| ||
Lema: Together for the biggest passion | ||
Países participantes | 28 | |
País Organizador | Odina | |
Datas | 01 de Julho - 25 de Julho | |
Campeão | RUF | |
Vice-Campeão | Odina | |
Terceiro Lugar | Vera Cruz | |
Quarto Lugar | Crush | |
Artilheiro | Pedro Ivo Benitez - 8 gols | |
Melhor jogador | Pedro Ivo Benitez | |
<< Copa do Mundo CONFUSA 2010 Copa do Mundo CONFUSA 2012 >> |
A Copa do Mundo CONFUSA 2011 foi a sexta edição da Copa do Mundo de Futebol organizada pela CONFUSA. Esta edição foi realizada em Odina e contou novamente com 28 nações participantes, e consagrou a seleção de RUF como a grande campeã sobre os donos da casa! Esta foi a primeira edição da Copa do Mundo precedida por uma Copa das Confederações e simulada com o Hexacolor YMT. Odina disputou o direito de sediar a copa com outras três nações: Brunoquistão, American Rosh e Saraceni.
O torneio teve início no dia 1 de julho de 2011. As 28 seleções foram divididas em 7 grupos de 4 equipes, sendo que avançaram às oitavas de final os dois primeiros de cada grupo mais os dois melhores terceiros colocados.
Mascote[]
O mascote oficial da Copa do Mundo 2011 é Quito, a arara símbolo de Odina, e da animação de seu povo.
Bola oficial[]
A bola oficial do torneio é a Hades Spitfire Pacific, fabricada na Escócia Austral pela Hades Clothes. A SP tem o mesmo design da bola da copa passada. As mudanças estão nas cores: A bola agora é amarela, para representar o Sol dos trópicos, e tem os detalhes na cor azul, representando o Oceano Pacífico.
Estádios[]
Doze estádios em cinco cidades foram usados durante o torneio.
Seleções Qualificadas[]
Confederação | Seleção | Participações | Melhor resultado anterior | ||
---|---|---|---|---|---|
Total | Consecutivas | Última | |||
FEASCO
(14 participantes) |
Odina | 2 | 2 | 2010 | Fase de Grupos (2010) |
Arthurslândia | 5 | 5 | 2010 | Quarto Lugar (2007) | |
Camicay | 2 | 2 | 2010 | Oitavas de Final (2010) | |
Catalenha | 1 | 1 | - | Estreante | |
Crush | 1 | 1 | - | Estreante | |
Ferlândia | 4 | 1 | 2009 | Oitavas de Final (2007) | |
Monolito | 6 | 6 | 2010 | Vice-Campeão (2009) | |
Órion | 4 | 4 | 2010 | Quartas de Final (2009) | |
Outside a Place | 4 | 4 | 2010 | Campeão (2010) | |
Parnapenen | 6 | 6 | 2010 | Quarto Lugar (2009) | |
Quitaúna | 1 | 1 | - | Estreante | |
São Pedro | 3 | 2 | 2010 | Quartas de Final (2007) | |
Saraceni | 2 | 2 | 2010 | Fase de Grupos (2010) | |
Vera Cruz | 5 | 5 | 2010 | Terceiro Lugar (2010) | |
COMETA
(3 participantes) |
Berdibai | 1 | 1 | - | Estreante |
Eskaino | 6 | 6 | 2010 | Quartas de Final (2008) | |
RUF | 3 | 1 | 2009 | Quartas de Final (2009) | |
COMPACTA
(4 participantes) |
Anonima | 3 | 3 | 2010 | Oitavas de Final (2010) |
Escócia Austral | 5 | 5 | 2010 | Campeão (2007) | |
País Menor | 6 | 6 | 2010 | Quartas de Final (2010) | |
Polinásia Central | 3 | 3 | 2010 | Fase de Grupos (2008, 2009, 2010) | |
FEMIFUS
(7 participantes) |
American Rosh | 2 | 2 | 2010 | Oitavas de Final (2010) |
Bahávia | 2 | 2 | 2010 | Fase de Grupos (2010) | |
