FANDOM



Logo da Copa do Mundo da CONFUSA 2013
Países participantes 16
País Organizador Monolito Monolito
Datas 02 de Junho - 25 de Junho
Campeão Goldmedal.png Escócia Austral Escócia Austral
Vice-Campeão Silvermedal.png Monolito Monolito
Terceiro Lugar Bronzemedal.png Vida Vida
Quarto Lugar País Menor País Menor
Artilheira Monolito Cynthia Michelena

Vida Dancancanabuna - 5 gols

Melhor jogadora Vida Dancancanabuna

A Copa do Mundo Feminina da CONFUSA 2013, é a oitava edição da Copa do Mundo de Futebol Feminino organizada pela CONFUSA.

A sede escolhida foi Monolito, atual 3º colocada, marcando o regresso da competição à FEASCO após 3 anos. A competição mantém o número de 16 participantes da última edição, com Arthurslândia, Ilhas Cairiri, Ivanlândia, São Pedro e Vulcano ingressando na disputa, em substituição a Bahavia, Colatina, Crush, Orion e Outside a Place.


EstádiosEditar

Foram escolhidos 8 estádios para abrigar a Copa, sendo 3 em Tremelec, 3 em Chinito, 1 em Monoeste e 1 em Monoleste.

Tremelec Solar Campo Belo San Jose
Princesa de Tremelec Mundialista de Solar Rogerio Saddi Estadio de Las Colinas
Capacidade: 71,000 Capacidade: 32,000 Capacidade: 41,000 Capacidade: 26,000
Princesadetremelec.png - - -
Tremelec Feliz Esquina Campo Belo Monoleste
Papa Genovese Estádio da Represa Plaza Pascal Mundialista de Monoleste
Capacidade: 33,000 Capacidade: 29,000 Capacidade: 30,500 Capacidade: 29,500
- Estadiodarepresa.png -

ElencosEditar

Confira os elencos das seleções desta edição da Copa do Mundo Feminina no artigo: Elencos da Copa do Mundo Feminina 2013

ResultadosEditar

Fase de GruposEditar

Grupo AEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
RUF RUF 93300716
Monolito Monolito 63201826
Salistick Salistick 33102642
Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri 03003014-14
02 de Junho, 2013
18h00
Monolito Monolito 2 – 1 Salistick Salistick Princesa de Tremelec
Público: 47.845
Árbitro: País Menor Catarina Sabela
Mayara Vivian Scored in the Predefinição:Ordinal minute 65'
Cinthya Michelena Scored in the Predefinição:Ordinal minute 83'
[1] Livia Barreto Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55'

02 de Junho, 2013
20h00
Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri 0 – 4 RUF RUF Princesa de Tremelec
Público: 38.976
Árbitro: Appiano Ivo Poletto
[2] Silvana Brambilla Scored in the Predefinição:Ordinal minute 14'
Alice Santander Scored in the Predefinição:Ordinal minute 26' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 52'

06 de Junho, 2013
18h00
Salistick Salistick 1 – 2 RUF RUF Princesa de Tremelec
Público: 36.624
Árbitro: Monolito Luciano L. Luci
Juju Ahorlu Scored in the Predefinição:Ordinal minute 64' [3] Márcia Valezi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 67'
Vanessa Ziotti Scored in the Predefinição:Ordinal minute 90'

06 de Junho, 2013
20h00
Monolito Monolito 6 – 0 Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri Princesa de Tremelec
Público: 44.620
Árbitro: Appiano Lucia Simonetti
Cynthia Michelena Scored in the Predefinição:Ordinal minute 1' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 73' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 82' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 87'
Marina Mattar Scored in the Predefinição:Ordinal minute 26'
Laia Pubill Scored in the Predefinição:Ordinal minute 54'
[4]

11 de Junho, 2013
18h00
Monolito Monolito 0 – 1 RUF RUF Princesa de Tremelec
Público: 54.427
Árbitro: Verstíngia.png Erwin Schmidt
[5] Alice Santander Scored in the Predefinição:Ordinal minute 51'

11 de Junho, 2013
18h00
Salistick Salistick 4 – 0 Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri Papa Genovese
Público: 12.494
Árbitro: Salistick Landry Bonnefoi
Myrla Obradovic Scored in the Predefinição:Ordinal minute 10' (pen) Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60'
Lianne Oliveira Scored in the Predefinição:Ordinal minute 30'
Livia Barreto Scored in the Predefinição:Ordinal minute 54'
[6]

Grupo BEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
São Pedro São Pedro 73210404
Escócia Austral Escócia Austral 63201523
Ivanlandia Ivanlândia 1301212-1
Appiano Appiano 0300306-6
03 de Junho, 2013
18h00
Escócia Austral Escócia Austral 3 – 0 Appiano Appiano Presidente Longobardi
Público: 25.336
Árbitro: Colatina Larry O'Brien
Erica Williams Scored in the Predefinição:Ordinal minute 4' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 46' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 79' [7]

03 de Junho, 2013
20h00
São Pedro São Pedro 0 – 0 Ivanlandia Ivanlândia Presidente Longobardi
Público: 28.328
Árbitro: Vida Ivonne de Carlo
[8]

07 de Junho, 2013
18h00
Appiano Appiano 0 – 3 São Pedro São Pedro Presidente Longobardi
Público: 19.152
Árbitro: Escócia Austral George Wensleydale
[9] Alexandra Vorozhneva Scored in the Predefinição:Ordinal minute 4'
Marcia Fantini Scored in the Predefinição:Ordinal minute 21' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 24'

07 de Junho, 2013
20h00
Escócia Austral Escócia Austral 2 – 1 Ivanlandia Ivanlândia Presidente Longobardi
Público: 29.725
Árbitro: País Menor Catarina Sabela
Erica WilliamsScored in the Predefinição:Ordinal minute 2'
Rosie Hodgson Scored in the Predefinição:Ordinal minute 46'
[10] Ieda Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39'

11 de Junho, 2013
20h00
Escócia Austral Escócia Austral 0 – 1 São Pedro São Pedro Presidente Longobardi
Público: 25.336
Árbitro: Crush Mai Mori Shienzuri
[11] Renata Fabi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 80'

11 de Junho, 2013
20h00
Ivanlândia Ivanlandia 0 – 2 Appiano Appiano Estádio da Represa
Público: 21.503
Árbitro: Crush Mattias Ferreira
[12] V. Tonietti Scored in the Predefinição:Ordinal minute 50'
R. Rizon Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'

Grupo CEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Polinásia Central Polinásia Central 93300818
Vida Vida 63201321
Vulcano Vulcano 3310215-4
Parnapenen Parnapenen 0300326-4


04 de Junho, 2013
18h00
Parnapenen Parnapenen 1 – 2 Vida Vida La Bombombeiros
Público: 21.703
Árbitro: Crush Mattias Ferreira
Gisela Scored in the Predefinição:Ordinal minute 27' [13] Dancancanabuna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 4'
Glória Lima Scored in the Predefinição:Ordinal minute 9'

04 de Junho, 2013
20h00
Vulcano Vulcano 0 – 4 Polinásia Central Polinásia Central La Bombombeiros
Público: 23.136
Árbitro: Monolito Luciano Luci
[14] Monique Angermuller Scored in the Predefinição:Ordinal minute 38'
Cecile Von Lieger Scored in the Predefinição:Ordinal minute 42' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 91'
Tomuke Holmes Scored in the Predefinição:Ordinal minute 92'

08 de Junho, 2013
18h00
Parnapenen Parnapenen 1 – 3 Polinásia Central Polinásia Central La Bombombeiros
Público: 21.908
Árbitro: Monolito Luciano Luci
Roberta Scored in the Predefinição:Ordinal minute 77' [15] Erika Shubs Scored in the Predefinição:Ordinal minute 25' (pen)
Cecile Von Lieger Scored in the Predefinição:Ordinal minute 45' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 68'

08 de Junho, 2013
20h00
Vida Vida 1 – 0 Vulcano Vulcano La Bombombeiros
Público: 22.727
Árbitro: Polinásia Central Phillip Dalkin
Dancancanabuna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 45' [16]

12 de Junho, 2013
18h00
Vida Vida 0 – 1 Polinásia Central Polinásia Central La Bombombeiros
Público: 29.074
Árbitro: Monolito Marcelo Borges
[17] Erika Shubs Scored in the Predefinição:Ordinal minute 35'

12 de Junho, 2013
18h00
Parnapenen Parnapenen 0 – 1 Vulcano Vulcano Papa Genovese
Público: 10.841
Árbitro: Crush Mai Mori Shienzuri
[18] T'aq'nyt Scored in the Predefinição:Ordinal minute 33'

Grupo DEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Verstíngia.png Verstíngia 63201532
País Menor País Menor 43111642
Arton Arton 4311114-3
Arthurslândia Arthurslândia 2302123-1


05 de Junho, 2013
18h00
Arthurslândia Arthurslândia 1 – 1 País Menor País Menor Estádio das Colinas
Público: 14.332
Árbitro: Crush Mai Mori Shienzuri
Kristal Scored in the Predefinição:Ordinal minute 72' [19] Farmville Scored in the Predefinição:Ordinal minute 9'

05 de Junho, 2013
20h00
Arton Arton 1 – 0 Verstíngia.png Verstíngia Estádio das Colinas
Público: 13.786
Árbitro: Appiano Ivo Poletto
Lyanna Knos Scored in the Predefinição:Ordinal minute 69' (pen) [20]

09 de Junho, 2013
18h00
Arthurslândia Arthurslândia 1 – 2 Verstíngia.png Verstíngia Estádio das Colinas
Público: 15.014
Árbitro: Verstíngia.png Erwin Schmidt
Clarissa Albertson Scored in the Predefinição:Ordinal minute 89' [21] Andrea Wolf Scored in the Predefinição:Ordinal minute 1' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 10'

09 de Junho, 2013
20h00
País Menor País Menor 4 – 0 Arton Arton Estádio das Colinas
Público: 14.878
Árbitro: Crush Mattias Ferreira
Natalie Fang Scored in the Predefinição:Ordinal minute 11' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 44'
Kaur Scored in the Predefinição:Ordinal minute 89'
Farmville Scored in the Predefinição:Ordinal minute 91'
[22]

12 de Junho, 2013
20h00
País Menor País Menor 1 – 3 Verstíngia.png Verstíngia Estádio das Colinas
Público: 19.655
Árbitro: Monolito Marcelo Borges
Catalina Scored in the Predefinição:Ordinal minute 48' [23] Andrea Wolf Scored in the Predefinição:Ordinal minute 18' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 76'
Hannah Arendt Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31'

12 de Junho, 2013
20h00
Arthurslândia Arthurslândia 0 – 0 Arton Arton Plaza Pascal
Público: 16.380
Árbitro: Polinásia Central Phillip Dalkin
[24]

Segunda FaseEditar

Quartas-de-Final Semi-Final Final
                   
15 de Junho - Princesa de Tremelc        
 RUF RUF  1
18 de Junho - Princesa de Tremelec
 Escócia Austral Escócia Austral  2  
 Escócia Austral Escócia Austral  1
16 de Junho - La Bombombeiros
   País Menor País Menor  0  
 Polinásia Central Polinásia Central  1
22 de Junho - Princesa de Tremelec
 País Menor País Menor  2  
 Monolito Monolito  0
15 de Junho - Princesa de Tremelec
   Escócia Austral Escócia Austral  2
 São Pedro São Pedro  0 (0) (3)
18 de Junho - Princesa de Tremelec
 Monolito Monolito  0 (0) (4)  
 Monolito Monolito  1 (0) (3) Terceiro Lugar
16 de Junho - Estádio das Colinas
   Vida Vida  1 (0) (0)  
 Verstíngia.png Verstíngia  0  País Menor País Menor  0
 Vida Vida  3    Vida Vida  1
21 de Junho - Papa Genovese

Quartas de FinalEditar


15 de Junho, 2013
18h00
RUF RUF 1 – 2 Escócia Austral Escócia Austral Princesa de Tremelec
Público: 53.424
Árbitro: Crush Mai Mori Shienzuri
Silvana Brambilla Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55' [[25]] Rosie Hodgson Scored in the Predefinição:Ordinal minute 41' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 58'

16 de Junho, 2013
18h00
Polinásia Central Polinásia Central 1 – 2 País Menor País Menor La Bombombeiros
Público: 19.639
Árbitro: Escócia Austral George Wensleydale
Erika Shubs Scored in the Predefinição:Ordinal minute 62' [[26]] Amber Scored in the Predefinição:Ordinal minute 74' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 93'

15 de Junho, 2013
18h00
São Pedro São Pedro 0 – 0
0 – 0 (PRO)
Monolito Monolito Princesa de Tremelec
Público: 52.684
Árbitro: Crush Marco Elizaga
[27]
    Penalidades  
Marcia Fantini Scored
Juliana Scored
Renata Fabi Scored
Marquilla Bustamanti Missed
Carolina Elustoni Missed
Carolina De Jong Missed
Violetta Castelitto Missed
3 – 4 Scored Nahomi Reis
Missed Mayara Vivian
Missed Sibelle Paschoal
Scored Sophia Frenck
Scored Cinthya Michelena
Missed Adriane Piscitelli
Scored Hosana Naliati
 

16 de Junho, 2013
20h00
Verstíngia Verstíngia.png 0 – 3 Vida VID Estádio das Colinas
Público: 20.884
Árbitro: Escócia Austral Walter Butters
[28] Dancancanabuna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 19'
Ratana Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55'
Glória Lima Scored in the Predefinição:Ordinal minute 81'

Semi-FinaisEditar


18 de Junho, 2013
18h00
Escócia Austral Escócia Austral 1 – 0 País Menor País Menor Princesa de Tremelec
Público: 35.164
Árbitro: Salistick Landry Bonnefoi
Rosie Hodgson Scored in the Predefinição:Ordinal minute 51' [29]

18 de Junho, 2013
21h00
Monolito Monolito 1 – 1
0 – 0 (PRO)
Vida Vida Princesa de Tremelec
Público: 57.925
Árbitro: Appiano Ivo Poletto
Sophia Frenck Scored in the Predefinição:Ordinal minute 35' [30] Dancancanabuna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 30'
    Penalidades  
Cibele Hespañol Scored
Vivian Borba Scored
Eloah Bedim Scored
3 – 0 Missed Fuuma
Missed Glória Lima
Missed Ratana
 

Disputa do 3º lugarEditar


21 de Junho, 2013
18h00
País Menor País Menor 0 – 1 Vida Vida Papa Genovese
Público: 10.342
Árbitro: Appiano Lucia Simonetti
[31] Dancancanabuna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 33'

FinalEditar


22 de Junho, 2013
20h00
Monolito Monolito 0 – 2 Escócia Austral Escócia Austral Princesa de Tremelec
Público: 63.705
Árbitro: País Menor Maria Matsui
[32] Natalie Knoydart Scored in the Predefinição:Ordinal minute 28' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31'

EstatísticasEditar

ArtilhariaEditar

Copa do Mundo Feminina 2013 - Artilharia.png

SeleçãoEditar

Copa do Mundo Feminina 2013 - Seleção.png

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória