FANDOM



Logocanpot2dq
Lema: Et sport at et baelatza dat pueb(Esporte é a beleza do povo)
Países participantes 26
País Organizador Estapafurdiadosul Estapafúrdia do Sul
Datas 3 de Julho - 25 de Julho
Campeão Goldmedal 1aa1MBIFLAGnew Marlon Brando Island
Vice-Campeão Silvermedal Orcrist Orcrist
Terceiro Lugar Bronzemedal Anime Anime
Quarto Lugar Arthurslaande Arthurslândia
Artilheiro Kerguelenflag0nf Sorland - 5 gols

Anime Martin Mystery - 5 gols

Melhor jogador Orcrist Pititinho Maravilha

A Copa do Mundo CONFUSA 2007, foi a segunda Copa do Mundo de Futebol organizada pela CONFUSA. Está edição foi realizada na Estapafúrdia do Sul e teve como campeão a seleção de Marlon Brando Island.


Mascote Editar

Josjo0

Jos, o bezerrinho

Jos é o mascote oficial da Copa do Mundo CONFUSA 2007,ele é um bezerrinho sul-estapafúrdio e representa o seu país a Estapafúrdia do Sul.

EstádiosEditar

Cidade Estadio Capacidade
ExasterStadja Real42.000
ExasterStadja dat Laakum Zado25.000
ExasterStadja Algeria25.000
EssasterStadja dat Kahes30.000
EssasterStadja dat Fosz26.000
HagruraazStadja Raey João e Hagruraaz I30.000
Sax-Tots-Aux-SaxterStadja Olympak25.000
NigvixterStadja dat Ylea Sogbahde28.000

ÁrbitrosEditar

  • Kerguelenflag0nf Julius Steinsson
  • Megathon Chester T. Gers
  • Anime Aiorio Legany
  • Apwanat Ruvan Morballo
  • 1aa1MBIFLAGnew Lester Tamzarian
  • Eskaino Lishe Liguraer
  • Paodeacucar Oasis Saara Jr.
  • Bandeira bru Albetsz Simons
  • Sud Antônio de Melo
  • 1aa1MBIFLAGnew Eaton Zedd
  • Vendadacruz Flavio Hamunatra
  • Ferlandia Julio Medaglia
  • Mali J.J.Jota
  • Estapafurdiadosul Sullivan Mascxia
  • Vid Pusley Addams Jr.
  • Mini art Jonas Warhlberg
  • Bandeiramonolito Carlos Marco Vilarta Neder

JogadoresEditar

Para ver a lista de todos os jogadores veja,Copa do Mundo CONFUSA 2007 jogadores.

ResultadosEditar

Primeira FaseEditar

Todos os jogos no horário local

Grupo AEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
ICM ICM 4211042+2
Vendadacruz IVC 3210154+1
Paodeacucar Pão de Açucar 1011125-3

5/7,Stadja Raey João de Hagruraaz I

ICM ICM 3 - 1 Vendadacruz IVC

Gols:Irgu, Rema e Gustavo Pé (contra) (ICM); Bonge (IVC)


8/7,Stadja dat Ylea Sogbahde

Vendadacruz IVC 4 - 1 Paodeacucar Pão de Açucar

Gols:Bonge (2), Viegas e Huhuva (IVC); Vinícius Fernandes (PAA)


11/7,Stadja Algeria

ICM ICM 1 - 1 Paodeacucar Pão de Açucar

Gols:Promat (ICM); Hugo Maia (PAA)

Grupo BEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
1aa1MBIFLAGnew MBI 6220042+2
Megathon Megathon 1201123-1
Feia FEIA 1201101-1

5/7,Stadja Olympak

Feia FEIA 0 - 1 1aa1MBIFLAGnew MBI

Gols:O'Harrison (MBI)


8/7,Stadja Algeria

1aa1MBIFLAGnew MBI 3 - 2 Megathon Megathon

Gols:O'Harrison (2) e Macaroni (MBI); Puskas e O'Starkey (contra) (MEG)


11/7,Stadja dat Fosz

Feia FEIA 0 - 0 Megathon Megathon

Gols:

Grupo CEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Bandeiramonolito Monolito 7321043+1
Apwanat Ilhas Apwanat 7321032+1
Sud Sudetos 3310213-2
Fritollon Fritollón 03003000

5/7,Stadja dat Ylea Sogbahde

Bandeiramonolito Monolito 2 - 2 Apwanat Ilhas Apwanat

Gols:Marcos Zapata e Gabriel (MON); Sadiz e Anava (APW)


8/7,Stadja dat Laakum Zado

Apwanat Ilhas Apwanat 1 - 0 Sud Sudetos

Gols:Sadiz (APW)


11/7,Stadja dat Kahes

Bandeiramonolito Monolito 2 - 1 Sud Sudetos

Gols:Zapata e Boto (MON); Tucano (SUD)


Fritollon Fritollón Perdeu todos os jogos por W.O.