Brunoquistão | 5 | 5 | 2010 | Campeão (2008) | |
Comunidade Estapafúrdia | 6 | 6 | 2010 | Campeão (2009) | |
Rivotrila | 2 | 2 | 2010 | Oitavas de Final (2010) | |
Salistick | 1 | 1 | - | Estreante | |
Zehcnas | 2 | 2 | 2010 | Fase de Grupos (2010) |
Fase de Grupos[]
Grupo A[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Odina | 9 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
2 | Brunoquistão | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Berdibai | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
4 | Camicay | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2011 16:00 |
Odina | 4 – 1 | Brunoquistão | Arena Celeste Público: 72240 Árbitro: Dennis Hurst |
Grilo 0' Romero 7' Gutierrez 35' Chico 80' |
Detalhes | Mondo Baskonia 79' |
05/07/2011 20:00 |
Camicay | 1 – 2 | Berdibai | Jonas Grubler Arena Público: 57881 Árbitro: Janus Brambilla |
Gilberto Dami 15' | Detalhes | Eric 43' Paulo Berghezi 62' |
Rodada 2
08/07/2011 18:00 |
Odina | 3 – 1 | Camicay | Jonas Grubler Arena Público: 56624 Árbitro: Luciano Luci |
Guto 8' Fernando Schiappa 56' Martins 67' |
Detalhes | Gastón Buonavolunttà 57' |
08/07/2011 20:00 |
Brunoquistão | 0 – 0 | Berdibai | Tuvalão Público: 65772 Árbitro: Jonas Warhlberg |
Detalhes |
Rodada 3
11/07/2011 18:00 |
Odina | 4 – 0 | Berdibai | Tuvalão Público: 65166 Árbitro: Mattias Ferreira |
Marcelinho 16' Grilo 24' Ricardo Souza 30' Gutierrez 34' |
Detalhes |
11/07/2011 18:00 |
Brunoquistão | 3 – 0 | Camicay | Jonas Grubler Arena Público: 58872 Árbitro: Eric Evans |
Mondo Baskonia 12' Maximiliano Manfredini 39' Hector Albundia 41' |
Detalhes |
Grupo B[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arthurslândia | 9 | 3 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 |
2 | Vera Cruz | 4 | 1 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 |
3 | Anonima | 4 | 1 | 1 | 1 | 9 | 9 | 0 |
4 | Bahávia | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 16 | -11 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2011 18:00 |
Arthurslândia | 4 – 2 | Bahávia | Estádio José Estrada Público: 54169 Árbitro: Sure Mesora |
Klber Roseberg 12' José Juan Berkpa 18' Johan Gaudlern 28' Dejan Makerjan 30' |
Detalhes | Bruno Draganov 21' Dimitri Kovalainen 51' |
05/07/2011 20:00 |
Vera Cruz | 4 – 4 | Anônima | Yggdrasil Stadium Público: 28799 Árbitro: Jonh Iniesta |
Esteban Gutiérrez 4' Fernando Gewandsznajder 17' Bento da Cruz 60' Paulo Honório 84' |
Detalhes | Reidonaldo Batista 2' Papo Macutino 31' Jacobus 43' 50' |
Rodada 2
08/07/2011 18:00 |
Arthurslândia | 3 – 2 | Vera Cruz | Carlos Gáudio Público: 23667 Árbitro: Gordon Goldsbury |
Mike Jansten 1' Dejan Makerjan 50' 52' |
Detalhes | Stanislao Andreolli 43' Johan Gaudlern 49' |
08/07/2011 20:00 |
Bahávia | 1 – 4 | Anônima | Estádio José Estrada Público: 56279 Árbitro: Mattias Ferreira |
Bruno Draganov 54' | Detalhes | Jacobus 34' Sabatche 52' 85' Alex Satiriba 79' |
Rodada 3
11/07/2011 18:00 |
Arthurslândia | 4 – 1 | Anônima | Yggdrasil Stadium Público: 27085 Árbitro: Janus Brambilla |
Dejan Makerjan 19' 61' Manuek Menaze 40' Klber Roseberg 43' |
