FANDOM



Logo VCR 2013
Países participantes 24
País Organizador Veracruz Vera Cruz
Datas 01 de Julho - 27 de Julho
Campeão Goldmedal Bandeira de Salistick Salistick
Vice-Campeão Silvermedal Arthurslaande Arthurslândia
Terceiro Lugar Bronzemedal Rafolandia Rafolândia
Quarto Lugar Yamato Yamato
Artilheiro Catalenha Ramón Crespo - 6 gols
Melhor jogador Rafolandia Refersone

A Copa do Mundo da CONFUSA 2013, é a oitava edição da Copa do Mundo de Futebol organizada pela CONFUSA.

A sede escolhida foi Vera Cruz, atual vice-campeã mundial, mantendo a competição na região da FEASCO pelo 3º ano consecutivo. São 24 participantes, incluindo as estréias de Arton, Ekkaia Republicana e Yamato. Após 2 anos de ausência, Hopelands (uma das três nações oriundas da divisão da antiga FEIA) retorna à competição.

EstádiosEditar

Foram escolhidos 12 estádios para abrigar a Copa, divididos por 11 cidades do país. Apenas Santa Cruz do Avanhadava terá 2 locais utilizados na competição.

Santa Cruz do Avanhadava Santa Cruz do Avanhadava Arco Verde Valdiyurne Áurea Constelação
James Mellor Nacional Universitário Cesnic Aksir Petra Angkor Domus Galax’stàdiu
Capacidade: 90.000 Capacidade: 50.000 Capacidade: 60.000 Capacidade: 60.000 Capacidade: 52.000 Capacidade: 47.000
Estádio James Mellor Estádio Nacional Universitário Estádio Cesnic Aksir Estádio Petra Angkor Estádio Domus Estádio Galax’stàdiu
Planalto Villa Rica São José d’Urutágua Ilha Alfajor Portal d'Oeste Luz dos Pinhais
Balcarce Torre del Sol Del Valle Monumental Insular Fortaleza Central Ventisquero Syrah
Capacidade: 47.000 Capacidade: 45.000 Capacidade: 50.000 Capacidade: 42.000 Capacidade: 40.000 Capacidade: 38.000
Estádio Balcarce Estádio Torre del Sol Estádio Del Valle Estádio Monumental Insular Estádio Fortaleza Central Estádio Ventisquero Syrah

Localização das cidades no mapa do paísEditar

Mapa VCR 2013

SímbolosEditar

Mascote VCR 2013

Mascote da Copa do Mundo 2013

Bola VCR 2013

Bola oficial da Copa do Mundo 2013

Editar

Foi escolhido o pinheiro, por ser a árvore-símbolo do país, abundante em todas as regiões centrais (não litorâneas) de Vera Cruz. Inclusive, um importante ponto turístico nacional é o enorme Vale dos Pinheiros, na cidade de Luz dos Pinhais (uma das sedes da Copa). É comum também se deparar, em viagens pelo centro do país, com belíssimos bosques de pinheiros à beira da estrada.

MascoteEditar

Flora nacional representada no logo, foi a vez da fauna ser representada no mascote. Como não podia ser diferente, foi escolhido o animal-símbolo do país. Luma, a onça, será nossa representante nas imagens oficiais da Copa. A onça-pintada em Vera Cruz, segue o mesmo que acontece no Brasil. Já foi abundante, mas seu número atual diminuiu consideravelmente. Ainda é possível encontrar onças em seu habitat natural pelo país afora, mas não é uma missão fácil. O nome Luma é uma corruptela proposital de Elumac, principal tribo indígena do país. Retirou-se a primeira e a última letra e formou-se Luma, um nome bem acessível e simpático.

BolaEditar

A bola oficial da Copa do Mundo 2013, a Veratrece, foi desenvolvida pela empresa arthurslandesa de material esportivo Tronnel, que também desenhou o uniforme da Seleção de Vera Cruz para esta Copa.

