FANDOM



FFM
Liga Menor A 2011
Ano 2011
Edição VII
Participantes 16
Período 6/3 à 30/10
Campeão União Pioneira União Pioneira
Vice-Campeão Garra Garra
Campeão do Torneio de Outono Garra Garra
Campeão do Torneio de Primavera Paladino Paladino
Artilheiro Kolult (GUA) - 17 gols

A Liga Menor A 2011 foi a sétima edição da primeira divisão de clubes do futebol Menor, a terceira a nível profissional. Comandado por Ennairam e Wendell Leonardo, o União Pioneira chegou ao primeiro título de sua história. O campeonato teve seu início sumariamente dominado pelo Garra, que alcançou impressionantes 13 vitórias nos 15 primeiros jogos, conquistando o Torneio de Outono. Entretanto, o time caiu de produção no segundo semestre e, apesar de ter chegado à final, se viu derrotado pelo União Pioneira nos dois confrontos;

Na ponta de baixo da tabela, foram rebaixados o Linseense, que parecia consolidado na divisão principal, e o Náutico Cruzeiro do Sul, que acabaria por fechar as portas ao final da temporada, sendo re-fundado como Bairro Novo. O recém-promovido Rapsódia KTR terminou em 13º, vencendo o Jogo da Morte frente ao Rosa dos Ventos, para se garantir no primeiro escalão.

RegulamentoEditar

Os 16 clubes se enfrentaram em dois turnos, o primeiro denominado Torneio de Outono, e o segundo, Torneio de Primavera. Ao final de cada turno, o clube que somasse mais pontos naquele turno se sagraria campeão do mesmo.

O campeão do Torneio de Outono, o campeão do Torneio de Primavera e os 2 (ou 3, caso o mesmo clube vencesse ambos os torneios) demais melhores classificados na classificação geral disputam as semi-finais da Liga.

ClassificaçãoEditar

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 União Pioneira União Pioneira 66 34 19 9 6 67 41 26
2 Garra Garra 60 34 19 3 12 68 41 27
3 Young Inverness Young Inverness 60 32 18 6 8 49 37 12
4 Paladino Paladino 58 32 17 7 8 67 48 19
5 Portal Portal 53 30 16 5 9 42 38 4
6 Bengali Bengali 45 30 13 6 11 47 40 7
7 Guarany Serenal Guarany Serenal 41 30 11 8 11 48 45 3
8 Imortal Imortal 39 30 11 6 13 51 67 -16
9 Nostalgia Nostalgia 37 30 10 7 13 46 43 3
10 Sporting Lions Sporting Lions 36 30 10 6 14 48 57 -9
11 Âmbar Dnictis Âmbar Dnictis 36 30 10 6 14 39 52 -13
12 River River 34 30 9 7 14 38 52 -14
13 Sport DEV WYS Sport DEV WYS 33 30 8 9 13 44 49 -5
14 Rapsódia KTR Rapsódia KTR 31 30 8 7 15 45 51 -6
15 Linseense Linseense 29 30 8 5 17 29 49 -20
16 Náutico Cruzeiro do Sul Náutico Cruzeiro do Sul 28 30 7 7 16 36 54 -18
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Legenda
Campeão e classificado para a JCC 2012
Classificado para a JCC 2012
Classificado para a Copa LID 2012
Jogo da Morte
Rebaixamento à Liga Menor B 2012

Fase de Mata-MataEditar

Os pontos conquistados nessa fase foram somados à classificação geral.

Semi-Finais:

Jogos de Ida:

16 de Outubro, 2011 União Pioneira União Pioneira 2 – 1 Paladino Paladino Estádio da Pirâmide
Kaye 313px-Soccerball shade.svg 71' 313px-Soccerball shade.svg 91' Mihaj Saric 313px-Soccerball shade.svg 55'

16 de Outubro, 2011 Young Inverness Young Inverness 0 – 2 Garra Garra Izou Tashibaha
Guerrón 313px-Soccerball shade.svg 50'
Krato 313px-Soccerball shade.svg 90'

Jogos de Volta:

19 de Outubro, 2011 Paladino Paladino 1 – 3 União Pioneira União Pioneira Arena Digital
Hondier 313px-Soccerball shade.svg 76' Mejda 313px-Soccerball shade.svg 39' 313px-Soccerball shade.svg 79'
Staryk 313px-Soccerball shade.svg 67'

União Pioneira venceu por 5 a 2 no agregado.


19 de Outubro, 2011 Garra Garra 1 – 2 Young Inverness Young Inverness Fúria
Guerrón 313px-Soccerball shade.svg 46' Ardijan Nuhiji 313px-Soccerball shade.svg 13'
Kimi 313px-Soccerball shade.svg 58'

Garra venceu por 3 a 2 no agregado.

Final:

Jogo de Ida:

26 de Outubro, 2011 União Pioneira União Pioneira 3 – 1 Garra Garra Estádio da Pirâmide
Kataly 313px-Soccerball shade.svg 13'
Ferrari OwnGoal 72'
Staryk 313px-Soccerball shade.svg 90'
Tibercanine 313px-Soccerball shade.svg 41'

Jogo de Volta:

30 de Outubro, 2011 Garra Garra 0 – 2 União Pioneira União Pioneira Fúria
Wendell Leonardo 313px-Soccerball shade.svg 50'
Staryk 313px-Soccerball shade.svg 51'

União Pioneira venceu por 5 a 1 no agregado.

