardo Scored

27/04/2014 União Pioneira.png União Pioneira 0 – 1 Aurora Aurora.png Estádio da Pirâmide
Wesley Scored

11º Rodada:

30/04/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 0 – 3 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Ember
Unai Scored
Kaye Scored Scored

30/04/2014 Aurora.png Aurora 1 – 3 Estrela Verde Estrela Verde.png Equinócio
Neves Scored Kili Scored
Sadi Avellino Scored Scored

30/04/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 1 – 2 Imortal Imortal.png Coeur de Lion
Luchese Scored Conteri Scored
Perishi Scored

30/04/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 0 – 0 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Orvalhal

30/04/2014 Kitsune.png Kitsune 1 – 2 Nostalgia Nostalgia.png Crystal Densetsu
Leonhardsen Scored Cherubi Scored
Maná Scored

30/04/2014 Miracle.png Miracle 0 – 0 Bengali Bengali.png Kiseki Arena

30/04/2014 Portal.png Portal 3 – 1 Garra Garra.png Espelho da Cascata
Tonami Scored
Skaff Scored
Agasaill Scored
Guerrón Scored

30/04/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 1 – 1 Young Inverness Young Inverness.png Katz
Koda Lambert Scored León Montanher Scored

30/04/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 0 – 2 Paraduseve Paraduseve.png Recanto dos Moinhos
Everton Minuzzi Scored Scored

30/04/2014 União Pioneira.png União Pioneira 0 – 0 Paladino Paladino.png Estádio da Pirâmide

12º Rodada:

04/05/2014 Bengali.png Bengali 0 – 4 União Pioneira União Pioneira.png Campo dos Salgueiros
Llenar Scored
Matsuhita Scored
Mejda Scored Scored

04/05/2014 Defensor Cougar.png Defensor Cougar 0 – 1 Aurora Aurora.png Desfiladeiro
Knebel Scored

04/05/2014 Garra.png Garra 4 – 3 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Fúria
Fenrir Scored
Silkar Scored
Hondier Scored
Rondinelli Scored
Kelar Scored
Libro Scored Scored

04/05/2014 Imortal.png Imortal 1 – 0 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Bela Vista
Perishi Scored

04/05/2014 Nostalgia.png Nostalgia 1 – 0 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Anfiteatro Relicário
Chaka Scored

04/05/2014 Paladino.png Paladino 1 – 3 Estrela Verde Estrela Verde.png Arena Digital
Magnum Scored Danj Scored
Sadi Avellino Scored
Mariano Scored

04/05/2014 Paraduseve.png Paraduseve 3 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Marco Zero
Helstar Scored
Laaber Scored
Soltigra Scored
Dirlei Scored

04/05/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 0 – 2 Kitsune Kitsune.png Recanto dos Moinhos
Maykon Scored
Kadros Scored

04/05/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 2 – 1 Miracle Miracle.png Arena DEV WYS
Toledo Scored
Maniglia Scored
Futaresagi Scored

04/05/2014 Young Inverness.png Young Inverness 3 – 0 Portal Portal.png Izou Tashibaha
Hugo Lucas Scored
Leonardo Kunta Scored
León Montanher Scored

13º Rodada:

14/05/2014 Âmbar Dnictis.png Âmbar Dnictis 2 – 0 Rosa dos Ventos Rosa dos Ventos.png Ember
Leotar Scored
Kilauea Scored

14/05/2014 Aurora.png Aurora 2 – 2 Garra Garra.png Equinócio
Mirrori Scored
Neves Scored
Fenrir Scored
Kesley Scored

14/05/2014 Estrela Verde.png Estrela Verde 4 – 1 Bengali Bengali.png Eloanay Ferrera
Kaines Scored Scored
Kiardi Scored
Nith Hopper Scored
Dykstra Scored

14/05/2014 Guarany Serenal.png Guarany Serenal 1 – 4 Young Inverness Young Inverness.png Orvalhal
Martinez Scored Évertom Tigre Scored Scored Scored
Hugo Lucas Scored

14/05/2014 Kitsune.png Kitsune 0 – 2 Paraduseve Paraduseve.png Crystal Densetsu
Kirsten Scored
Helstar Scored