ElencosEditar

Confira os elencos das seleções desta edição da Copa do Mundo no artigo: Elencos da Copa do Mundo 2013

ResultadosEditar

Primeira FaseEditar

Grupo AEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Veracruz Vera Cruz 73210624
Catalenha Catalenha 43111761
Bandeyra Pantécia 33030220
1836033700 RUF 1301216-5
01 de Julho, 2013
20h00
Vera Cruz Veracruz 2 – 1 1836033700 RUF James Mellor
Público: 67.284
Árbitro: Verstíngia Jan Tasker
Bento da Cruz 313px-Soccerball shade.svg 6'
Pedro Lisarb 313px-Soccerball shade.svg 84'
[1] Alan Benitis 313px-Soccerball shade.svg 51'

02 de Julho, 2013
16h00
Pantécia Bandeyra 2 – 2 Catalenha Catalenha Del Valle
Público: 38.587
Árbitro: Odina Joseph Brewah
Ângelo Labatut 313px-Soccerball shade.svg 44'
Mattinhos 313px-Soccerball shade.svg 58'
[2] Ramón Crespo 313px-Soccerball shade.svg 36' 313px-Soccerball shade.svg 60'

07 de Julho, 2013
15h00
Vera Cruz Veracruz 0 – 0 Bandeyra Pantécia Balcarce
Público: 45.006
Árbitro: Rafolandia Xaleban Torzada
[3]

07 de Julho, 2013
18h00
RUF 1836033700 0 – 4 Catalenha Catalenha Galax´stàdiu
Público: 40.220
Árbitro: Appiano Giacinto Alboreto
[4] Pippo Sant'anna 313px-Soccerball shade.svg 15' 313px-Soccerball shade.svg 23'
Sergio Barros 313px-Soccerball shade.svg 20'
Mauro Agostino 313px-Soccerball shade.svg 83'

11 de Julho, 2013
16h00
Vera Cruz Veracruz 4 – 1 Catalenha Catalenha Cesnic Aksir
Público: 57.078
Árbitro: Rivotrila-flag Janus Brambilla
Giorgios 313px-Soccerball shade.svg 9' 313px-Soccerball shade.svg 79'
Bento da Cruz 313px-Soccerball shade.svg 26'
Iirgo 313px-Soccerball shade.svg 36'
[5] Ramón Crespo 313px-Soccerball shade.svg 90'

11 de Julho, 2013
16h00
RUF 1836033700 0 – 0 Bandeyra Pantécia Torre del Sol
Público: 37.799
Árbitro: Flag Outside a Place Mark Coppinger
[6]

Grupo BEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Verstíngia Verstíngia 53120422
Parnapenen2 Parnapenen 4311123-1
Arton Arton 33030330
País Menor - Bandeira País Menor 2302123-1
02 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen2 1 – 0 País Menor - Bandeira País Menor Petra Angkor
Público: 26.657
Árbitro: Bandeiramonolito Luciano Luci
Felipe Dias 313px-Soccerball shade.svg 61' [7]

03 de Julho, 2013
16h00
Verstíngia Verstíngia 1 – 1 Arton Arton Fortaleza Central
Público: 32.550
Árbitro: Flag Outside a Place Peter Hale
Neil Fassbender 313px-Soccerball shade.svg 20' [8] Jimmy Bolaños 313px-Soccerball shade.svg 12'

07 de Julho, 2013
21h00
Parnapenen Parnapenen2 0 – 2 Verstíngia Verstíngia Torre del Sol
Público: 41.579
Árbitro: Bandeira Polinásia Jhonattan M. Cliff
[9] Neil Fassbender 313px-Soccerball shade.svg 17'
Michael Weierstrass 313px-Soccerball shade.svg 36'

08 de Julho, 2013
15h00
País Menor País Menor - Bandeira 1 – 1 Arton Arton Del Valle
Público: 26.932
Árbitro: BandeiraBahavia Adrian Mikhailichenko
Cherubi 313px-Soccerball shade.svg 84' [10] Jimmy Bolaños 313px-Soccerball shade.svg 91'

11 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen2 1 – 1 Arton Arton Monumental
Público: 38.367
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Júlio Tigre 313px-Soccerball shade.svg 66' [11] Bardur Haraldssen 313px-Soccerball shade.svg 38'