DadosEditar

  • Total de Gols - 764
  • Média de Gols - 3,11 por jogo
  • Maior Goleada - Garra 6 X 0 Náutico Cruzeiro do Sul (11º Rodada - Outono) e Nostalgia 6 X 0 River (10º Rodada - Primavera)
  • Jogo com Mais Gols - Linseense 6 X 3 Sporting Lions (10º Rodada - Primavera)
  • Mais Gols em um Jogo - Scaraf (Garra 6 X 0 Náutico Cruzeiro do Sul - 11º Rodada - Outono) - 4 gols

ArtilhariaEditar

17 - Kolult (GUA).
16 - Keldor (PAL); e Staryk (UPI).
15 - Mihaj Saric (PAL); Isak (RIV); e Skyla (YOI).
14 - Kataly (UPI).
13 - Tilger (GAR); e Skarlatt (IMO).
12 - Évertom Tigre (BEN); e Kintana (NOS).
11 - Toledo (AMD); Leonhardsen (GAR); William (RSK); e Vitório (SPL).
10 - Guerrón (GAR); e Kalaharati (SPD).
9 - Cienfuegos (IMO); Weisheimer (NCS); Lieri (RSK); e Everton Minuzzi (SPD).
8 - Rafa Martin (BEN); Dirlei (LIN); Newaska (NCS); Sadi (NOS); Draganobraathen (PAL); Romain Kimmiarski (PRT); e Kaô Babu (SPL).
7 - Dorado (BEN); Lótus (IMO); Hugo Lucas (NCS); Maeda (NOS); e Netto (YOI).
6 - Griffon (BEN); Krato (GAR); Haway (NCS); Skaff (PRT); Sales Londrina (RSK); Adihel Araçatuba (SPD); Wendell Leonardo (UPI); e Kimi e Kuni (YOI).
5 - Ryuller e Vini (AMD); Kendra, Ryan e Scaraf (GAR); Riisen (GUA); Sorento (IMO); Slaishi (PAL); Luna (PRT); Unai (SPD); Delgado e Kaathinga (SPL); e Kaye e Matthew Harada (UPI).
4 - Léo (AMD); Libro (GUA); Naighthar (IMO); Maykon e Wellington (LIN); Blossodera (NOS); Hondier e Kindermist (PAL); Lishan (PRT); Perishi (RIV); Boulevard e Sonni (RSK); Sato e Schneider (SPD); Helstar e Rodriguinho (SPL); e Kayo, Matsuhita e Mejda (UPI).
3 - Dix Saavedra (AMD); Yu Sakurakoji (BEN); Tibercanine (GAR); Kilauea, Laênio e Vega (GUA); Milenad (LIN); Eriol (NOS); Spadder (PAL); Herrera (PRT); Rondinelli e Thomas Mjolnir (RIV); Kiardi (RSK); Saarinen (SPL); e Haia (YOI).
2 - Moisés (AMD); Fran, Garuda e Knuzzle (BEN); Raza e Silkar (GAR); Leônidas, Lothar, Luca e Selbach (GUA); Krstic, Ranka e Syan (IMO); Dyksen, Konsta e Landon (LIN); Cherubi (NOS); Lan, Peirsol e Tonami (PAL); Gallante, Ljuboja, Oji e Rocco (PRT); Kaleo, Lico e Renner (RIV); Hellmann e Ralph Vulptereen (RSK); Alisson (SPD); D'avila e Luciano (SPL); Llenar e Wesley Barra (UPI); e Ardijan Nuhiji e Gary (YOI).
1 - Alex Ferrari, Krinash, Leotar e Wesley (AMD); Kai e Todeshogu (BEN); Fenrir e Kinutry (GAR); Diavoli, Kelar e Scarelli (GUA); Dinélson, Dion, Futaresagi e Ravin (IMO); Louzer e Raílson (LIN); Kaines, Kazzoli, Kirsten, Neuer e Ranier (NCS); Kojiwada, Lefi, Maná, Nakata, Newer e Sakamoto (NOS); Kondo (PAL); Daogun, Neto Librelato, Netti e Nilo (PRT); Alessandrinho, Jango e Nemanja (RIV); Niranmedina, Tali e Terra (RSK); Kalengi, Lavoisier, Leandro e Wennedy (SPD); Ayala, Jagebunshin Komutsure e Kaled (SPL); Kintaiwahn, Lincon e Misugi (UPI); e Chandler, Kaspary, Kvarne, Nordlander e Orvail (YOI).

Seleção do CampeonatoEditar

Seleção - Liga Menor A 2011

País Menor - Bandeira Liga Menor A País Menor - Bandeira
Futebol Menor|Seleção Menor
2005|2006|2007|2008|2009|2010|2011|2012|2013|2014|2015|2016|2017|2018