14/05/2014 Miracle.png Miracle 0 – 2 Nostalgia Nostalgia.png Kiseki Arena
Kintana Scored
Wendel Luneo Scored

14/05/2014 Paladino.png Paladino 0 – 2 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Arena Digital
Griffon Scored Scored

14/05/2014 Portal.png Portal 3 – 1 Imortal Imortal.png Espelho da Cascata
Romain Kimmiarski Scored Scored
Luna Scored
Skarlatt Scored

14/05/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 2 – 1 Guanyaré-Coullommiers Guanyaré-Coullommiers.png Katz
Wesley Barra Scored
Kaspary Scored
Lacetti Scored

14/05/2014 União Pioneira.png União Pioneira 1 – 0 Sport DEV WYS Sport DEV WYS.png Estádio da Pirâmide
Rusland Moacir Scored

14º Rodada:

18/05/2014 Bengali.png Bengali 0 – 0 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Campo dos Salgueiros

18/05/2014 Garra.png Garra 0 – 2 Paladino Paladino.png Fúria
Slaishi Scored
Walin Accordi Scored

18/05/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 4 – 2 Portal Portal.png Coeur de Lion
Dirlei Scored Scored
Chocli Scored
Sírio Scored
Umi Scored
Agasaill Scored

18/05/2014 Imortal.png Imortal 2 – 0 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Bela Vista
Mihaj Saric Scored
Kas Scored

18/05/2014 Kitsune.png Kitsune 2 – 2 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Crystal Densetsu
Fran Scored
Saarinen Scored
Vini Scored
Krato Scored

18/05/2014 Nostalgia.png Nostalgia 1 – 2 União Pioneira União Pioneira.png Anfiteatro Relicário
Shinji Scored Maeda Scored
Chimenti Scored

18/05/2014 Paraduseve.png Paraduseve 2 – 1 Rabuda's Storm Rabuda's Storm.png Marco Zero
Helstar Scored
Soltigra Scored
Ronael Highlander Scored

18/05/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 3 – 0 Miracle Miracle.png Recanto dos Moinhos
Yu Sakurakoji Scored
Kondo Scored
Guepardo Scored

18/05/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 0 – 0 Estrela Verde Estrela Verde.png Arena DEV WYS

18/05/2014 Young Inverness.png Young Inverness 2 – 0 Aurora Aurora.png Izou Tashibaha
Évertom Tigre Scored
Gary Scored

15º Rodada:

21/05/2014 Garra.png Garra 4 – 1 Bengali Bengali.png Fúria
Tilger Scored
Hondier Scored Scored
Kesley Scored
Dykstra Scored

21/05/2014 Guanyaré-Coullommiers.png Guanyaré-Coullommiers 2 – 1 Guarany Serenal Guarany Serenal.png Coeur de Lion
Kataly Scored Scored Kolult Scored

21/05/2014 Imortal.png Imortal 1 – 2 Aurora Aurora.png Bela Vista
Lótus Scored Mirrori Scored
Iliev Scored

21/05/2014 Kitsune.png Kitsune 1 – 0 Miracle Miracle.png Crystal Densetsu
Kyrii Scored

21/05/2014 Nostalgia.png Nostalgia 0 – 0 Estrela Verde Estrela Verde.png Anfiteatro Relicário

21/05/2014 Paraduseve.png Paraduseve 1 – 1 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis.png Marco Zero
Helstar Scored Vini Scored

21/05/2014 Rabuda's Storm.png Rabuda's Storm 0 – 1 Portal Portal.png Katz
Romain Kimmiarski Scored

21/05/2014 Rosa dos Ventos.png Rosa dos Ventos 2 – 1 União Pioneira União Pioneira.png Recanto dos Moinhos
Yu Sakurakoji Scored
Guepardo Scored
Mejda Scored

21/05/2014 Sport DEV WYS.png Sport DEV WYS 1 – 1 Defensor Cougar Defensor Cougar.png Arena DEV WYS
Toledo Scored Bonnet Scored

21/05/2014 Young Inverness.png Young Inverness 3 – 1 Paladino Paladino.png Izou Tashibaha
Hugo Lucas Scored
Draganobraathen