11 de Julho, 2013
20h00
País Menor País Menor - Bandeira 1 – 1 Verstíngia Verstíngia Domus
Público: 27.898
Árbitro: Bandeira Polinásia Angus McLaren
Sadi 313px-Soccerball shade.svg 80' [12] Michael Weierstrass 313px-Soccerball shade.svg 50'

Grupo CEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Bandeira spedro São Pedro 63201642
Feia Hopelands 43111541
Bandeira Polinásia Polinásia Central 4311123-1
Odina Odina 3310246-2
03 de Julho, 2013
20h00
Odina Odina 2 – 4 Feia Hopelands Domus
Público: 43.953
Árbitro: ESAflag Thomas Battle
Chico 313px-Soccerball shade.svg 0'
Gutierrez 313px-Soccerball shade.svg 75'
[13] Sebastian Vuthrüuel 313px-Soccerball shade.svg 1'
Johannes Saagraff Günter-Schärpens 313px-Soccerball shade.svg 53' 313px-Soccerball shade.svg 55'
Petar Sidjohansen 313px-Soccerball shade.svg 65'

04 de Julho, 2013
15h00
São Pedro Bandeira spedro 3 – 1 Bandeira Polinásia Polinásia Central Cesnic Aksir
Público: 46.935
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
Parc 313px-Soccerball shade.svg 31' 313px-Soccerball shade.svg 68' 313px-Soccerball shade.svg 83' [14] Sttepte Cunha 313px-Soccerball shade.svg 67'

08 de Julho, 2013
18h00
Odina Odina 2 – 1 Bandeira spedro São Pedro Petra Angkor
Público: 54.535
Árbitro: Bandeira de Salistick Nichifor Dobre
Ricardo Souza 313px-Soccerball shade.svg 2'
Chico 313px-Soccerball shade.svg 30'
[15] Ramirez 313px-Soccerball shade.svg 62'

08 de Julho, 2013
21h00
Hopelands Feia 0 – 0 Bandeira Polinásia Polinásia Central Nacional Universitário
Público: 46.462
Árbitro: Ivanlandia Everaldo Teixeiro
[16]

12 de Julho, 2013
16h00
Odina Odina 0 – 1 Bandeira Polinásia Polinásia Central James Mellor
Público: 86.940
Árbitro: Flag Outside a Place Peter Hale
[17] Sebastián del Nero 313px-Soccerball shade.svg 85'

12 de Julho, 2013
16h00
Hopelands Feia 1 – 2 Bandeira spedro São Pedro Galax´stàdiu
Público: 42.440
Árbitro: Arthurslaande Jonas Warhlberg
Christien Willmets 313px-Soccerball shade.svg 58' [18] Davi Saviñon 313px-Soccerball shade.svg 38' 313px-Soccerball shade.svg 57'

Grupo DEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Bandeiramonolito Monolito 73210624
Ivanlandia Ivanlandia 63201651
Appiano Appiano 4311157-2
Ekkaia Ekkaia Republicana 0300347-3
04 de Julho, 2013
18h00
Monolito Bandeiramonolito 0 – 0 Appiano Appiano Nacional Universitário
Público: 35.700
Árbitro: Seamore flag Jesper Dodge
[19]

04 de Julho, 2013
21h00
Ivanlandia Ivanlandia 1 – 0 Ekkaia Ekkaia Republicana Galax´stàdiu
Público: 34.791
Árbitro: Arthurslaande Jonas Warhlberg
Ariko Sanchez 313px-Soccerball shade.svg 8' [20]

09 de Julho, 2013
15h00
Monolito Bandeiramonolito 4 – 1 Ivanlandia Ivanlandia Domus
Público: 44.226
Árbitro: Rivotrila-flag Janus Brambilla
Andrea Pescarmona 313px-Soccerball shade.svg 20' 313px-Soccerball shade.svg 24'
B. Cannavan 313px-Soccerball shade.svg 31' 313px-Soccerball shade.svg 50'
[21] Jorge Albarga 313px-Soccerball shade.svg 72'