Detalhes | Jacobus 72' |
11/07/2011 18:00 |
Bahávia | 2 – 8 | Vera Cruz | Carlos Gáudio Público: 23961 Árbitro: Dennis Hurst |
Gregory Duriskovich 23' Alexei Drago 69' |
Detalhes | Iirgo 3' 15' 20' Fernando Gewandsznajder 24' 41' Rubens Dias 29' Christiano Olsen 60' 90+1' |
Grupo C[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Monolito | 6 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 |
2 | País Menor | 5 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 |
3 | Zehcnas | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | Saraceni | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2011 18:00 |
Monolito | 2 – 1 | Zehcnas | Sir Robin Público: 28481 Árbitro: Alberto Roberti |
Olavo Pittinbausas 20' Leandro Pereira 23' |
Detalhes | Marko Von Haal 5' |
05/07/2011 20:00 |
Saraceni | 1 – 1 | País Menor | Arena Celeste Público: 43890 Árbitro: Henry Bale |
Pedro Lage 4' | Detalhes | Évertom Tigre 46' |
Rodada 2
08/07/2011 18:00 |
Monolito | 4 – 1 | Saraceni | Arena Celeste Público: 70560 Árbitro: Jurgen De Roenorld |
Dedé Pugliese 21' Bruno Cannavan 26' Olavo Pittinbausas 39' Paolo Junior 57' |
Detalhes | Johanssen 20' |
08/07/2011 20:00 |
Zehcnas | 2 – 2 | País Menor | Sir Robin Público: 27342 Árbitro: Vernes Kinkladze |
Marko Von Haal 28' Congréçaux 90+2' |
Detalhes | Wendell Leonardo 23' Évertom Tigre 85' |
Rodada 3
11/07/2011 20:00 |
Monolito | 2 – 4 | País Menor | Arena Celeste Público: 45570 Árbitro: Alberto Roberti |
Thiago Fannati 64' 69' | Detalhes | Hugo Lucas 2' 7' Évertom Tigre 83' Helstar 90' |
11/07/2011 20:00 |
Zehcnas | 1 – 1 | Saraceni | Sir Robin Público: 27830 Árbitro: Mozart Casius |
Andreas Von Johan Tessang 65' | Detalhes | Julius de Heer 69' |
Grupo D[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Crush | 5 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 |
2 | Parnapenen | 4 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
3 | American Rosh | 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4 | Escócia Austral | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2011 18:00 |
Escócia Austral | 1 – 1 | American Rosh | Nacional de Archerland Público: 65047 Árbitro: Pierre Gervais |
Thomas Dekker 53' | Detalhes | Gorkss 47' |
06/07/2011 20:00 |
Crush | 1 – 1 | Parnapenen | Fernão de Magalhães Público: 38828 Árbitro: Sergi Nurs |
André Lins 15' | Detalhes | Nelsinho Cachoeira 28' |
Rodada 2
09/07/2011 18:00 |
Escócia Austral | 1 – 1 | Crush | Fernão de Magalhães Público: 39505 Árbitro: Juri Martins |
James Gaulesant 20' | Detalhes | André Lins 26' |
09/07/2011 20:00 |
American Rosh | 3 – 2 | Parnapenen | Nacional de Archerland Público: 63209 Árbitro: Gareth Owen |
Gorkss 11' Arellano 65' Gerrard Gerome 73' |
Detalhes | Terry Roscio 15' Olimar 32' |
Rodada 3
12/07/2011 18:00 |
Escócia Austral | 1 – 3 | Parnapenen | Fernão de Magalhães Público: 39272 Árbitro: Albetsz Simons |
James Gaulesant 86' | Detalhes | Olimar 12' Reinaldinho 62' 78' |
12/07/2011 18:00 |
American Rosh | 1 – 2 | Crush | Nacional de Archerland Público: 65047 Árbitro: Sure Mesora |
