FANDOM



Logo da Copa do Mundo da CONFUSA 2013
Países participantes 24
País Organizador Vera Cruz Vera Cruz
Datas 01 de Julho - 27 de Julho
Campeão Goldmedal.png Salistick Salistick
Vice-Campeão Silvermedal.png Arthurslândia Arthurslândia
Terceiro Lugar Bronzemedal.png Rafolândia Rafolândia
Quarto Lugar Yamato Yamato
Artilheiro Catalenha Ramón Crespo - 6 gols
Melhor jogador Rafolândia Refersone

A Copa do Mundo da CONFUSA 2013, é a oitava edição da Copa do Mundo de Futebol organizada pela CONFUSA.

A sede escolhida foi Vera Cruz, atual vice-campeã mundial, mantendo a competição na região da FEASCO pelo 3º ano consecutivo. São 24 participantes, incluindo as estréias de Arton, Ekkaia Republicana e Yamato. Após 2 anos de ausência, Hopelands (uma das três nações oriundas da divisão da antiga FEIA) retorna à competição.

EstádiosEditar

Foram escolhidos 12 estádios para abrigar a Copa, divididos por 11 cidades do país. Apenas Santa Cruz do Avanhadava terá 2 locais utilizados na competição.

Santa Cruz do Avanhadava Santa Cruz do Avanhadava Arco Verde Valdiyurne Áurea Constelação
James Mellor Nacional Universitário Cesnic Aksir Petra Angkor Domus Galax’stàdiu
Capacidade: 90.000 Capacidade: 50.000 Capacidade: 60.000 Capacidade: 60.000 Capacidade: 52.000 Capacidade: 47.000
Estádio James Mellor.jpg Estádio Nacional Universitário.jpg Estádio Cesnic Aksir.jpg Estádio Petra Angkor.jpg Estádio Domus.jpg Estádio Galax’stàdiu.JPG
Planalto Villa Rica São José d’Urutágua Ilha Alfajor Portal d'Oeste Luz dos Pinhais
Balcarce Torre del Sol Del Valle Monumental Insular Fortaleza Central Ventisquero Syrah
Capacidade: 47.000 Capacidade: 45.000 Capacidade: 50.000 Capacidade: 42.000 Capacidade: 40.000 Capacidade: 38.000
Estádio Balcarce.jpg Estádio Torre del Sol.jpg Estádio Del Valle.JPG Estádio Monumental Insular.jpg Estádio Fortaleza Central.jpg Estádio Ventisquero Syrah.jpg

Localização das cidades no mapa do paísEditar

Mapa VCR 2013.jpg

SímbolosEditar

Mascote VCR 2013.jpg

Mascote da Copa do Mundo 2013

Bola VCR 2013.png

Bola oficial da Copa do Mundo 2013

Editar

Foi escolhido o pinheiro, por ser a árvore-símbolo do país, abundante em todas as regiões centrais (não litorâneas) de Vera Cruz. Inclusive, um importante ponto turístico nacional é o enorme Vale dos Pinheiros, na cidade de Luz dos Pinhais (uma das sedes da Copa). É comum também se deparar, em viagens pelo centro do país, com belíssimos bosques de pinheiros à beira da estrada.

MascoteEditar

Flora nacional representada no logo, foi a vez da fauna ser representada no mascote. Como não podia ser diferente, foi escolhido o animal-símbolo do país. Luma, a onça, será nossa representante nas imagens oficiais da Copa. A onça-pintada em Vera Cruz, segue o mesmo que acontece no Brasil. Já foi abundante, mas seu número atual diminuiu consideravelmente. Ainda é possível encontrar onças em seu habitat natural pelo país afora, mas não é uma missão fácil. O nome Luma é uma corruptela proposital de Elumac, principal tribo indígena do país. Retirou-se a primeira e a última letra e formou-se Luma, um nome bem acessível e simpático.