09 de Julho, 2013
18h00
Appiano Appiano 4 – 3 Ekkaia Ekkaia Republicana Fortaleza Central
Público: 28.770
Árbitro: ESAflag Dennis Hurst
Filippo Maltagliati 313px-Soccerball shade.svg 41'
Luca Altomare 313px-Soccerball shade.svg 55'
Bosco Adamatti 313px-Soccerball shade.svg 73' 313px-Soccerball shade.svg 89'
[22] Zé Narazawa 313px-Soccerball shade.svg 36'
Ao Kikuchi 313px-Soccerball shade.svg 51' 313px-Soccerball shade.svg 67'

12 de Julho, 2013
20h00
Monolito Bandeiramonolito 2 – 1 Ekkaia Ekkaia Republicana Ventisquero
Público: 30.323
Árbitro: 1836033700 Alberto Roberti
B. Cannavan 313px-Soccerball shade.svg 43' 313px-Soccerball shade.svg 47' [23] André Urasawa 313px-Soccerball shade.svg 11'

12 de Julho, 2013
20h00
Appiano Appiano 1 – 4 Ivanlandia Ivanlandia Del Valle
Público: 45.150
Árbitro: Orion bandeira Luciana Radjeff
Pier Ugo Merola 313px-Soccerball shade.svg 73' [24] Felipe Castro 313px-Soccerball shade.svg 18' 313px-Soccerball shade.svg 59'
Júlio Matília 313px-Soccerball shade.svg 71'
Declan 313px-Soccerball shade.svg 74'

Grupo EEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Arthurslaande Arthurslândia 73210918
Yamato Yamato 43111220
BandeiraBahavia Bahavia 3310235-2
Vulcano Vulcano 3310217-6
05 de Julho, 2013
15h00
Arthurslândia Arthurslaande 1 – 1 Yamato Yamato Torre del Sol
Público: 34.954
Árbitro: Orion bandeira Luciana Radjeff
Robert Muller 313px-Soccerball shade.svg 39' [25] De La Fuente 313px-Soccerball shade.svg 23'

05 de Julho, 2013
21h00
Bahavia BandeiraBahavia 3 – 0 Vulcano Vulcano Monumental
Público: 32.193
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Sori Mattaliki 313px-Soccerball shade.svg 55'
Reinhardt Fyorden 313px-Soccerball shade.svg 59'
Adam Wakko 313px-Soccerball shade.svg 88'
[26]

09 de Julho, 2013
21h00
Arthurslândia Arthurslaande 4 – 0 BandeiraBahavia Bahavia Cesnic Aksir
Público: 54.180
Árbitro: Bandeira spedro Revta Kampr Vat
Frank Rydelle 313px-Soccerball shade.svg 49'
Peter Norman 313px-Soccerball shade.svg 59'
Steve Tachinärd 313px-Soccerball shade.svg 67'
Robert Müller 313px-Soccerball shade.svg 83'
[27]

10 de Julho, 2013
15h00
Yamato Yamato 0 – 1 Vulcano Vulcano Ventisquero Syrah
Público: 31.720
Árbitro: Odina Patrício Benquerença
[28] Laut Gusi 313px-Soccerball shade.svg 61'

13 de Julho, 2013
16h00
Arthurslândia Arthurslaande 4 – 0 Vulcano Vulcano Balcarce
Público: 41.453
Árbitro: Orion bandeira Akonebi Pa'ia
Zvolen Ërfurt 313px-Soccerball shade.svg 15'
Maurízian Kempar 313px-Soccerball shade.svg 31'
Peter Norman 313px-Soccerball shade.svg 39'
Mike Jansten 313px-Soccerball shade.svg 45'
[29]

13 de Julho, 2013
16h00
Yamato Yamato 1 – 0 BandeiraBahavia Bahavia Petra Angkor
Público: 53.595
Árbitro: Verstíngia Jan Tasker
De La Fuente 313px-Soccerball shade.svg 38' [30]

Grupo FEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
ESAflag Escócia Austral 93300808
Rafolandia Rafolândia 63201431
Bandeira de Salistick Salistick 3310246-2
Cairiri Ilhas Cairiri 03003310-7
06 de Julho, 2013
15h00
Escócia Austral ESAflag 4 – 0 Cairiri Ilhas Cairiri Balcarce
Público: 18.847
Árbitro: Vulcano Saglabat Mugurkauls
Mark Hesketh 313px-Soccerball shade.svg 8'
George O'Harrison 313px-Soccerball shade.svg 31'
Murray Keats 313px-Soccerball shade.svg 60'
Michael Herck 313px-Soccerball shade.svg 74'
[31]

06 de Julho, 2013
21h00
Salistick Bandeira de Salistick 0 – 2 Rafolandia Rafolândia Ventisquero
Público: 29.326
Árbitro: País Menor - Bandeira Yuri Keitarou
[32] Ridorfe 313px-Soccerball shade.svg 39'
Moritze 313px-Soccerball shade.svg 92'

10 de Julho, 2013
18h00
Escócia Austral ESAflag 2 – 0 Bandeira de Salistick Salistick James Mellor
Público: 80.324
Árbitro: Arthurslaande Sander Norman
Murray Keats 313px-Soccerball shade.svg 7'
Dennist Stoddart-Whitley 313px-Soccerball shade.svg 60'
[33]

10 de Julho, 2013
21h00
Rafolândia Rafolandia 2 – 1 Cairiri Ilhas Cairiri Monumental
Público: 17.629
Árbitro: Ivanlandia Everaldo Teixeiro
Moritze 313px-Soccerball shade.svg 1'
Jever Bal 313px-Soccerball shade.svg 47'
[34] Edu Biriba 313px-Soccerball shade.svg 5'

13 de Julho, 2013
20h00
Escócia Austral ESAflag 2 – 0 Rafolandia Rafolândia Nacional Universitário
Público: 48.037
Árbitro: Bandeira Polinásia Angus McLaren
Mark Hesketh 313px-Soccerball shade.svg 56'
Norman Endley 313px-Soccerball shade.svg 72'
[35]

13 de Julho, 2013
20h00
Ilhas Cairiri Cairiri 2 – 4 Bandeira de Salistick Salistick Fortaleza Central
Público: 16.579
Árbitro: Vulcano Saglabat Mugurkauls
Edu Biriba 313px-Soccerball shade.svg 15'
Gustavo Frias 313px-Soccerball shade.svg 59'
[36] João Gabriel 313px-Soccerball shade.svg 2'
Leonardo Miranda 313px-Soccerball shade.svg 39'
Miljan Kezman 313px-Soccerball shade.svg 58'
Basta Rutam 313px-Soccerball shade.svg 71'

3º LugaresEditar

Equipe Pts J V E D GF GA SG
Bandeira Polinásia Polinásia Central 4311123-1
Appiano Appiano 4311157-2
Bandeira de Salistick Salistick 3310246-2
BandeiraBahavia Bahavia 3310235-2
Arton Arton 33030330
Bandeyra Pantécia 33030220

Mata-MataEditar

Oitavas de final Quartas de final Semi-finais Final
                           
16 de Julho - Petra Angkor            
 Veracruz Vera Cruz  0
21 de Julho - Domus
 Feia Hopelands  2  
 Feia Hopelands  0
16 de Julho - Monumental
   Arthurslaande Arthurslândia  1  
 Arthurslaande Arthurslândia  2
25 de Julho - James Mellor
 BandeiraBahavia Bahavia  1  
 Arthurslaande Arthurslândia  2
17 de Julho - Cesnic Aksir
   Rafolandia Rafolândia  0  
 Bandeiramonolito Monolito  2
21 de Julho - Monumental
 Bandeira Polinásia Polinásia Central  0  
 Bandeiramonolito Monolito  0
17 de Julho - Balcarce
   Rafolandia Rafolândia  1  
 Parnapenen2 Parnapenen  2
27 de Julho - Cesnic Aksir
 Rafolandia Rafolândia  3  
 Arthurslaande Arthurslândia  1
18 de Julho - Ventisquero
   Bandeira de Salistick Salistick  2
 Verstíngia Verstíngia  1 (0) (4)
22 de Julho - Balcarce
 Bandeira de Salistick Salistick  1 (0) (5)  
 Bandeira de Salistick Salistick  0 (1)
18 de Julho - Torre del Sol
   Catalenha Catalenha  0 (0)  
 Catalenha Catalenha  3
25 de Julho - Petra Angkor
 Ivanlandia Ivanlandia  0  
 Bandeira de Salistick Salistick  4
19 de Julho - James Mellor
   Yamato Yamato  1   Terceiro lugar
 Bandeira spedro São Pedro  0
22 de Julho - Ventisquero 26 de Julho - Torre del Sol
 Yamato Yamato  1  
 Yamato Yamato  0 (1)  Rafolandia Rafolândia  2
19 de Julho - Domus
   Appiano Appiano  0 (0)    Yamato Yamato  0
 ESAflag Escócia Austral  0
 Appiano Appiano  1  

Oitavas de FinalEditar

16 de Julho, 2013
16h00
Vera Cruz Veracruz 0 – 2 Feia Hopelands Petra Angkor
Público: 56.290
Árbitro: Seamore flag Alexandr Ourumov
[37] Arthur Quan 313px-Soccerball shade.svg 6'
Roger Flamendart 313px-Soccerball shade.svg 83'

16 de Julho, 2013
20h00
Arthurslândia Arthurslaande 2 – 1 BandeiraBahavia Bahavia Monumental
Público: 39.910
Árbitro: País Menor - Bandeira Trevor Rivor
Johan Gaudlern 313px-Soccerball shade.svg 15'
Steve Tachinärd 313px-Soccerball shade.svg 29'
[38] Mohammed Keidahir 313px-Soccerball shade.svg 85'

17 de Julho, 2013
16h00
Monolito Bandeiramonolito 2 – 0 Bandeira Polinásia Polinásia Central Cesnic Aksir
Público: 53.550
Árbitro: Flag Outside a Place Peter Hale
Benoît Mayeaux 313px-Soccerball shade.svg 9'
Marcos Zapata 313px-Soccerball shade.svg 74'
[39]

17 de Julho, 2013
20h00
Parnapenen Parnapenen2 2 – 3 Rafolandia Rafolândia Balcarce
Público: 43.920
Árbitro: ESAflag Dennis Hurst
Carlinhos Tijolada 313px-Soccerball shade.svg 37'
Renato 313px-Soccerball shade.svg 43'
[40] Moritze 313px-Soccerball shade.svg 13' 313px-Soccerball shade.svg 49'
Erênio Rufio 313px-Soccerball shade.svg 88'

18 de Julho, 2013
16h00
Verstíngia Verstíngia 1 – 1
0 – 0 (PRO)
Bandeira de Salistick Salistick Ventisquero
Público: 35.710
Árbitro: Orion bandeira Akonebi Pa'ia
Fabricio Adelaide OwnGoal 60' [41] Miguel Angel 313px-Soccerball shade.svg 41'
    Penalidades  
Ferdinand Engels 313px-Soccerball shade.svg
Neil Fassbender 313px-Soccerball shade.svg
Georg Weber 313px-Soccerball shade cross.svg
Stephan Prager 313px-Soccerball shade.svg
Franz Anger 313px-Soccerball shade.svg
4 – 5 313px-Soccerball shade.svg Miguel Angel
313px-Soccerball shade.svg Carvalho
313px-Soccerball shade.svg Mustac Reviderec
313px-Soccerball shade.svg Miljan Kezman
313px-Soccerball shade.svg Basta Rutam
 

18 de Julho, 2013
20h00
Catalenha Catalenha 3 – 0 Ivanlandia Ivanlandia Torre del Sol
Público: 42.996
Árbitro: Iwakora Nestor Camacho
Ramón Crespo 313px-Soccerball shade.svg 24' 313px-Soccerball shade.svg 59' 313px-Soccerball shade.svg 70' [42]

19 de Julho, 2013
16h00
São Pedro Bandeira spedro 0 – 1 Yamato Yamato James Mellor
Público: 81.742
Árbitro: Bandeiramonolito Luciano Luci
[43] De La Fuente 313px-Soccerball shade.svg 19'

19 de Julho, 2013
20h00
Escócia Austral ESAflag 0 – 1 Appiano Appiano Domus
Público: 48.048
Árbitro: Parnapenen2 André Padilha
[44] Luca Altomare 313px-Soccerball shade.svg 16'

Quartas de FinalEditar

21 de Julho, 2013
16h00
Hopelands Feia 0 – 1 Arthurslaande Arthurslândia Domus
Público: 48.594
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
[45] Zvolen Ërfurt 313px-Soccerball shade.svg 27'

21 de Julho, 2013
20h00
Monolito Bandeiramonolito 0 – 1 Rafolandia Rafolândia Monumental
Público: 36.823
Árbitro: 1836033700 Alberto Roberti
[46] Ridorfe 313px-Soccerball shade.svg 33'

22 de Julho, 2013
16h00
Salistick Bandeira de Salistick 0 – 0
1 – 0 (PRO)
Catalenha Catalenha Balcarce
Público: 45.894
Árbitro: Seamore flag Jesper Dodge
Vidar Dragutinovic 313px-Soccerball shade.svg 102' [47]

22 de Julho, 2013
20h00
Yamato Yamato 0 – 0
1 – 0 (PRO)
Appiano Appiano Ventisquero
Público: 35.112
Árbitro: Ivanlandia Roberto Belo
Kenji Nakamura 313px-Soccerball shade.svg 91' [48]

Semi-FinalEditar

25 de Julho, 2013
15h00
Arthurslândia Arthurslaande 2 – 0 Rafolandia Rafolândia James Mellor
Público: 87.885
Árbitro: Parnapenen2 André Padilha
Manuek Menaze 313px-Soccerball shade.svg 57'
Johan Gaudlern 313px-Soccerball shade.svg 59'
[49]

25 de Julho, 2013
20h00
Salistick Bandeira de Salistick 4 – 1 Yamato Yamato Petra Angkor
Público: 57.356
Árbitro: BandeiraBahavia Adrian Mikhailichenko
Marcelo Kostak 313px-Soccerball shade.svg 5'
Aleksandros Vlastos 313px-Soccerball shade.svg 32'
Leonardo Miranda 313px-Soccerball shade.svg 34'
Nemanja Mrdakovic 313px-Soccerball shade.svg 49'
[50] Kenji Nakamura 313px-Soccerball shade.svg 60'

Disputa do 3º LugarEditar

26 de Julho, 2013
16h00
Rafolândia Rafolandia 2 – 0 Yamato Yamato Torre del Sol
Público: 24.097
Árbitro: Verstíngia Jan Tasker
Ridorfe 313px-Soccerball shade.svg 6' 313px-Soccerball shade.svg 62' [51]

FinalEditar

27 de Julho, 2013
20h00
Arthurslândia Arthurslaande 1 – 2 Bandeira de Salistick Salistick Cesnic Aksir
Público: 58.905
Árbitro: Bandeira Polinásia Jhonattan M. Cliff
Steve Tachinärd 313px-Soccerball shade.svg 86' [52] Leonardo Miranda 313px-Soccerball shade.svg 14'
Aleksandros Vlastos 313px-Soccerball shade.svg 45'

PrêmiosEditar

Seleção da Copa
Goleiro Defensores Meio-Campos Atacantes

Rafolandia Refersone

ESAflag Edgard Sefelt (LD)
Arthurslaande Frank Rydelle (Z)
Bandeira de Salistick Basta Rutam (Z)
Arthurslaande Peter Norman (LE)

Bandeiramonolito Andrea Pescarmona (V)
Feia Bahasturk Heijden (M)
Arthurslaande Johan Gaudlern (M)
Rafolandia Ridorfe (M)

Catalenha Ramón Crespo
Bandeira de Salistick Leonardo Miranda

  • Golden Ball (Melhor Jogador)

Rafolandia Refersone

  • Golden Gloves (Melhor Goleiro)

Rafolandia Refersone

  • Golden Boots (Artilheiro)

Catalenha Ramón Crespo

ArtilhariaEditar

6 - Ramón Crespo (CAT)
4 - B. Cannavan (MON)
- Moritze (RAF)
- Ridorfe (RAF)
3 - Steve Tachinärd (ART)
- Parc (SPE)
- Leonardo Miranda (SAL)
- De La Fuente (YAM)

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória