| ||
Lema: Et sport at et baelatza dat pueb(Esporte é a beleza do povo) | ||
Países participantes | 26 | |
País Organizador | Estapafúrdia do Sul | |
Datas | 3 de Julho - 25 de Julho | |
Campeão | Escócia Austral | |
Vice-Campeão | Orcrist | |
Terceiro Lugar | Anime | |
Quarto Lugar | Arthurslândia | |
Artilheiro | Anthony Sorland - 5 gols | |
Melhor jogador | Pititinho Maravilha | |
<< Copa do Mundo CONFUSA 2006 Copa do Mundo CONFUSA 2008 >> |
A Copa do Mundo CONFUSA 2007, foi a segunda Copa do Mundo de Futebol organizada pela CONFUSA. Está edição foi realizada na Estapafúrdia do Sul e teve como campeão a seleção da Escócia Austral.
Mascote[]
Jos é o mascote oficial da Copa do Mundo CONFUSA 2007,ele é um bezerrinho sul-estapafúrdio e representa o seu país a Estapafúrdia do Sul.
Estádios[]
Cidade | Estadio | Capacidade |
---|---|---|
Exaster | Stadja Real | 42.000 |
Exaster | Stadja dat Laakum Zado | 25.000 |
Exaster | Stadja Algeria | 25.000 |
Essaster | Stadja dat Kahes | 30.000 |
Essaster | Stadja dat Fosz | 26.000 |
Hagruraaz | Stadja Raey João e Hagruraaz I | 30.000 |
Sax-Tots-Aux-Saxter | Stadja Olympak | 25.000 |
Nigvixter | Stadja dat Ylea Sogbahde | 28.000 |
Árbitros[]
- Julius Steinsson
- Chester T. Gers
- Aiorio Legany
- Ruvan Morballo
- Lester Tamzarian
- Lishe Liguraer
- Oasis Saara Jr.
- Albetsz Simons
- Antônio de Melo
- Eaton Zedd
- Flavio Hamunatra
- Julio Medaglia
- J.J.Jota
- Sullivan Mascxia
- Pusley Addams Jr.
- Jonas Warhlberg
- Carlos Marco Vilarta Neder
Seleções Qualificadas[]
Confederação | Seleção | Participações | Melhor resultado anterior | ||
---|---|---|---|---|---|
Total | Consecutivas | Última | |||
FEMIFUS
(7 participantes) |
Estapafúrdia do Sul | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) |
Brunoquistão | 1 | 1 | - | Estreante | |
FEIA | 1 | 1 | - | Estreante | |
Fritollón | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) | |
ICM | 2 | 2 | 2006 | Campeão (2006) | |
Ilhas Apwanat | 1 | 1 | - | Estreante | |
Kerguelen | 2 | 2 | 2006 | Quartas de Final (2006) | |
COMETA
(4 participantes) |
Eskaino | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) |
Mali | 2 | 2 | 2006 | Terceiro lugar (2006) | |
Rôfega | 2 | 2 | 2006 | Quartas de Final (2006) | |
Vida | 1 | 1 | - | Estreante | |
COMPACTA
(5 participantes) |
Anime | 2 | 2 | 2006 | Quarto lugar (2006) |
Escócia Austral | 1 | 1 | - | Estreante | |
Orcrist | 2 | 2 | 2006 | Vice-Campeão (2006) | |
País Menor | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) | |
Venda da Cruz | 1 | 1 | - | Estreante | |
FEASCO
(9 participantes) |
Arthurslândia | 1 | 1 | - | Estreante |
Ferlândia | 1 | 1 | - | Estreante | |
Megathon | 1 | 1 | - | Estreante | |
Monolito | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) | |
Pão de Açucar | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) | |
Parnapenen | 2 | 2 | 2006 | Quartas de Final (2006) | |
São Pedro | 1 | 1 | - | Estreante | |
Sudetos | 1 | 1 | - | Estreante | |
Vera Cruz | 1 | 1 | - | Estreante | |
Sem Confederação | Lion League | 2 | 2 | 2006 | Fase de Grupos (2006) |
Primeira Fase[]
Grupo A[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ICM | 4 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
2 | Venda da Cruz | 3 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
3 | Pão de Açucar | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2007 | ICM | 3 – 1 | Venda da Cruz | Stadja Raey João de Hagruraaz I |
Irgu 51' Gustavo Pé 74' Rema 89' |
Detalhes | Bonge 61' |
Rodada 2
08/07/2007 | Venda da Cruz | 4 – 1 | Pão de Açucar | Stadja dat Ylea Sogbahde |
Viegas 7' Bonge 20' 61' Huhuva 90' |
Detalhes | Vinicius Fernandes 35' |
Rodada 3
11/07/2007 | ICM | 1 – 1 | Pão de Açucar | Stadja Algeria |
Promat 44' | Detalhes | Hugo Maia 8' |
Grupo B[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escócia Austral | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 |
2 | Megathon | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3 | FEIA | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2007 | FEIA | 0 – 1 | Escócia Austral | Stadja Olympak |
Detalhes | George O'Harrison 78' |
Rodada 2
08/07/2007 | Escócia Austral | 3 – 2 | Megathon | Stadja Algeria |
George O'Harrison 6' 35' Johnny Macaroni 81' |
Detalhes | Puskas 45' Richard O'Starkey 90' |
Rodada 3
11/07/2007 | FEIA | 0 – 0 | Megathon | Stadja dat Fosz |
Detalhes |
Grupo C[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Monolito | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 |
2 | Ilhas Apwanat | 7 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
3 | Sudetos | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Fritollón (WO) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2007 | Monolito | 2 – 2 | Ilhas Apwanat | Stadja dat Ylea Sogbahde |
Marcos Zapata 63' Gabriel Brito 66' |
Detalhes | Omobo Sadiz 20' Borghi Anava 52' |
Rodada 2
08/07/2007 | Ilhas Apwanat | 1 – 0 | Sudetos | Stadja dat Laakum Zado |
Omobo Sadiz 1' | Detalhes |
Rodada 3
11/07/2007 | Monolito | 2 – 1 | Sudetos | Stadja dat Kahes |
Marcos Zapata 45' Carlos Boto 48' |
Detalhes | Tucano 77' |
Grupo D[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anime | 6 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
2 | Ferlândia [1] | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
3 | Brunoquistão | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
[1] - Ferlândia classificada ao vencer o jogo-extra contra o Brunoquistão
Partidas[]
Rodada 1
05/07/2007 | Anime | 3 – 0 | Brunoquistão | Stadja dat Fosz |
Oliver Tsubasa 21' Martin Mistery 23' 81' |
Detalhes |
Rodada 2
08/07/2007 | Brunoquistão | 1 – 1 | Ferlândia | Stadja dat Kahes |
Andesz Zaccha-Rias 83' | Detalhes | Amarantus Flavus 79' |
Rodada 3
11/07/2007 | Anime | 3 – 0 | Ferlândia | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Martin Mistery 23' Oliver Tsubasa 51' 68' |
Detalhes |
Jogo Extra
12/07/2007 | Ferlândia | 2 – 1 | Brunoquistão | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Humboldt 57' Gil Catalósi 64' |
Detalhes | Sergio Castro 21' |
Grupo E[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estapafúrdia do Sul | 6 | 2 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 |
2 | País Menor | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 10 | -3 |
3 | Rôfega | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2007 | Estapafúrdia do Sul | 8 – 4 | País Menor | Stadja dat Laakum Zado |
Ruud Algambrasz 2' 47' Pepito 4' Hélber de Lima 8' 11' 16' Bruno Caliputra 45' Mário de Schämpz 60' |
Detalhes | Mateus 21' 77' Cayo 63' Évertom Tigre 79' |
Rodada 2
09/07/2007 | País Menor | 3 – 2 | Rôfega | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Cayo 41' Leonardo 47' Évertom Tigre 86' |
Detalhes | Tódon 33' Etenéldon 77' |
Rodada 3
12/07/2007 | Estapafúrdia do Sul | 2 – 0 | Rôfega | Stadja Raey João de Hagruraaz I |
Mário de Schämpz 8' Bruno Caliputra 63' |
Detalhes |
Grupo F[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kerguelen | 4 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 |
2 | Mali | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
3 | Vida | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2007 | Mali | 3 – 5 | Kerguelen | Stadja dat Kahes |
Higitec 13' Lodo 46' K-2 84' |
Detalhes | Anthony Sorland 12' 34' 40' 66' Markus Rosenfield 21' |
Rodada 2
09/07/2007 | Kerguelen | 1 – 1 | Vida | Stadja Raey João de Hagruraaz I |
Anthony Sorland 23' | Detalhes | Dessymar 13' |
Rodada 3
12/07/2007 | Mali | 4 – 3 | Vida | Stadja Olympak |
K-2 2' Imundo 7' 46' Mandrake 71' |
Detalhes | Barzenga Tala 27' Dessymar 45' Alet 79' |
Grupo G[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Pedro | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
2 | Orcrist | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3 | Vera Cruz | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4 | Lion League (WO) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2007 | Orcrist | 0 – 1 | São Pedro | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Detalhes | Silvio Intentona 43' |
Rodada 2
09/07/2007 | São Pedro | 1 – 1 | Vera Cruz | Stadja dat Ylea Sogbahde |
Fabian Meltzeker 83' | Detalhes | Sérgio Mantovani 61' |
Rodada 3
12/07/2007 | Orcrist | 1 – 0 | Vera Cruz | Stadja Algeria |
Hop Up 47' | Detalhes |
Grupo H[]
Pos. | Seleção | P | V | E | D | GF | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arthurslândia | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
2 | Eskaino | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Parnapenen | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Partidas[]
Rodada 1
06/07/2007 | Eskaino | 4 – 3 | Parnapenen | Stadja Olympak |
Fenk Ratraskai 8' 13' 45' 45' | Detalhes | André Luiz 3' Olimar 64' Mauro Farias 76' |
Rodada 2
09/07/2007 | Parnapenen | 1 – 2 | Arthurslândia | Stadja Algeria |
Plinio 90' | Detalhes | Johan Gaudlern 63' Yolarer Solskchaer 79' |
Rodada 3
12/07/2007 | Eskaino | 0 – 1 | Arthurslândia | Stadja dat Kahes |
Detalhes | Derk Meitraun 43' |
Fase Final[]
Chaveamento[]
Oitavas de Final[]
14/07/2007 | ICM | 2 – 0 | Ilhas Apwanat | Stadja Raey João de Hagruraaz I |
Promat 75' Matirt 83' |
Detalhes |
14/07/2007 | Escócia Austral | 2 – 1 | Ferlândia | Stadja Olympak |
Johnny Macaroni 6' Spoonful Byrd 25' |
Detalhes | Elias do Pé Calibrado 45' |
14/07/2007 | Monolito | 0 – 1 | Venda da Cruz | Stadja dat Ylea Sogbahde |
Detalhes | Viegas 39' |
14/07/2007 | Anime | 2 – 0 | Megathon | Stadja dat Kahes |
Oliver Tsubasa 35' Kei Kurono 64' |
Detalhes |
15/07/2007 | Estapafúrdia do Sul | 1 – 2 | Orcrist | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Danjel Ayala 76' | Detalhes | Pititinho Maravilha 19' João de Effaend 29' |
15/07/2007 | Kerguelen | 2 – 0 | Eskaino | Stadja dat Fosz |
Oswald Windscheid 30' 37' | Detalhes |
15/07/2007 | São Pedro | 2 – 1 | País Menor | Stadja Algeria |
Fabian Meltzeker 38' Silvio Intentona 59' |
Detalhes | Ronaldo 24' |
15/07/2007 | Arthurslândia | 8 – 1 | Mali | Stadja dat Laakum Zado |
Johan Gaudlern 7' 9' 18' Gabriel Van Drersden 21' 28' Klber Roseberg 24' Hebert Schumacchër 69' Marcel Tomsyckië 90' |
Detalhes | K-2 1' |
Quartas de Final[]
18/07/2007 | ICM | 0 – 1 | Escócia Austral | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Detalhes | Inquisitore Torquemada 43' |
18/07/2007 | Anime | 2 – 1 | Venda da Cruz | Stadja dat Kahes |
Li Shaoran 68' Victor 72' |
Detalhes | Viegas 12' |
18/07/2007 | Kerguelen | 0 – 0 0 – 2 (pro) |
Orcrist | Stadja Raey João de Hagruraaz I |
Detalhes | Peruano 94' Pascal Wolter 100' |
18/07/2007 | Arthurslândia | 1 – 0 | São Pedro | Stadja Olympak |
Gabriel Van Drersden 45' | Detalhes |
Semi-Finais[]
21/07/2007 | Anime | 0 – 0 1 – 1 (pro) |
Escócia Austral | Stadja dat Kahes |
Martin Mistery 105' | Detalhes | John McEntwistle 103' |
Penalidades | |||
Victor Martin Mistery Kei Kurono Aldebaran |
2 – 4 | Elton Cuthbert John McEntwistle Richard O'Starkey Johnny Macaroni |
21/07/2007 | Orcrist | 1 – 1 1 – 0 (pro) |
Arthurslândia | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
Jozé Cezario 11' Pititinho Maravilha 97' |
Detalhes | Klber Roseberg 64' |
Disputa do Terceiro Lugar[]
24/07/2007 | Anime | 1 – 1 0 – 0 (pro) |
Arthurslândia | Stadja Olympak |
Martin Mistery 24' | Detalhes | Klber Roseberg 82' |
Penalidades | |||
Uchiha Sasuke Martin Mistery Naruto Uzumaki Kojiro Hyuega |
3 – 2 | Klber Roseberg Peter Norman Galvão Reuter Marcel Tomsyckië Frank Gelderen |
Final[]
25/07/2007 | Escócia Austral | 2 – 1 | Orcrist | Stadja Real-Piétor Paulo Ixt |
George O'Harrison 21' Canterbury Cheltenham 32' |
Detalhes | Roneimar Vilela 72' |
Premiações[]
Copa do Mundo CONFUSA 2007 |
---|
Escócia Austral Campeã (1º título) |
Individuais[]
Seleção da Copa[]
Goleiro | Defensores | Meias | Atacantes |
---|---|---|---|
Golden Ball (Melhor Jogador)
Golden Gloves (Melhor Goleiro)
Golden Youngster (Melhor Jogador Sub-21)
Prêmio Surpresa (Revelação da Copa)
- Inquisitore Torquemada - Convocado de última hora, substituiu Macaroni à altura e foi decisivo nos últimos jogos.
Golden Boots (Artilheiro)
Artilharia[]
5 gols
4 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Kei Kurono
- Li Shaoran
- Victor
- Hebert Schumacchër
- Marcel Tomsyckië
- Yolarer Solskchaer
- Andesz Zaccha-Rias
- Sergio Castro
- Canterbury Cheltenham
- Inquisitore Torquemada
- John McEntwistle
- Spoonful Byrd
- Danjel Ayala
- Pepito
- Amarantus Flavus
- Gil Catalósi
- Humboldt
- Irgu
- Matirt
- Rema
- Borghi Anava
- Markus Rosenfield
- Higitec
- Lodo
- Mandrake
- Puskas
- Carlos Boto
- Gabriel Brito
- Hop Up
- Jozé Cezario
- Peruano
- Roneimar Vilela
- Hugo Maia
- Vinicius Fernandes
- Leonardo
- Ronaldo
- André Luiz
- Mauro Farias
- Olimar
- Plinio
- Etenéldon
- Tódon
- Tucano
- Sérgio Mantovani
- Huhuva
- Barzenga Tala
1 gol contra
Classificação Final[]
Por convenção estatística no futebol, partidas decididas na prorrogação são contadas como vitórias e derrotas, enquanto partidas decididas nas penalidades máximas são contadas como empates, pontos conquistados contra as equipes que deram WO ou pelo jogo extra do Grupo D não foram contabilizados
Pos. | Seleção | Grp. | J | V | E | D | Pts | GF | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escócia Austral | B | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 10 | 5 | 5 |
2 | Orcrist | G | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | 5 | 3 |
3 | Anime | D | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 12 | 3 | 9 |
4 | Arthurslândia | H | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 14 | 5 | 9 |
Eliminados nas quartas de final | ||||||||||
5 | ICM | A | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 3 | 3 |
6 | Kerguelen | F | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | 6 | 2 |
7 | São Pedro | G | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 1 |
8 | Venda da Cruz | A | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | 6 | 1 |
Eliminados nas oitavas de final | ||||||||||
9 | Estapafúrdia do Sul | E | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 11 | 6 | 5 |
10 | Monolito | C | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 0 |
11 | Ilhas Apwanat | C | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | -1 |
12 | Eskaino | H | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 |
13 | País Menor | E | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | 12 | -4 |
14 | Mali | F | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | 16 | -8 |
15 | Ferlândia | D | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Megathon | B | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 | |
Eliminados na fase de grupos | ||||||||||
17 | Vida | F | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
18 | Vera Cruz | G | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
19 | FEIA | B | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
20 | Brunoquistão | D | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
21 | Pão de Açucar | A | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
22 | Parnapenen | H | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 6 | -2 |
23 | Sudetos | C | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | -2 |
24 | Rôfega | E | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | -3 |
25 | Fritollón (WO) | C | - | - | - | - | - | - | - | - |
Lion League (WO) | G | - | - | - | - | - | - | - | - |