Grupo DEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Anime Anime 6220060+6
Ferlandia Ferlândia 1201113-2
Bandeira bru Brunoquistão 1201113-2

5/7,Stadja dat Fosz

Anime Anime 3 - 0 Bandeira bru Brunoquistão

Gols:Martin Mistery (2) e Tsubasa (ANI)


8/7,Stadja dat Kahes

Bandeira bru Brunoquistão1 - 1 Ferlandia Ferlândia

Gols:Zaccha-Rias (BRQ); Amarantus Flavus (FER)


11/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

Anime Anime 3 - 0 Ferlandia Ferlândia

Gols:Tsubasa (2x penalti) e Martin Mistery (ANI)


JOGO EXTRA

12/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

Ferlandia Ferlândia 2 - 1 Bandeira bru Brunoquistão

Gols:Humboldt e Gil Catalósi (FER); Castro (BRQ) Ferlândia classificada.

Grupo EEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Estapafurdiadosul Estapafúrdia do Sul 62200104+6
País Menor - Bandeira País Menor 32101710-3
Rofega Rôfega 0200235-2

6/7,Stadja dat Laakum Zado

Estapafurdiadosul Estapafúrdia do Sul 8 - 4 País Menor - Bandeira País Menor

Gols:de Lima (3), Algambrasz (2), Pepito, Caliputra e de Schämpz (SSX); Mateus (2), Cayo e Évertom Tigre (PAM)


9/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

País Menor - Bandeira País Menor 3 - 2 Rofega Rôfega

Gols:Cayo, Leonardo e Évertom Tigre (PAM); Tódon e Etenéldon (ROF)


9/7,Stadja Raey João de Hagruraaz I

Estapafurdiadosul Estapafúrdia do Sul 2 - 0 Rofega Rôfega

Gols:de Schämpz e Caliputra (SSX)

Grupo FEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Kerguelenflag0nf Kerguelen 4211064+2
Mali Mali 32210710-3
Vid Vida 1210245-1

6/7,Stadja dat Kahes

Mali Mali 3 - 5 Kerguelenflag0nf Kerguelen

Gols:Higitec, Lodo e K-2 (MAL); Sorland (4) e Rosenfield (KER)


9/7,Stadja Raey João de Hagruraaz I

Kerguelenflag0nf Kerguelen 1 - 1 Vid Vida

Gols:Sorland (KER); Dessymar (VID)


12/7,Stadja Olympak

Mali Mali 4 - 3 Vid Vida

Gols:Imundo (2), K-2 e Mandrake (MAL); Barzenga Tala, Dessymar e Alet (contra) (VID)

Grupo GEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Bandeira.spedro São Pedro 7321021+1
Orcrist Orcrist 63200110
Vera Cruz 4311112-1
Lion League 03003000

6/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

Orcrist Orcrist 0 - 1 Bandeira.spedro São Pedro

Gols:Intentona (SAP)


9/7,Stadja dat Ylea Sogbahde

Bandeira.spedro São Pedro 1 - 1 Vera Cruz

Gols:Meltzeker (SAP); Sérgio Mantovani (VEC)


12/7,Stadja Algeria

Orcrist Orcrist 1 - 0 Vera Cruz

Gols:Hop Up (ORC)


Lion League perdeu todos os jogos por W.O.

Grupo HEditar

Seleção Pts J V E D GF GC SG
Mini art Arthurslândia 6220031+2
Eskaino Eskaino 32101440
Parnapenen2 Parnapenen 0200246-2

6/7,Stadja Olympak

Eskaino Eskaino 4 - 3 Parnapenen2 Parnapenen

Gols:Ratraskai (4) (ESK); André Luiz, Olimar e Mauro Farias (PAR)


9/7,Stadja Algeria

Parnapenen2 Parnapenen 1 - 2 Mini art Arthurslândia

Gols:Plínio (PAR); Gaudlern e Solskchaer (ART)


12/7,Stadja dat Kahes

Eskaino Eskaino 0 - 1 Mini art Arthurslândia

Gols:Meitraun (contra) (ART)



Oitavas-de-FinalEditar


14/7,Stadja Raey João de Hagruraaz I

ICM ICM 2 - 0 Apwanat Ilhas Apwanat

Gols:Promat e Matirt (ICM)


14/7,Stadja Olympak

1aa1MBIFLAGnew MBI 2 - 1 Ferlandia Ferlândia

Gols:Macaroni e Byrd (MBI); Elias do Pé Calibrado (FER)


14/7,Stadja dat Ylea Sogbahde

Bandeiramonolito Monolito 0 - 1 Vendadacruz IVC

Gols:Viegas (IVC)


14/7,Stadja dat Kahes

Anime Anime 2 - 0 Megathon Megathon

Gols:Tsubasa e Kurono (ANI)


15/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

Estapafurdiadosul Estapafúrdia do Sul 1 - 2 Orcrist Orcrist

Gols:Ayala (SSX); Pititinho Maravilha e de Effaend (contra)(ORC).


15/7,Stadja dat Fosz

Kerguelenflag0nf Kerguelen 2 - 0 Eskaino Eskaino

Gols:Windscheid (2) (KER)


15/7,Stadja Algeria

Bandeira.spedro São Pedro 2 - 1 País Menor - Bandeira País Menor

Gols:Meltzeker e Intentona (SAP); Ronaldo (PAM)


15/7,Stadja dat Laakum Zado

Mini art Arthurslândia 8 - 1 Mali Mali

Gols:Gaudlern (3), Van Drersden (2), Roseberg, Schumacchër e Tomsyckië (ART); K-2 (MAL)


Quartas-de-FinalEditar


18/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

ICM ICM 0 - 1 1aa1MBIFLAGnew MBI

Gols:Torquemada (MBI)


18/7,Stadja dat Kahes

Anime Anime 2 - 1 Vendadacruz IVC

Gols:Shaoran e Victor (ANI); Viegas (IVC)


18/7,Stadja Raey João de Hagruraaz I

Kerguelenflag0nf Kerguelen 0 - 0 Orcrist Orcrist

KER 0 x 2 ORC (PRORROGAÇÃO)

Gols:Peruano e Wolter (contra) (ORC) - ambos na prorrogação.


18/7,Stadja Olympak

Mini art Arthurslândia 1 - 0 Bandeira.spedro São Pedro

Gols:Van Drersden (ART)



Semi-FinaisEditar


21/7,Stadja dat Kahes

Anime Anime 0 - 0 1aa1MBIFLAGnew MBI

1 x 1 na Prorrogação

Disputa de Pênaltis:

ANI - Victor - Gol

MBI - Cuthbert - Gol

ANI - Martin Mistery - Alahkin defende no canto

MBI - McEntwistle - Gol

ANI - Kurono - Gol

MBI - O'Starkey - Gol

ANI - Aldebaran - Alahkin defende no meio

MBI - Macaroni - Gol

MBI VENCE POR 4 x 2 NOS PÊNALTIS

Gols:Martin Mistery (ANI); McEntwistle (MBI) - ambos na prorrogação


21/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

Orcrist Orcrist 1 - 1 Mini art Arthurslândia

ORC 1 x 0 ART na Prorrogação.

Gols:Jozé Cezario e Pititinho Maravilha (prorrogação) (ORC); Roseberg (ART)



Disputa do 3º LugarEditar


24/7,Stadja Olympak

Anime Anime 1 - 1 Mini art Arthurslândia

0 x 0 na Prorrogação

Disputa de Pênaltis:

ART - Roseberg - Gol

ANI - Sasuke - Casleer defende no canto

ART - Norman - Na trave

ANI - Martin Mistery - Gol

ART - Galvão Reuter - Gol

ANI - Uzumaki - Gol

ART - Tomsyckië - Pra fora

ANI - Hyuega - Gol

ART - Gelderen - Pra fora

ANIME VENCE POR 3 x 2 NOS PÊNALTIS

Gols:Martin Mistery (ANI); Roseberg (ART)



FinalEditar


25/7,Stadja Real-Piétor Paulo Ixt

1aa1MBIFLAGnew MBI 2 - 1 Orcrist Orcrist

Gols:O'Harrison e Cheltenham (MBI); Roneimar Vilela (ORC)

Marlon Brando Island (MBI) campeã da Copa do Mundo CONFUSA 2007

PrêmiosEditar

Seleção da Copa
Goleiro Defensores Meio-Campos Atacantes

1aa1MBIFLAGwithUnionJack Mud Alahkin

Anime Li Shaoran (LD)
1aa1MBIFLAGwithUnionJack Cuthbert (Z)
Anime Aldebaran (Z)
1aa1MBIFLAGwithUnionJack Saul Vanacher (LE)

1aa1MBIFLAGwithUnionJack Cheltenham (V)
Ferlandia Magno (V)
Orcrist Pititinho Maravilha (M)
1aa1MBIFLAGwithUnionJack Israel (M)

Anime Martin Mistery
Arthurslaande Roseberg


  • Golden Ball (Melhor Jogador)

Orcrist Pititinho Maravilha

  • Golden Gloves (Melhor Goleiro)

1aa1MBIFLAGwithUnionJack Mud Alakhin

  • Golden Youngster (Melhor Jogador Sub-21)

Anime Martin Mystery

  • Prêmio Surpresa (Revelação da Copa)

1aa1MBIFLAGwithUnionJack Inquisitore Torquemada - Convocado de última hora, substituiu Macaroni à altura e foi decisivo nos últimos jogos.

  • Golden Boots (Artilheiro)

Kerguelenflag0nf Sorland
Anime Martin Mystery

ArtilheirosEditar

5 gols
  • Kerguelenflag0nf Sorland
  • Anime Martin Mystery
4 gols
  • Eskaino Ratraskai
  • Anime Tsubasa
  • Mali K-2
  • Mini art Gaudlern
  • 1aa1MBIFLAGnew O'Harrison
3 gols
  • Estapafurdiadosul de Lima
  • Vendadacruz Bonge
  • Vendadacruz Viegas
  • Mini art Van Drersden
  • Mini art Roseberg
2 gols
  • Estapafurdiadosul Algambrasz
  • País Menor - Bandeira Mateus
  • Apwanat Sadiz
  • País Menor - Bandeira Cayo
  • País Menor - Bandeira Évertom Tigre
  • Bandeiramonolito Zapata
  • Estapafurdiadosul Caliputra
  • Estapafurdiadosul de Schämpz
  • Vid Dessymar
  • Mali Imundo
  • 1aa1MBIFLAGnew Johnny Macaroni
  • ICM Promat
  • Bandeira.spedro Intentona
  • Bandeira.spedro Metzelker
  • Orcrist Pititinho Maravilha
1 gol
  • ICM Irgu
  • ICM Rema
  • Bandeiramonolito Gabriel
  • Apwanat Anava
  • Estapafurdiadosul Pepito
  • Mali Higitec
  • Mali Lodo
  • Kerguelenflag0nf Rosenfield
  • Parnapenen2 André Luiz
  • Parnapenen2 Olimar
  • Parnapenen2 Mauro Farias
  • Vendadacruz Huhuva
  • Paodeacucar Vinícius Fernandes
  • Megathon Puskas
  • Bandeira bru Zaccha-Rias
  • Ferlandia Amarantus Flavus
  • País Menor - Bandeira Leonardo
  • Rofega Tódon
  • Rofega Etenéldon
  • Sérgio Mantovani (Vera Cruz)
  • Parnapenen2 Plínio
  • Mini art Solskchaer
  • Paodeacucar Hugo Maia
  • Bandeiramonolito Boto
  • Sud Tucano
  • Mali Mandrake
  • Vid Barzenga Tala
  • Orcrist Hop Up
  • Ferlandia Humboldt
  • Ferlandia Gil Catalósi
  • Bandeira bru Castro
  • Anime Kurono
  • ICM Matirt
  • 1aa1MBIFLAGnew Byrd
  • Ferlandia Elias do Pé Calibrado
  • Estapafurdiadosul Ayala
  • Kerguelenflag0nf Windscheid
  • País Menor - Bandeira Ronaldo
  • Mini art Schumaccher
  • Mini art Tomsyckië
  • 1aa1MBIFLAGnew Torquemada
  • Anime Shaoran
  • Anime Victor
  • Orcrist Peruano
  • 1aa1MBIFLAGnew McEntwistle
  • Orcrist José Cezario
  • 1aa1MBIFLAGnew Cheltenham
  • Orcrist Roneimar Vilela

LinksEditar

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.