BolaEditar

A bola oficial da Copa do Mundo 2013, a Veratrece, foi desenvolvida pela empresa arthurslandesa de material esportivo Tronnel, que também desenhou o uniforme da Seleção de Vera Cruz para esta Copa.

ElencosEditar

Confira os elencos das seleções desta edição da Copa do Mundo no artigo: Elencos da Copa do Mundo 2013

ResultadosEditar

Primeira FaseEditar

Grupo AEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Vera Cruz Vera Cruz 73210624
Catalenha Catalenha 43111761
Pantécia Pantécia 33030220
RUF RUF 1301216-5
01 de Julho, 2013
20h00
Vera Cruz Vera Cruz 2 – 1 RUF RUF James Mellor
Público: 67.284
Árbitro: Verstíngia.png Jan Tasker
Bento da Cruz Scored in the Predefinição:Ordinal minute 6'
Pedro Lisarb Scored in the Predefinição:Ordinal minute 84'
[1] Alan Benitis Scored in the Predefinição:Ordinal minute 51'

02 de Julho, 2013
16h00
Pantécia Pantécia 2 – 2 Catalenha Catalenha Del Valle
Público: 38.587
Árbitro: Odina Joseph Brewah
Ângelo Labatut Scored in the Predefinição:Ordinal minute 44'
Mattinhos Scored in the Predefinição:Ordinal minute 58'
[2] Ramón Crespo Scored in the Predefinição:Ordinal minute 36' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60'

07 de Julho, 2013
15h00
Vera Cruz Vera Cruz 0 – 0 Pantécia Pantécia Balcarce
Público: 45.006
Árbitro: Rafolândia Xaleban Torzada
[3]

07 de Julho, 2013
18h00
RUF RUF 0 – 4 Catalenha Catalenha Galax´stàdiu
Público: 40.220
Árbitro: Appiano Giacinto Alboreto
[4] Pippo Sant'anna Scored in the Predefinição:Ordinal minute 15' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 23'
Sergio Barros Scored in the Predefinição:Ordinal minute 20'
Mauro Agostino Scored in the Predefinição:Ordinal minute 83'

11 de Julho, 2013
16h00
Vera Cruz Vera Cruz 4 – 1 Catalenha Catalenha Cesnic Aksir
Público: 57.078
Árbitro: Rivotrila Janus Brambilla
Giorgios Scored in the Predefinição:Ordinal minute 9' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 79'
Bento da Cruz Scored in the Predefinição:Ordinal minute 26'
Iirgo Scored in the Predefinição:Ordinal minute 36'
[5] Ramón Crespo Scored in the Predefinição:Ordinal minute 90'

11 de Julho, 2013
16h00
RUF RUF 0 – 0 Pantécia Pantécia Torre del Sol
Público: 37.799
Árbitro: Outside a Place Mark Coppinger
[6]

Grupo BEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Verstíngia.png Verstíngia 53120422
Parnapenen Parnapenen 4311123-1
Arton Arton 33030330
País Menor País Menor 2302123-1
02 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen 1 – 0 País Menor País Menor Petra Angkor
Público: 26.657
Árbitro: Monolito Luciano Luci
Felipe Dias Scored in the Predefinição:Ordinal minute 61' [7]

03 de Julho, 2013
16h00
Verstíngia Verstíngia.png 1 – 1 Arton Arton Fortaleza Central
Público: 32.550
Árbitro: Outside a Place Peter Hale
Neil Fassbender Scored in the Predefinição:Ordinal minute 20' [8] Jimmy Bolaños Scored in the Predefinição:Ordinal minute 12'

07 de Julho, 2013
21h00
Parnapenen Parnapenen 0 – 2 Verstíngia.png Verstíngia Torre del Sol
Público: 41.579
Árbitro: Polinásia Central Jhonattan M. Cliff
[9] Neil Fassbender Scored in the Predefinição:Ordinal minute 17'
Michael Weierstrass Scored in the Predefinição:Ordinal minute 36'