Arellano 11' | Detalhes | Adonai Ferreira 86' Plucky Gonzales 88' |
Grupo E[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salistick | 6 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
2 | Eskaino | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
3 | Catalenha | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
4 | Quitaúna | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2011 18:00 |
Eskaino | 2 – 0 | Salistick | Arena das Araras Público: 40182 Árbitro: Mark Coppinger |
Iso Hinesker 5' 14' | Detalhes |
06/07/2011 20:00 |
Catalenha | 5 – 3 | Quitaúna | OdinAir Arena Público: 37238 Árbitro: Albetsz Simons |
Pippo Sant'ana 27' 38' 54' 65' 83' | Detalhes | Haedes 60' 70' Marcelo Diaz 80' |
Rodada 2
09/07/2011 18:00 |
Eskaino | 0 – 1 | Catalenha | Cacilda Maria Público: 41816 Árbitro: Troy 'Eagle Eye' |
Detalhes | Marco Barbosa 19' |
09/07/2011 20:00 |
Salistick | 3 – 0 | Quitaúna | Arena das Araras Público: 38828 Árbitro: Thomas Battle |
Leonardo Miranda 52' 69' Dusan Basta Jr. 81' |
Detalhes |
Rodada 3
12/07/2011 20:00 |
Eskaino | 1 – 0 | Quitaúna | Cacilda Maria Público: 40871 Árbitro: Jonh Iniesta |
Fenk Ratraskai 47' | Detalhes |
12/07/2011 20:00 |
Salistick | 2 – 0 | Catalenha | OdinAir Arena Público: 38314 Árbitro: Jurgen De Roenorld |
Mustac Reviderec 13' Augusto Noriega 50' |
Detalhes |
Grupo F[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Pedro | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
2 | Ferlândia | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
3 | Com. Estapafúrdia | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
4 | Polinásia Central | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2011 18:00 |
Estapafúrdia | 3 – 0 | São Pedro | OdinAir Arena Público: 36807 Árbitro: Trevor Rivor |
Christian Garpho 66' 90+3' Hélber de Lima 79' |
Detalhes |
06/07/2011 20:00 |
Ferlândia | 3 – 1 | Polinásia Central | Cacilda Maria Público: 41343 Árbitro: Julio Ingarramán |
Frédnando 20' 51' 81' | Detalhes | Gil Catalósi 75' |
Rodada 2
09/07/2011 18:00 |
Estapafúrdia | 0 – 2 | Ferlândia | Arena das Araras Público: 39280 Árbitro: Mark Coppinger |
Detalhes | Manitó 53' Frédnando 75' |
09/07/2011 20:00 |
São Pedro | 3 – 0 | Polinásia Central | OdinAir Arena Público: 37238 Árbitro: Hector Baldiviesso |
Intentona 46' Tianno 51' Gutierez 85' |
Detalhes |
Rodada 3
12/07/2011 18:00 |
Estapafúrdia | 1 – 1 | Polinásia Central | Cacilda Maria Público: 42288 Árbitro: Pierre Gervais |
Said Marrakesh 25' | Detalhes | Bolacha 39' |
12/07/2011 18:00 |
São Pedro | 3 – 1 | Ferlândia | Arena das Araras Público: 39054 Árbitro: Luciano Luci |
Persoat 35' Zé Luiz 46' Gutierez 48' |
Detalhes | Frédnando 42' |
Grupo G[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUF | 7 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 |
2 | Órion | 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
3 | Outside a Place | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4 | Rivotrila | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2011 18:00 |
Outside a Place | 2 – 0 | Rivotrila | Fernão de Magalhães Público: 36345 Árbitro: Eric Evans |
Vernes Miandras 9' Harlan Jailer 90' |
Detalhes |
06/07/2011 20:00 |
Órion | 1 – 2 | RUF | Nacional de Archerland Público: 59167 Árbitro: Gareth Owen |
Juanito 41' | Detalhes | Pedro Ivo Benítez 21' Patricio Garcete 57' |
Rodada 2
09/07/2011 18:00 |
Outside a Place | 0 – 0 | Órion | Nacional de Archerland Público: 62842 Árbitro: Mozart Casius |
Detalhes |
09/07/2011 20:00 |
Rivotrila | 1 – 1 | RUF | Fernão de Magalhães Público: 34314 Árbitro: Sander Norman |
Arturo Mandita 70' | Detalhes | Carlos Santander 14' |
Rodada 3
12/07/2011 20:00 |
Outside a Place | 2 – 4 | RUF | Nacional de Archerland Público: 59167 Árbitro: Sergi Nurs |
Fedelist Vlasees 15' Vasraz Wald'ol 27' |
Detalhes | Pedro Ivo Benítez 0' 56' 61' Luis Ponciano 90+3' |
12/07/2011 20:00 |
Rivotrila | 1 – 4 | Órion | Fernão de Magalhães Público: 36345 Árbitro: Trevor Rivor |
Arturo Mandita 53' | Detalhes | Tetéu 7' 20' 83' Orunxá 72' |
Fase Final[]
Chaveamento[]
Oitavas de Final[]
15/07/2011 18:00 |
Odina | 2 – 1 | Catalenha | Fernão de Magalhães Público: 40092 Árbitro: Gordon Goldsbury |
Romero 29' Narrow 85' |
Detalhes | Pippo Sant'ana 39' |
15/07/2011 18:00 |
Monolito | 1 – 2 | Parnapenen | Arena das Araras Público: 39054 Árbitro: Sander Norman |
Bruno Cannavan 66' | Detalhes | Felipe Dias 24' Reinaldinho 57' |
15/07/2011 20:00 |
São Pedro | 3 – 2 | Eskaino | José Estrada Público: 60501 Árbitro: Henry Bale |
Juan Franco 0' 69' Gutierez 40' |
Detalhes | Erke Gesör 29' Brah Öbin 81' |
15/07/2011 20:00 |
Vera Cruz | 3 – 1 | Órion | Yggdrasil Stadium Público: 29486 |
Rubens Dias 52' Iirgo 65' Nelson Silveira 66' |
Detalhes | Tetéu 10' |
16/07/2011 18:00 |
Arthurslândia | 3 – 2 | Brunoquistão | Cacilda Maria Público: 38745 Árbitro: Eric Evans |
Klber Roseberg 17' Dejan Makerjan 39' Maurizian Kempar 90' |
Detalhes | Jon Habana 56' Franco Papasi 82' |
16/07/2011 18:00 |
Crush | 2 – 0 | País Menor | Jonas Grubler Arena Público: 37279 Árbitro: Hector Baldiviesso |
Marquinhos 41' Plucky Gonzales 44' |
Detalhes |
16/07/2011 20:00 |
Salistick | 0 – 0 0 – 3 (pro) |
Ferlândia | Tuvalão Público: 65772 Árbitro: Thomas Battle |
Detalhes | Qorpo Santo 105' 105' Pizzicato 114' |
16/07/2011 20:00 |
RUF | 3 – 3 3 – 0 (pro) |
Estapafúrdia | Carlos Gáudio Público: 24108 Árbitro: Jonas Warhlberg |
Pedro Ivo Benítez 16' Alexander Suárez 37' Miguel Mesojedovas 90+3' 105' Antonio Ponce 103' Patricio Garcete 107' |
Detalhes | Christian Garpho 44' 74' Said Marrakesh 65' |
Quartas de Final[]
18/07/2011 18:00 |
Odina | 3 – 2 | Parnapenen | José Estrada Público: 63315 Árbitro: Júlio Ingarramán |
Grilo 16' Martins 50' 87' |
Detalhes | Flávio 75' Reinaldinho 76' |
18/07/2011 20:00 |
São Pedro | 1 – 2 | Vera Cruz | Jonas Grubler Arena Público: 57550 Árbitro: Dennis Hurst |
Gutierez 39' | Detalhes | Nelson Silveira 18' 41' |
19/07/2011 18:00 |
Arthurslândia | 1 – 1 0 – 0 (pro) |
Crush | Nacional de Archerland Público: 62107 Árbitro: Vernes Kinkladze |
Rafael Repstel 84' | Detalhes | André Lins 18' |
Penalidades | |||
José Juan Berkpa Johan Gaudlern Mike Jansten Dejan Makerjan Frank Rydelle Vukovar Vinkovic |
4 – 5 | Plucky Gonzalez Adonai Ferreira André Lins Renato Maracujá Torres Nilo Fernando Torres |
19/07/2011 20:00 |
Ferlândia | 1 – 1 0 – 0 (pro) |
RUF | Arena Celeste Público: 75400 Árbitro: Troy 'Eagle Eye' |
Qorpo Santo 39' | Detalhes | Pedro Ivo Benítez 34' |
Penalidades | |||
Qorpo Santo Lugando Frédnando Tamoio Paulii Ferdinando Diamba |
5 – 6 | Pedro Ivo Benitez Alexander Suárez Antonio Ponce Silvio Pagano José Terciol Marcelo Chuquimi Patricio Garcete |
Semi-Finais[]
22/07/2011 18:00 |
Odina | 1 – 0 | Vera Cruz | Arena Celeste Público: 75264 Árbitro: Jonh Iniesta |
Chico 9' | Detalhes |
22/07/2011 20:00 |
Crush | 1 – 1 0 – 0 (pro) |
RUF | Nacional de Archerland Público: 62474 Árbitro: Sergi Nurs |
Marcos Capdevilla 78' | Detalhes | Antonio Ponce 29' |
Penalidades | |||
Plucky Gonzalez Adonai Ferreira André Lins Marcos Capdevilla Eiji Murasaki Fernando Torres |
2 – 3 | Marcio Lembo Alexander Suárez Carlos Santander Antonio Ponce Marcelo Chuquimi Jorge Sauma |
Disputa do Terceiro Lugar[]
24/07/2011 20:00 |
Vera Cruz | 3 – 0 | Crush | Nacional de Archerland Público: 65414 Árbitro: Gareth Owen |
Christiano Olsen 13' Louis Bittencourt 55' Fernando Gewandsznajder 70' |
Detalhes |
Final[]
25/07/2011 20:00 |
Odina | 2 – 3 | RUF | Tuvalão Público: 65888 Árbitro: Luciano Luci |
Chico 9' Romero 53' |
Detalhes | Pedro Ivo Benítez 33' 63' Toni Fernandez 60' |
Prêmiações[]
Copa do Mundo CONFUSA 2011 |
---|
RUF Campeã (1º título) |
Individuais[]
Seleção da Copa[]
Goleiro | Defensores | Meio-Campos | Atacantes |
---|---|---|---|
Felipe Dias (LD) |
Fernando Gewandsznajder (V) |
Golden Ball (Melhor Jogador)
Golden Gloves (Melhor Goleiro)
Golden Boots (Artilheiro)
Estatísticas[]
Artilharia[]
8 gols
6 gols
5 gols
4 gols
3 gols
2 gols
- Arellano
- Gorkss
- Sabatche
- Bruno Draganov
- Mondo Baskonia
- André Lins
- Plucky Gonzalez
- James Gaulesant
- Iso Hinesker
- Said Marrakesh
- Bruno Cannavan
- Olavo Pittinbausas
- Thiago Fannati
- Gutierrez
- Martins
- Hugo Lucas
- Olimar
- Haedes
- Arturo Mandita
- Antonio Ponce
- Miguel Mesojedovas
- Patricio Garcete
- Leonardo Miranda
- Juan Franco
- Christiano Olsen
- Rubens Dias
- Marko Von Haal
1 gol
- Gerrard Gerome
- Alex Satiriba
- Papo Macutino
- Reidonaldo Batista
- Johan Gaudlern
- José Juan Berkpa
- Manuek Menaze
- Maurizian Kempar
- Mike Jansten
- Rafael Repstel
- Alexei Drago
- Dimitri Kovalainen
- Gregory Duriskovich
- Eric
- Paulo Berghezi
- Franco Papasi
- Hector Albundia
- Jon Habana
- Maximiliano Manfredini
- Gastón Buonavolunttà
- Gilberto Dami
- Marco Barbosa
- Adonai Ferreira
- Marquinhos
- Marcos Capdevilla
- Thomas Dekker
- Brah Öbin
- Erke Gesör
- Fenk Ratraskai
- Hélber de Lima
- Manitó
- Pizzicato
- Dedé Pugliese
- Leandro Pereira
- Paolo Junior
- Guto
- Marcelinho
- Narrow
- Ricardo Souza
- Juanito
- Orunxá
- Fedelist Vlasees
- Harlan Jailer
- Vasraz Wald'ol
- Vernes Miandras
- Helstar
- Wendell Leonardo
- Felipe Dias
- Flávio
- Nelsinho Cachoeira
- Bolacha
- Marcelo Diaz
- Alexander Suárez
- Carlos Santander
- Luis Ponciano
- Toni Fernandez
- Dusan Basta Jr.
- Mustac Reviderec
- Johanssen
- Pedro Lage
- Intentona
- Persoat
- Tianno
- Zé Luiz
- Bento da Cruz
- Esteban Gutiérrez
- Paulo Honório
- Stanislao Andreolli
- Andreas von Johan Tessang
- Congréçaux
1 gol contra
Classificação Final[]
Por convenção estatística no futebol, partidas decididas na prorrogação são contadas como vitórias e derrotas, enquanto partidas decididas nas penalidades máximas são contadas como empates
Pos. | Seleção | Grp. | J | V | E | D | Pts | GF | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUF | G | 7 | 4 | 3 | 0 | 15 | 18 | 11 | 7 |
2 | Odina | A | 7 | 6 | 0 | 1 | 18 | 19 | 8 | 11 |
3 | Vera Cruz | B | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 21 | 12 | 9 |
4 | Crush | D | 7 | 2 | 4 | 1 | 10 | 8 | 8 | 0 |
Eliminados nas quartas de final | ||||||||||
5 | Arthurslândia | B | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 15 | 8 | 7 |
6 | Ferlândia | F | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 10 | 5 | 5 |
7 | São Pedro | F | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 10 | 8 | 2 |
8 | Parnapenen | D | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | 9 | 1 |
Eliminados nas oitavas de final | ||||||||||
9 | Monolito | C | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 9 | 8 | 1 |
10 | Eskaino | E | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 4 | 1 |
11 | Catalenha | E | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | 7 | 0 |
12 | Salistick | E | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 5 | 0 |
13 | País Menor | C | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 | 7 | 0 |
14 | Órion | G | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 5 | 1 |
15 | Brunoquistão | A | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 7 | -1 |
16 | Com. Estapafúrdia | F | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | 9 | -2 |
Eliminados na fase de grupos | ||||||||||
17 | Anonima | B | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9 | 9 | 0 |
18 | American Rosh | D | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 5 | 0 |
19 | Outside a Place | G | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 0 |
20 | Berdibai | A | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 5 | -3 |
21 | Zehcnas | C | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 |
22 | Escócia Austral | D | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
23 | Saraceni | C | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
24 | Polinásia Central | F | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 |
Rivotrila | G | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 | |
26 | Quitaúna | E | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 9 | -6 |
27 | Camicay | A | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | -6 |
28 | Bahávia | B | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 16 | -11 |