08 de Julho, 2013
15h00
País Menor País Menor 1 – 1 Arton Arton Del Valle
Público: 26.932
Árbitro: Bahávia Adrian Mikhailichenko
Cherubi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 84' [10] Jimmy Bolaños Scored in the Predefinição:Ordinal minute 91'

11 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen 1 – 1 Arton Arton Monumental
Público: 38.367
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Júlio Tigre Scored in the Predefinição:Ordinal minute 66' [11] Bardur Haraldssen Scored in the Predefinição:Ordinal minute 38'

11 de Julho, 2013
20h00
País Menor País Menor 1 – 1 Verstíngia.png Verstíngia Domus
Público: 27.898
Árbitro: Polinásia Central Angus McLaren
Sadi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 80' [12] Michael Weierstrass Scored in the Predefinição:Ordinal minute 50'

Grupo CEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
São Pedro São Pedro 63201642
Hopelands Hopelands 43111541
Polinásia Central Polinásia Central 4311123-1
Odina Odina 3310246-2
03 de Julho, 2013
20h00
Odina Odina 2 – 4 Hopelands Hopelands Domus
Público: 43.953
Árbitro: Escócia Austral Thomas Battle
Chico Scored in the Predefinição:Ordinal minute 0'
Gutierrez Scored in the Predefinição:Ordinal minute 75'
[13] Sebastian Vuthrüuel Scored in the Predefinição:Ordinal minute 1'
Johannes Saagraff Günter-Schärpens Scored in the Predefinição:Ordinal minute 53' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55'
Petar Sidjohansen Scored in the Predefinição:Ordinal minute 65'

04 de Julho, 2013
15h00
São Pedro São Pedro 3 – 1 Polinásia Central Polinásia Central Cesnic Aksir
Público: 46.935
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
Parc Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 68' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 83' [14] Sttepte Cunha Scored in the Predefinição:Ordinal minute 67'

08 de Julho, 2013
18h00
Odina Odina 2 – 1 São Pedro São Pedro Petra Angkor
Público: 54.535
Árbitro: Salistick Nichifor Dobre
Ricardo Souza Scored in the Predefinição:Ordinal minute 2'
Chico Scored in the Predefinição:Ordinal minute 30'
[15] Ramirez Scored in the Predefinição:Ordinal minute 62'

08 de Julho, 2013
21h00
Hopelands Hopelands 0 – 0 Polinásia Central Polinásia Central Nacional Universitário
Público: 46.462
Árbitro: Ivanlandia Everaldo Teixeiro
[16]

12 de Julho, 2013
16h00
Odina Odina 0 – 1 Polinásia Central Polinásia Central James Mellor
Público: 86.940
Árbitro: Outside a Place Peter Hale
[17] Sebastián del Nero Scored in the Predefinição:Ordinal minute 85'

12 de Julho, 2013
16h00
Hopelands Hopelands 1 – 2 São Pedro São Pedro Galax´stàdiu
Público: 42.440
Árbitro: Arthurslândia Jonas Warhlberg
Christien Willmets Scored in the Predefinição:Ordinal minute 58' [18] Davi Saviñon Scored in the Predefinição:Ordinal minute 38' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 57'

Grupo DEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Monolito Monolito 73210624
Ivanlandia Ivanlandia 63201651
Appiano Appiano 4311157-2
Ekkaia Republicana Ekkaia Republicana 0300347-3
04 de Julho, 2013
18h00
Monolito Monolito 0 – 0 Appiano Appiano Nacional Universitário
Público: 35.700
Árbitro: Simória Jesper Dodge
[19]

04 de Julho, 2013
21h00
Ivanlandia Ivanlandia 1 – 0 Ekkaia Republicana Ekkaia Republicana Galax´stàdiu
Público: 34.791
Árbitro: Arthurslândia Jonas Warhlberg
Ariko Sanchez Scored in the Predefinição:Ordinal minute 8' [20]

09 de Julho, 2013
15h00
Monolito Monolito 4 – 1 Ivanlandia Ivanlandia Domus
Público: 44.226
Árbitro: Rivotrila Janus Brambilla
Andrea Pescarmona Scored in the Predefinição:Ordinal minute 20' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 24'
B. Cannavan Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 50'
[21] Jorge Albarga Scored in the Predefinição:Ordinal minute 72'

09 de Julho, 2013
18h00
Appiano Appiano 4 – 3 Ekkaia Republicana Ekkaia Republicana Fortaleza Central
Público: 28.770
Árbitro: Escócia Austral Dennis Hurst
Filippo Maltagliati Scored in the Predefinição:Ordinal minute 41'
Luca Altomare Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55'
Bosco Adamatti Scored in the Predefinição:Ordinal minute 73' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 89'
[22] Zé Narazawa Scored in the Predefinição:Ordinal minute 36'
Ao Kikuchi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 51' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 67'

12 de Julho, 2013
20h00
Monolito Monolito 2 – 1 Ekkaia Republicana Ekkaia Republicana Ventisquero
Público: 30.323
Árbitro: RUF Alberto Roberti
B. Cannavan Scored in the Predefinição:Ordinal minute 43' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 47' [23] André Urasawa Scored in the Predefinição:Ordinal minute 11'

12 de Julho, 2013
20h00
Appiano Appiano 1 – 4 Ivanlandia Ivanlandia Del Valle
Público: 45.150
Árbitro: Orion Luciana Radjeff
Pier Ugo Merola Scored in the Predefinição:Ordinal minute 73' [24] Felipe Castro Scored in the Predefinição:Ordinal minute 18' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'
Júlio Matília Scored in the Predefinição:Ordinal minute 71'
Declan Scored in the Predefinição:Ordinal minute 74'

Grupo EEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Arthurslândia Arthurslândia 73210918
Yamato Yamato 43111220
Bahávia Bahavia 3310235-2
Vulcano Vulcano 3310217-6
05 de Julho, 2013
15h00
Arthurslândia Arthurslândia 1 – 1 Yamato Yamato Torre del Sol
Público: 34.954
Árbitro: Orion Luciana Radjeff
Robert Muller Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39' [25] De La Fuente Scored in the Predefinição:Ordinal minute 23'

05 de Julho, 2013
21h00
Bahavia Bahávia 3 – 0 Vulcano Vulcano Monumental
Público: 32.193
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Sori Mattaliki Scored in the Predefinição:Ordinal minute 55'
Reinhardt Fyorden Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'
Adam Wakko Scored in the Predefinição:Ordinal minute 88'
[26]

09 de Julho, 2013
21h00
Arthurslândia Arthurslândia 4 – 0 Bahávia Bahavia Cesnic Aksir
Público: 54.180
Árbitro: São Pedro Revta Kampr Vat
Frank Rydelle Scored in the Predefinição:Ordinal minute 49'
Peter Norman Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'
Steve Tachinärd Scored in the Predefinição:Ordinal minute 67'
Robert Müller Scored in the Predefinição:Ordinal minute 83'
[27]

10 de Julho, 2013
15h00
Yamato Yamato 0 – 1 Vulcano Vulcano Ventisquero Syrah
Público: 31.720
Árbitro: Odina Patrício Benquerença
[28] Laut Gusi Scored in the Predefinição:Ordinal minute 61'

13 de Julho, 2013
16h00
Arthurslândia Arthurslândia 4 – 0 Vulcano Vulcano Balcarce
Público: 41.453
Árbitro: Orion Akonebi Pa'ia
Zvolen Ërfurt Scored in the Predefinição:Ordinal minute 15'
Maurízian Kempar Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31'
Peter Norman Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39'
Mike Jansten Scored in the Predefinição:Ordinal minute 45'
[29]

13 de Julho, 2013
16h00
Yamato Yamato 1 – 0 Bahávia Bahavia Petra Angkor
Público: 53.595
Árbitro: Verstíngia.png Jan Tasker
De La Fuente Scored in the Predefinição:Ordinal minute 38' [30]

Grupo FEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Escócia Austral Escócia Austral 93300808
Rafolândia Rafolândia 63201431
Salistick Salistick 3310246-2
Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri 03003310-7
06 de Julho, 2013
15h00
Escócia Austral Escócia Austral 4 – 0 Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri Balcarce
Público: 18.847
Árbitro: Vulcano Saglabat Mugurkauls
Mark Hesketh Scored in the Predefinição:Ordinal minute 8'
George O'Harrison Scored in the Predefinição:Ordinal minute 31'
Murray Keats Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60'
Michael Herck Scored in the Predefinição:Ordinal minute 74'
[31]

06 de Julho, 2013
21h00
Salistick Salistick 0 – 2 Rafolândia Rafolândia Ventisquero
Público: 29.326
Árbitro: País Menor Yuri Keitarou
[32] Ridorfe Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39'
Moritze Scored in the Predefinição:Ordinal minute 92'

10 de Julho, 2013
18h00
Escócia Austral Escócia Austral 2 – 0 Salistick Salistick James Mellor
Público: 80.324
Árbitro: Arthurslândia Sander Norman
Murray Keats Scored in the Predefinição:Ordinal minute 7'
Dennist Stoddart-Whitley Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60'
[33]

10 de Julho, 2013
21h00
Rafolândia Rafolândia 2 – 1 Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri Monumental
Público: 17.629
Árbitro: Ivanlandia Everaldo Teixeiro
Moritze Scored in the Predefinição:Ordinal minute 1'
Jever Bal Scored in the Predefinição:Ordinal minute 47'
[34] Edu Biriba Scored in the Predefinição:Ordinal minute 5'

13 de Julho, 2013
20h00
Escócia Austral Escócia Austral 2 – 0 Rafolândia Rafolândia Nacional Universitário
Público: 48.037
Árbitro: Polinásia Central Angus McLaren
Mark Hesketh Scored in the Predefinição:Ordinal minute 56'
Norman Endley Scored in the Predefinição:Ordinal minute 72'
[35]

13 de Julho, 2013
20h00
Ilhas Cairiri Ilhas Cairiri 2 – 4 Salistick Salistick Fortaleza Central
Público: 16.579
Árbitro: Vulcano Saglabat Mugurkauls
Edu Biriba Scored in the Predefinição:Ordinal minute 15'
Gustavo Frias Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'
[36] João Gabriel Scored in the Predefinição:Ordinal minute 2'
Leonardo Miranda Scored in the Predefinição:Ordinal minute 39'
Miljan Kezman Scored in the Predefinição:Ordinal minute 58'
Basta Rutam Scored in the Predefinição:Ordinal minute 71'

3º LugaresEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Polinásia Central Polinásia Central 4311123-1
Appiano Appiano 4311157-2
Salistick Salistick 3310246-2
Bahávia Bahavia 3310235-2
Arton Arton 33030330
Pantécia Pantécia 33030220

Mata-MataEditar

Oitavas de final Quartas de final Semi-finais Final
                           
16 de Julho - Petra Angkor            
 Vera Cruz Vera Cruz  0
21 de Julho - Domus
 Hopelands Hopelands  2  
 Hopelands Hopelands  0
16 de Julho - Monumental
   Arthurslândia Arthurslândia  1  
 Arthurslândia Arthurslândia  2
25 de Julho - James Mellor
 Bahávia Bahavia  1  
 Arthurslândia Arthurslândia  2
17 de Julho - Cesnic Aksir
   Rafolândia Rafolândia  0  
 Monolito Monolito  2
21 de Julho - Monumental
 Polinásia Central Polinásia Central  0  
 Monolito Monolito  0
17 de Julho - Balcarce
   Rafolândia Rafolândia  1  
 Parnapenen Parnapenen  2
27 de Julho - Cesnic Aksir
 Rafolândia Rafolândia  3  
 Arthurslândia Arthurslândia  1
18 de Julho - Ventisquero
   Salistick Salistick  2
 Verstíngia.png Verstíngia  1 (0) (4)
22 de Julho - Balcarce
 Salistick Salistick  1 (0) (5)  
 Salistick Salistick  0 (1)
18 de Julho - Torre del Sol
   Catalenha Catalenha  0 (0)  
 Catalenha Catalenha  3
25 de Julho - Petra Angkor
 Ivanlandia Ivanlandia  0  
 Salistick Salistick  4
19 de Julho - James Mellor
   Yamato Yamato  1   Terceiro lugar
 São Pedro São Pedro  0
22 de Julho - Ventisquero 26 de Julho - Torre del Sol
 Yamato Yamato  1  
 Yamato Yamato  0 (1)  Rafolândia Rafolândia  2
19 de Julho - Domus
   Appiano Appiano  0 (0)    Yamato Yamato  0
 Escócia Austral Escócia Austral  0
 Appiano Appiano  1  

Oitavas de FinalEditar

16 de Julho, 2013
16h00
Vera Cruz Vera Cruz 0 – 2 Hopelands Hopelands Petra Angkor
Público: 56.290
Árbitro: Simória Alexandr Ourumov
[37] Arthur Quan Scored in the Predefinição:Ordinal minute 6'
Roger Flamendart Scored in the Predefinição:Ordinal minute 83'

16 de Julho, 2013
20h00
Arthurslândia Arthurslândia 2 – 1 Bahávia Bahavia Monumental
Público: 39.910
Árbitro: País Menor Trevor Rivor
Johan Gaudlern Scored in the Predefinição:Ordinal minute 15'
Steve Tachinärd Scored in the Predefinição:Ordinal minute 29'
[38] Mohammed Keidahir Scored in the Predefinição:Ordinal minute 85'

17 de Julho, 2013
16h00
Monolito Monolito 2 – 0 Polinásia Central Polinásia Central Cesnic Aksir
Público: 53.550
Árbitro: Outside a Place Peter Hale
Benoît Mayeaux Scored in the Predefinição:Ordinal minute 9'
Marcos Zapata Scored in the Predefinição:Ordinal minute 74'
[39]

17 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen 2 – 3 Rafolândia Rafolândia Balcarce
Público: 43.920
Árbitro: Escócia Austral Dennis Hurst
Carlinhos Tijolada Scored in the Predefinição:Ordinal minute 37'
Renato Scored in the Predefinição:Ordinal minute 43'
[40] Moritze Scored in the Predefinição:Ordinal minute 13' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 49'
Erênio Rufio Scored in the Predefinição:Ordinal minute 88'

18 de Julho, 2013
16h00
Verstíngia Verstíngia.png 1 – 1
0 – 0 (PRO)
Salistick Salistick Ventisquero
Público: 35.710
Árbitro: Orion Akonebi Pa'ia
Fabricio Adelaide Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60' [41] Miguel Angel Scored in the Predefinição:Ordinal minute 41'
    Penalidades  
Ferdinand Engels Scored
Neil Fassbender Scored
Georg Weber Missed
Stephan Prager Scored
Franz Anger Scored
4 – 5 Scored Miguel Angel
Scored Carvalho
Scored Mustac Reviderec
Scored Miljan Kezman
Scored Basta Rutam
 

18 de Julho, 2013
20h00
Catalenha Catalenha 3 – 0 Ivanlandia Ivanlandia Torre del Sol
Público: 42.996
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Ramón Crespo Scored in the Predefinição:Ordinal minute 24' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 70' [42]

19 de Julho, 2013
16h00
São Pedro São Pedro 0 – 1 Yamato Yamato James Mellor
Público: 81.742
Árbitro: Monolito Luciano Luci
[43] De La Fuente Scored in the Predefinição:Ordinal minute 19'

19 de Julho, 2013
20h00
Escócia Austral Escócia Austral 0 – 1 Appiano Appiano Domus
Público: 48.048
Árbitro: Parnapenen André Padilha
[44] Luca Altomare Scored in the Predefinição:Ordinal minute 16'

Quartas de FinalEditar

21 de Julho, 2013
16h00
Hopelands Hopelands 0 – 1 Arthurslândia Arthurslândia Domus
Público: 48.594
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
[45] Zvolen Ërfurt Scored in the Predefinição:Ordinal minute 27'

21 de Julho, 2013
20h00
Monolito Monolito 0 – 1 Rafolândia Rafolândia Monumental
Público: 36.823
Árbitro: RUF Alberto Roberti
[46] Ridorfe Scored in the Predefinição:Ordinal minute 33'

22 de Julho, 2013
16h00
Salistick Salistick 0 – 0
1 – 0 (PRO)
Catalenha Catalenha Balcarce
Público: 45.894
Árbitro: Simória Jesper Dodge
Vidar Dragutinovic Scored in the Predefinição:Ordinal minute 102' [47]

22 de Julho, 2013
20h00
Yamato Yamato 0 – 0
1 – 0 (PRO)
Appiano Appiano Ventisquero
Público: 35.112
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
Kenji Nakamura Scored in the Predefinição:Ordinal minute 91' [48]

Semi-FinalEditar

25 de Julho, 2013
15h00
Arthurslândia Arthurslândia 2 – 0 Rafolândia Rafolândia James Mellor
Público: 87.885
Árbitro: Parnapenen André Padilha
Manuek Menaze Scored in the Predefinição:Ordinal minute 57'
Johan Gaudlern Scored in the Predefinição:Ordinal minute 59'
[49]

25 de Julho, 2013
20h00
Salistick Salistick 4 – 1 Yamato Yamato Petra Angkor
Público: 57.356
Árbitro: Bahávia Adrian Mikhailichenko
Marcelo Kostak Scored in the Predefinição:Ordinal minute 5'
Aleksandros Vlastos Scored in the Predefinição:Ordinal minute 32'
Leonardo Miranda Scored in the Predefinição:Ordinal minute 34'
Nemanja Mrdakovic Scored in the Predefinição:Ordinal minute 49'
[50] Kenji Nakamura Scored in the Predefinição:Ordinal minute 60'

Disputa do 3º LugarEditar

26 de Julho, 2013
16h00
Rafolândia Rafolândia 2 – 0 Yamato Yamato Torre del Sol
Público: 24.097
Árbitro: Verstíngia.png Jan Tasker
Ridorfe Scored in the Predefinição:Ordinal minute 6' Scored in the Predefinição:Ordinal minute 62' [51]

FinalEditar

27 de Julho, 2013
20h00
Arthurslândia Arthurslândia 1 – 2 Salistick Salistick Cesnic Aksir
Público: 58.905
Árbitro: Polinásia Central Jhonattan M. Cliff
Steve Tachinärd Scored in the Predefinição:Ordinal minute 86' [52] Leonardo Miranda Scored in the Predefinição:Ordinal minute 14'
Aleksandros Vlastos Scored in the Predefinição:Ordinal minute 45'

PrêmiosEditar

Seleção da Copa
Goleiro Defensores Meio-Campos Atacantes

Rafolândia Refersone

Escócia Austral Edgard Sefelt (LD)
Arthurslândia Frank Rydelle (Z)
Salistick Basta Rutam (Z)
Arthurslândia Peter Norman (LE)

Monolito Andrea Pescarmona (V)
Hopelands Bahasturk Heijden (M)
Arthurslândia Johan Gaudlern (M)
Rafolândia Ridorfe (M)

Catalenha Ramón Crespo
Salistick Leonardo Miranda

  • Golden Ball (Melhor Jogador)

Rafolândia Refersone

  • Golden Gloves (Melhor Goleiro)

Rafolândia Refersone

  • Golden Boots (Artilheiro)

Catalenha Ramón Crespo

ArtilhariaEditar

6 - Ramón Crespo (CAT)
4 - B. Cannavan (MON)
- Moritze (RAF)
- Ridorfe (RAF)
3 - Steve Tachinärd (ART)
- Parc (SPE)
- Leonardo Miranda (SAL)
- De La Fuente (YAM)

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória